Я Вам пишу...

Лариса Ракитянская

«Дотянется» ли транспорт до «олимпийского»?

В микрорайоне «Олимпийский», где мы живем уже два года, острой проблемой является отсутствие школы и детского сада. Все ближайшие учебные заведения находятся на ул. 50 лет 

ВЛКСМ - по обе ее стороны. Но не у всех живущих в «Олимпийском» есть возможность добраться до этих учреждений на личном и уж тем более общественном транспорте. Ведь в городе нет ни одного маршрута, который бы связывал наш микрорайон с ул. 50 лет ВЛКСМ через ул. 45-я Параллель. А своя школа и детский сад, судя по всему, у нас появятся не скоро... Вот и обращаемся мы к городской власти с просьбой пустить по этому направлению какой-нибудь автобус или маршрутку. 

Л. И. Кононенко, В. Д. Козлова, всего 13 подписей

 

Хлопоты дятла

Тренируясь на Таманской даче, я увидела интересную сценку. Здесь развесили скворечники. И вот на жердочке перед одним из них сидит дятел и стучит по стенке. Раз-два стукнет, потом заглянет в дырку-«дверь». И так довольно долго. Действия птицы показались мне настолько необычными, что я остановилась и стала наблюдать: может, дятел проверяет: если ли кто в домике или выгоняет непрошеного гостя? А может, домик на крепость исследует? К сожалению, вскоре мимо прошла шумная группа людей и спугнула дятла. И мне так и не удалось узнать, чем же закончились хлопоты птицы...

Л. Ю. Шаталова

 

Почему так дороги дороги...

Мне, старому дорожнику, стыдно за сегодняшних моих коллег! Например, в 2009 году по ул. Мира производился капремонт. Были убраны бортовые камни, которые, кстати, были установлены 3-4 года назад. По техническим нормам капремонт асфальтобетонного покрытия производится через 10 лет, а срок замены бортового камня - еще больше. И в 2010 году при капремонте были нарушения технологии: вместо того чтобы начать с установки бортового камня, было уложено асфальтобетонное покрытие. Надо было снять сначала старый слой! Ведь проезжую часть нельзя «поднимать» бесконечно - она должна находиться ниже прилегающей территории потому, что все паводковые воды отводятся по проезжей части, где устроена ливневая канализация. Меня очень удивил ремонт по ул. Дзержинского, ниже пр. Октябрьской Революции. Для чего было уложено два слоя бетона, когда достаточно и одного? Ведь асфальтобетонное покрытие не особо влияет на прочность дороги, так как является в основном слоем износа. Значит, заказчик заплатил лишние деньги, что говорит о его некомпетентности! Ведь прочность дороги зависит от качественно устроенного и правильно рассчитанного основания! То же самое - происходит и на ул. Ленина: здесь провели кое-какое «выравнивание», срезав «бугры», а это значит, будет здесь то же двухслойное асфальтобетонное покрытие - деньги на ветер! Чтобы дороги строились качественно, нужен один подрядчик, который не только строит, но и в дальнейшем эксплуатирует дороги!

Ю. П. Куликов

 

Ударим по пробкам муниципальным транспортом!

В последнее время в СМИ много говорят о пробках на улицах города и о необходимости увеличения парковочных мест. Но только этими мерами решить вопрос нельзя, а значит, нужно искать другие пути. Особое значение в этом деле имеет правильная организация транспортного обслуживания населения. Надо сделать так, чтобы в городе было выгоднее пользоваться общественным транспортном, нежели личным. Этого можно добиться путем усовершенствования схемы маршрутов и массового использования проездных билетов. Кстати, в некоторых городах давно уже введены единые проездные билеты на все виды муниципального транспорта. Это людям удобно и заметно снижает число личного транспорта на улицах.

Что касается схемы маршрутов, то тут нужна как организация новых, так и изменение старых, да и оснащение основных маршрутов только муниципальным транспортом. То, что есть сейчас, - далеко не оптимальный вариант. Ведь нельзя считать нормальным, что на одних улицах города наблюдается избыток общественного транспорта (50 лет ВЛКСМ, ул. Мира), а на параллельных им - недостаток (ул. Доваторцев от ул. Тухачевского, ул. Ленина).

Неоднократно поднимался в печати и вопрос оборудования остановочной площадки «Ул. Розы Люксембург» на улице Мира: пассажиры, прибывшие на эту остановку (студенты института им. Чурсина и работающие на ул. Ленина и Спартака), не могут вернуться на муниципальном транспорте. Нельзя мириться и с тем, что три дачных маршрута (16а, 24 и 30) вынесены за пределы жилого массива города, а потому стоимость поездки на них увеличивается в два-три раза - за счет пересадок (тут уж точно дешевле ездить на личном транспорте!).

И, наконец, нужно усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения, в особенности - правил остановки и стоянки машин. Если обратить внимание на все эти вопросы, то количество личного транспорта на улицах города снизится и вероятность пробок уменьшится.

В. А. Петров

 

«Надежда» и космос

Звучит песня А. Пахмутовой «Надежда» - так всегда начинается заседание клуба «Надежда» при библиотеке-филиале № 2. Эта библиотека известна своими интересными мероприятиями, особенно - своей дружбой с Союзом казаков России. Заведующая М. А. Соколенко работает с энтузиазмом и фантазией. Инициатором создания клуба «Надежда» стала поэтесса Нина Ивановна Будко, которая издала несколько поэтических сборников. И вот уже много лет в этой библиотеке собираются люди, которые любят литературу и творчество. На этот раз заседание клуба было посвящено 50-летию полета первого человека в космос. На экране – кадры полета Юрия  Гагарина в космос, фильм рассказывает о семье простого и удивительного человека. Очень интересны были воспоминания тех, кто помнит то время, например, Н. И. Шаталова о приезде в Ставрополь космонавта В. Быковского. Выступали члены литературного объединения «Надежда», которое более 12 лет работает при городской организации Всероссийского общества инвалидов (председатель М. В. Черкашин). Н. И. Шаталов читал свои стихи. В заключение прозвучала песня «Опустела без тебя Земля», которую пели хором. Спасибо «Надежде»!

Л. И. Сыпина

 

Берегите детей!

В нашем детскому саду № 24 «Солнышко» 285 детей. И нам, педагогам, нравится следить за тем, как они растут, развиваются, дружат, общаются. У нас проходят разные мероприятия, конкурсы, выставки, праздники, благотворительные акции. Очень хочется, чтобы наши дети оказались на счастливой жизненной дорожке, и в День защиты детей мы искренне пожелали им расти крепкими, умными, здоровыми и чтобы взрослые берегли их от всего плохого в этом мире!

В. Михеева, социальный педагог МДОУ ЦРР д/с № 24 «Солнышко»

 

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно. 

Я Вам пишу...

1 июня в Доме детского творчества Октябрьского района состоялась театрализованная игровая программа, посвященная Международному дню защиты детей и открытию первой лагерной смены для учащих 1 - 6-х классов МОУ СОШ № 11 с преподавателями А. Линевой и Г. Кулевской и 1 - 5-х классов МОУ СОШ № 20 с преподавателями И. Погодиной и З. Солоповой, родителями и гостями. Зам. директора ДДТ по воспитательной работе Т. Демченко тепло и сердечно поздравила всех с замечательным детским праздником, пожелала детям с большой пользой для здоровья провести летние каникулы. Прекрасный музыкальный подарок преподнесли присутствующим вокальный дуэт А. Аникеевой и П. Масловой песней «Матрешечка». Затем педагоги-организаторы Юлия Арасова и Асель Бакиева (массовики – затейники «Горошина» и «Смешинка») очень увлекательно, задорно, интересно провели детские игры. После каждой игры определялись победители, которым вручались подарки. 

В заключение ансамбль эстрадного танца «Шоколадный город» прекрасно исполнил танец «Бабочки» (руководитель И. Звягинцева). От имени администрации всем детям вручили мороженое. С большим уважением отношусь к детям, с удовольствием провожу беседы и уроки мужества, отвечаю на их вопросы. От всей души желаю им провести летние каникулы с большой пользой для здоровья.

Василий Глазков, полковник в отставке, инвалид войны

 

В деле воспитания детей мелочей не бывает, а нам, учителям, никак не обойтись без помощи учреждений культуры. Особое место в списке соратников занимает библиотека-филиал № 1 МУ СЦБС (заведующая З. М. Кулеш). В этом учебном году педагоги начальных классов лицея № 14 г. Ставрополя свою внеурочную деятельность построили на программе «Земли родной благословенный край», разработанной библиотекарем Т. В. Портновой. Каждый учитель смог выбрать свое направление. К примеру, вся параллель третьих классов (Е. А. Лемешонок, И. В. Ширяева, А. И. Якуба, Г. И. Кучеренко, Г. И. Самакаева) посетила вместе с ребятами познавательный час в библиотеке на тему «Символы малой родины», который завершился праздником «Ромашковая Русь». Были и другие программные разделы, посвященные экологии, культуре, поэзии и прозе, истории Ставрополья. Благодаря библиотечной программе «Земли родной благословенный край» лицеисты научились не только читать с удовольствием, получили возможность работать с первоисточниками в рамках своих исследовательских проектов, но и расширили свой кругозор, узнали много нового об окружающем мире, за что огромное спасибо сотрудникам библиотеки-филиала № 1 Т. В. Портновой, Т. А. Ивановой, Т. В. Морозовой. 

Г. И. Самакаева, учитель начальных классов МОУ лицей № 14

 

*****

Одной из проблем детской площадки домов по Серова, 6/1, и Степной, 3а, был высокий забор. Как мы были удивлены и обрадованы, когда руководство МУП «Троллейбусный парк» помогло жителям произвести обрезку кустарников на детской площадке. Спасибо директору и рабочим за прекрасно выполненную работу!

Л. П. Гусева

Спасибо продавцу магазина, расположенного в нашем доме, Р.М. Абуталиповой за профессионализм и качество обслуживания, за улыбку и уважение к покупателям.

Л. Юрьева

*****

Спасибо администрации Ленинского района и директору ООО «СУДР» В. И. Кишкиневу за содействие в очистке дренажной системы.

Н. А. Козлова, главный врач специализированного дома ребенка

*****

В Ленинском районном суде много лет работает судьей Т. М. Гаппоева — грамотный юрист. Всегда вдумчиво и объективно рассматривает как гражданские, так и уголовные дела, чем заслужила уважение и доверие тех граждан, которые обращаются к ней за юридической помощью. У нее есть и еще одна замечательная черта — чуткое и уважительное отношение к старшему поколению. На протяжении ряда лет она по поводу многих знаменательных дат, особенно к Дню Победы, поздравляет бывших работников суда, всегда находя для них теплые слова. И в этом году 7 мая она со своими племянниками и племянницами побывала дома у нас, участников ВОВ, организовав нам праздничный обед. Многие из нас много лет не видели друг друга, и вот встретились. Сколько было воспоминаний! Мы пели песни, читали стихи, у людей просто сияли лица, мы словно помолодели на несколько лет. Тамара Магометовна была душой компании — шутила, смеялась, говорила нам комплименты. Мы знаем, что отец Тамары Магометовны тоже был участником ВОВ, несколько лет назад он ушел из жизни. Спасибо Т. М. Гаппоевой за чудесно проведенное время, за память и чуткое, душевное отношение.

А. И. Водолажский, заслуженный юрист РФ

 

Отклики на публикации в подборке писем можно присылать по электронному адресу: lara@vechorka.ru 

От редакции: просьба к авторам писем: пожалуйста, пишите фамилии, имена, отчества разборчиво, точно. Желательно также указывать в письмах свои адреса и телефоны – эти сведения нужны не для публикации, а для работы журналиста – при необходимости каких-либо уточнений. Не обижайтесь, стихи мы не публикуем!

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление