Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

Здравствуй, Олимпиада-2014!

Нам очень хотелось организовать для детей городского оздоровительного лагеря «Крепыш» (на базе 42-й школы) праздник последнего потока. И тут к нам со своей инициативой обратились члены СГОО «Дети войны» Н. И. Трутнева и Н. Г. Рукавишникова вместе с председателем совета микрорайона № 21 Т. С. Воронцовой. Все вместе мы решили посоветоваться с детьми лицея № 16 и 42-й школы о том, какую тему они хотели бы видеть главной на своем празднике. Они выбрали спорт и предстоящую Олимпиаду в Сочи. Работа закипела! Наконец наступил день праздника. Дети украсили место его проведения разноцветными шарами, плакатами с олимпийской символикой, пригласили гостей. Ребята из лицея № 16 и школы № 42 показали себя в спортивных состязаниях – видно было, что они вложили в подготовку к ним весь свой азарт, талант и умения. Пока жюри подводило итоги, дети сделали всем приглашенным сюрприз – концерт с песнями и танцами. Никто не остался без наград, без мороженого. Дети разных возрастов познакомились поближе. А завершился этот день большим хороводом из почти 80 детей.

Этот праздник состоялся при активном участии в его подготовке депутата Ставропольской городской Думы А. Резникова, членов Центра по патриотическому воспитанию молодежи г. Ставрополя В. Польченко и Р. Пугачева, а также воспитателей пришкольного лагеря «Солнышко» лицея № 16 и городского оздоровительного лагеря «Крепыш» (СОШ № 42). От имени воспитателей выражаю глубокую благодарность организаторам этого замечательного праздника.

И. В. Добарина, начальник городского оздоровительного лагеря «Крепыш» (СОШ № 42).

От «Танка» до ж/д вокзала – трудный путь

Нас волнует проезд от «Танка» до ж/д вокзала. Пенсионерам-дачникам из нашего района не на чем добраться до вокзала, а особенно – возвратиться с сумками с дачи. У всех дачных автобусов конечная остановка «Ж/д вокзал». Раньше маршрутка № 1 именно здесь, на ж/д вокзале, заканчивала свой маршрут, а теперь его продлили до ул. Селекционной. Следуя с Селекционной до Матросова, машина заполняется пассажирами, и на ж/д вокзале уже нет мест. Автобус № 1 («пазик») в рабочие дни делает всего лишь три рейса – утром и два вечером, в выходные машина на маршрут не выходит. Маршрутка № 1 в субботу и воскресенье ездит редко: например, 29 июня мы ждали ее с 17 до 18–20. Очень просим газету посодействовать в разрешении этой проблемы, потому что район интенсивно застраивается, а условий для жизни людей пока нет, как нет и остановки по пр. Кулакова, 71, для маршрутов № 12 и № 37.

От имени жителей этого района В. П. Крячкова.

А от сына остался только холмик…

У меня убили сына в прошлом году, и я осталась совсем одна. Ездила поминать его в Туркменский район, где он жил с женой, и потратила деньги на поминальный обед (жена от всего отказалась). На кладбище только у моего сына – всего лишь холмик, а у всех памятники. Я на свою пенсию не в силах ему поставить даже самый дешевый. Вот и подумала: надо обратиться к богатым людям – может, кто-нибудь поможет. Я получала помощь в соцзащите, но это всего две тысячи рублей. Поэтому прошу, кто может, перешлите мне перевод – пусть небольшую сумму. У меня нет счета в Сбербанке, да и ходить туда трудно – ноги после смерти сына отказали…

М. М. Дейхина. (Адрес – в редакции. – Л. Р.).

В Ставрополе есть река им. Островского

Каждый дождь превращает нижнюю часть ул. Островского в судоходную реку. После дождей образуются ямы длиной пять метров, шириной – метр, а глубиной 70 сантиметров. Ни пройти, ни проехать! Устраняем все это дело своими силами, но силы заканчиваются. Это сообщение было отправлено в администрацию города, но пока никаких отзывов не получено.

Р. Алиев.

 «Ой вы, ночи матросские…»

Я вам пишу...

28 июля в гарнизонном Доме офицеров по инициативе Ставропольского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота (председатель капитан 1 ранга запаса Ю. Виноградов), Дома офицеров Ставропольского гарнизона (начальник полковник запаса А. Филипенко), комитета ветеранов войны и военной службы Ставрополья отметили День Военно-морского флота.

Был проведен литературно-тематический вечер «Морская история Ставрополья в лицах» и торжественная кают-компания «Морское братство». В праздничном мероприятии приняли активное участие ветераны войны, труда, военной службы, судостроительной промышленности, представители учреждений образования, культуры, воинских частей и общественных организаций. Открыл встречу заместитель председателя комитета ветеранов войны и военной службы Ставрополья капитан 2 ранга в отставке В. Сироткин. Он тепло и сердечно поздравил присутствующих с Днем ВМФ. Активист Движения капитан 1 ранга запаса Ю. Виноградов поздравил ветеранов Военно-морского флота, судостроительной промышленности и гостей вечера от имени председателя Общероссийского движения поддержки флота капитана 1 ранга запаса М. Ненашева, подробно рассказал о зарождении и развитии ВМФ России, подчеркнув, что ВМФ России удостоен тремя Днями воинской славы – 9 августа – День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год); 11 сентября – День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год); 1 декабря – День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год). В годы Великой Отечественной войны советский ВМФ нес основную тяжесть борьбы с врагом на море, нанеся крупные потери противнику. Морская авиация, подводные лодки и торпедные катера потопили за время войны боевых кораблей и вспомогательных судов врага свыше 1300. Героически сражались советские моряки и на суше. Морская пехота наводила страх на фашистов, гитлеровцы называли их «черными дьяволами»…

В нынешний День ВМФ традиционно чествовали военных моряков, отличившихся в войне и военной службе: капитана 2 ранга в отставке Ю. Бурима, капитанов 3 ранга запаса А. Меркулова и С. Гавришко, мичмана в отставке В. Павлючука и матроса в отставке В. Петрова. Ведущие – Т. Даниелян и И. Парфенова подробно рассказали о боевом и жизненном пути этих ветеранов ВМФ. Всем были вручены подарки от администрации

г. Ставрополя. Состоялся концерт для ветеранов ВМФ и гостей, в котором приняли участие артисты Дома офицеров, певец, композитор, поэт А. Филипенко. Моряки продолжали общение в торжественной кают-компании, вспоминая «Матросские ночи».

В Ставропольском крае сложилась своеобразная общность людей, которые объединены общей любовью и уважением к морскому флоту, морю и судомоделированию. И не случайно 28 июля наши земляки в составе официальной делегации Ставропольского края в рамках ежегодной Акции «Поможем Российскому флоту» принимали участие в праздничных мероприятиях на подшефной 31-й Краснознаменной дивизии АПЛ КСФ г. Гаджиево.

Василий Глазков, полковник Советской Армии, ветеран войны, почетный ветеран Ставрополья.
Фото автора.

 

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

******

Хочу через вашу газету выразить огромную благодарность хирургу краевой больницы М. Ю. Гатило за спасение жизни отца моей подруги Н. И. Кущенко. Несмотря на то, что этот врач еще очень молод, я без преувеличения могу сказать, что он профессионал с большой буквы. Такое отношение к своему делу очень редко сейчас можно встретить, но если встретишь, то уже не забудешь никогда. Это вселяет огромную надежду, веру в завтрашний день. Отдельное спасибо заведующему отделением, медицинским сестрам и младшему персоналу. Низкий поклон за ваши золотые руки и добрые сердца, за высокий профессионализм!

Е. Н. Лебская.

******

Мы своим письмом хотим выразить благодарность сотрудникам библиотеки-филиала № 8. Хорошо, что у нас в городе есть такие центры тепла и доброты, где инвалиды по зрению чувствуют о себе заботу, куда могут прийти для встреч и общения, чтобы сохранить энергию, оптимизм и веру в себя. От таких встреч идёт добро. В библиотеке работают по-настоящему ответственные и неравнодушные люди: заведующая Г. П. Рыбкина и библиотекарь О. А. Кунаковская, которые всегда делятся с нами теплым словом, задушевным разговором, хорошим настроением. Они всегда приветливы и внимательны.

Спасибо, что вы есть, спасибо вам за то, что не оттолкнули, не отвернулись, а протянули руку помощи, спасибо, что есть в вас такое призвание – не быть безразличными к чужой беде.

Председатель ВОС В. Н. Мулимка и читатели библиотеки – инвалиды по зрению, члены ВОС.

******

Спасибо главе администрации г. Ставрополя А. Джатдоеву, директору КГХ Ю. Голоскокову, директору МУ «Автотранспортное предприятие» А. Сологубову за выделение автобусного маршрута № 34 к нашим садоводческим товариществам. Впервые за 47 лет пожилые садоводы получили возможность добираться до своих дачных участков на автобусе, а самое главное – не нести на себе собранный урожай.

Л. П. Максименко, председатель совета союза садоводов, А. В. Мануйлова, председатель СНТ «Политехник», К. И. Запорожцев, председатель СНТ «Электрик».

******

Спасибо депутату Думы Ставропольского края С. К. Чурсинову – он подарил активным участникам ветеранского движения Промышленного района отдых одного дня на б/о «Пелагиада». А организовал эту поездку наш неуемный труженик, участник ВОВ И. Е. Плаксин.

Я вам пишу...

40 человек микрорайонов №№ 17, 18 на комфортабельном автобусе отправились в поездку в удивительно уютное место, расположенное в лесопарковой зоне. Здесь есть хорошие дорожки для прогулок, скамейки, навесы, два водоема с удивительно чистой родниковой водой, где плавает рыба. Люди смогли хорошо отдохнуть, порыбачить, искупаться, позагорать. Настроение у всех было великолепное. В обед нас угощали отменным шулюмом и удивительно вкусным хлебом, который испекли в домашней пекарне. Вот такой праздник отдыха подарил ветеранам депутат. Огромное ему спасибо!

З. Обернихина, ответственный секретарь, член президиума совета ветеранов Промышленного района.

******

Спасибо работникам комитета городского хозяйства  – В. Кишкиневу и А. Ляшенко – за то, что они оперативно откликнулись на просьбу о приведении в порядок участка ул. Ленина от Ботанического сада до пр. Кулакова. Благодарим также работников подрядной организации, которая выполнила ремонт этого участка городской дороги. После этого движение на этом участке стало намного удобней и безопасней.

В. И. Костин.

 

Отклики на публикации в подборке писем можно присылать по электронному адресу: lara@vechorka.ru. От редакции: просьба к авторам писем: пожалуйста, пишите фамилии, имена, отчества разборчиво, точно. Желательно также указывать в письмах свои адреса и телефоны – эти сведения нужны не для публикации, а для работы журналиста – при необходимости каких-либо уточнений. Не обижайтесь, стихи мы не публикуем!

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление