Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

Единство поколений

Я вам пишу...

Этот праздник состоялся по-военному точно в срок. Ровно в 10 часов 1 сентября прозвучали позывные. Начальник Ставропольского президентского кадетского училища генерал-майор

Л. Г. Куц поздоровался с кадетами и поздравил их с началом нового учебного года. Под звуки торжественного марша внесены флаг Российской Федерации, флаг Министерства обороны и знамя училища. На праздник к воспитанникам пришли их родители, многочисленные почетные гости. Среди них - крупные военачальники: генерал-майор В. Б. Астапов, командующий 49-й армией, командир гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии ВДВ В.Н. Солодчук, командир 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, зампред правительства СК С. Н. Асадчев, глава города Г. С. Колягин, глава администрации города А.Х. Джатдоев, глава администрации Ленинского района А. Д. Грибенник, руководитель управления образования администрации города Е. П. Букша, члены попечительского совета СПКУ, среди которых - Герой России, депутат Ставропольской городской Думы М. А. Миненков, ветераны Вооруженных сил - офицеры и генералы. Среди них - председатели городского и районного Совета ветеранов — В. А. Козаченков и П. И. Куралесов, заслуженный военный летчик России генерал-майор авиации Б. А. Аверин. Горожане были удивлены, что родственники и знакомые поступивших в элитное учебное заведение прибыли не на дорогих иномарках и их одежда не была роскошной. Большинство поступивших кадетов - из семей военнослужащих и лиц, связавших свою жизнь с армией, дети погибших при исполнении воинского долга, сироты...

И праздник начался. Лучшие воспитанники были награждены знаком «Отличник СПКУ». По традиции каждый вновь прибывший курс сажает на территории училища яблоню. В память о каждом курсе останется прекрасный яблоневый сад. 1 сентября - праздник и для преподавателей. Лучшие педагоги училища были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами министерства культуры СК и администрации города. В знак благодарности ребята подарили своим наставникам цветы, а хор исполнил песню «Ставропольские кадеты». Право первого звонка было предоставлено воспитаннику 5-го «Е» класса Алексею Дегтяренко. Парадным строем перед родителями и гостями прошли кадеты училища.

В добрый путь!

Я вам пишу...

Хочется отметить, что с приходом нового начальника генерал-майора Л. Г. Куца, в прошлом руководителя прославленного военного училища, СПКУ всё более приобретает черты военного учебного заведения, широко используются военные традиции: восстановлен памятник выпускникам авиационного училища, погибшим при исполнении воинского долга, а ветераны Вооружённых сил - частые гости у кадет.

В. И. Сорокопуд.

Лето спортивное

В нашем дворе детвора не скучала, все каждый день занимались спортом. Научились хорошо делать стойку на брусьях, отжиматься, чтобы накачать мускулы, выполняли упражнения для пресса. На нижней перекладине делали шпагат, а наверху, держась за две перекладины, выполняли очень красивое упражнение – шпагат в воздухе. На полянке делали мостики, а на турнике подтягивались. В нашей группе ребята разного возраста, самой младшей Варваре Серяк – 4 года, но, несмотря на это, она выполняет все упражнения под моим контролем. А самой старшей Алисе Гурьевой – 12 лет (она тренируется уже второе лето). Очень хорошо занимается Богдан Поздняков – 6 лет. Другие ребята тоже очень стараются. Это Семякин Андрей – 8 лет, Сергиенко Алина – 9 лет. Наша группа постоянно пополняется, подходят ребята из соседних дворов. Так что детвора в нашем дворе проводит лето не скучно, со вкусом и пользой.

Л. Ю. Шаталова.

Торжественный вечер в «Днипро»

Состоялся торжественный вечер общества украинско-российской дружбы «Днипро», посвященный 1025-летию Крещения Руси. С докладом выступил председатель общества З. И. Пруц, который рассказал о тех далеких событиях, о выполнении мероприятий, которые были запланированы обществом «Днипро» совместно со Ставропольской краевой научной библиотекой им. М. Ю. Лермонтова. Кстати, в вестибюле «Лермонтовки» развернута выставка, посвященная этой дате. Очень тепло встретили зрители ансамбль песни и танца «Весна» Дворца детского творчества Ставрополя под руководством Т. Е. Серовой и Н. В. Черепановой. В красивых, ярких костюмах дети пели и танцевали и получили заслуженные аплодисменты. В здании Дома немецко-российской дружбы звучали песни на русском и украинском языках в исполнении ансамбля «Казачьи напевы». Зрители подхватывали мелодию и тоже напевали знакомые песни. Затем развернулась дискуссия, в которой выступили участники вечера. Профессор СКФУ В. М. Головко говорил о значении христианства для России, о том, что, к сожалению, нарушаются христианские заповеди в настоящее время. Кандидат технических наук В. А. Гаркуша рассказал о порядке крещения и о том, что и сейчас в Киеве над Днепром возвышается памятник князю Владимиру. Мероприятие прошло в теплой обстановке, с песнями на русском и украинском языках и танцами.

Л. И. Сыпина.

«Не прожить на белом свете без любимых книжек детям»

Лето быстро пролетело, и настала пора подвести итоги. 30 августа в читальном зале библиотеки № 14 состоялся праздник закрытия летних чтений «Не прожить на белом свете без любимых книжек детям». В библиотеке собрались ребята, которые не расставались с книгой все каникулы, выполняли непростые задания, трудились над творческими работами. Юные читатели успели прочитать не только множество книг, но и принять участие в различных конкурсах, а на последнем празднике были вручены памятные подарки лучшим из лучших. Лидеры летних чтений были награждены эксклюзивными дипломами и грамотами, изданными библиотекой. Первое место заняла Е. Пашкова из гимназии № 24, второе — С. Журавлева из той же гимназии, а третье место разделили Л. Решетникова, Ю. Ландина из 23-й школы и А. Егазарян из 24-й гимназии. Активно посещали библиотеку С. Аксютенко, Н. Киселева и сестры Кабановы. Лучшими были признаны рисунки Е. Юшиной и В. Мироновой. Праздник получился ярким, добрым и незабываемым. Хочется верить, что ребятам запомнится теплый прием в библиотеке, и им захочется приходить сюда вновь и вновь.

И. А. Хачатурян.

Отклики на наши публикации

Побольше бы умных светофорчиков!

Хотелось бы откликнуться на письмо «Нужна дорога в два ряда». Расширение на данном участке, может, и поможет, но если вспомнить ПДД, там есть ещё и реверсивное движение. Я думаю, проще повесить реверсивные светофоры, которые поутру расширяли бы проезжую часть на въезд в город, а вечером, наоборот, - на выезд. Это и быстрее, чем расширение дорожного полотна, и по деньгам (я думаю) дешевле.

А на публикацию «Пешеход, на переход» хотелось бы ответить так: отличный сделали на Доваторцев пешеходный переход. Пешеход нажал кнопочку, подождал немного и пошел. Нет пешеходов - для машин зеленая улица! Разве нельзя побольше таких светофорчиков поставить, особенно на дорогах многополосных, где, пропуская пешехода, надо смотреть в зеркала, чтобы сбоку поняли маневр, так как пешеход, зная, что его пропускают, перестает отслеживать ситуацию...

И. В. Горобцов.

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

***

К началу нового учебного года администрацией Ленинского района города Ставрополя в кафе «Бон-Пан» (Р. А. Кузнецов) проведено благотворительное мероприятие для 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в опекунских семьях. Была хорошая культурная программа, сладкие угощения, просмотр мультипликационного фильма. За участие в конкурсной программе ребята получили призы и небольшие подарки. Взрослые и дети остались довольны. Спасибо организаторам.

Группа родителей.

***

31 августа в рамках Всероссийского экологического субботника была проведена уборка Таманского леса. На призыв администрации Промышленного района откликнулись жители многоквартирных домов Северо-Западного микрорайона, казачество, на субботник вышли целыми семьями. Взрослые и дети с удовольствием и дружно провели уборку лесного массива до самого родника. Увидели своими глазами, как много можно сделать общими силами. Лес похорошел, зазвенел птичьими голосами, а у каждого из участников субботника посветлело на душе.

От имени жителей микрорайонов № 17-18 выражаем благодарность главе администрации Промышленного района Д. Ю. Семенову, зам. начальника орготдела Н.П. Серпокрылову, казакам-терцам, всем жителям, принявшим живое участие в охране природы, неравнодушным к судьбе леса и родника.

Призываем всех: сохраняйте и приумножайте то прекрасное, чем одарила нас природа!

Жители Северо-Западного микрорайона: Н. А. Дробот, Г. Г. Фадеева,

О. В. Хачатурянц, З. М. Ключникова, всего 30 подписей.

***

С 1 января 2012 года наш дом перешел в новую управляющую компанию ООО УК «ЖЭУ-14». За полтора года жильцы ощутили большие перемены в обслуживании и ремонте нашего дома. Особенно их почувствовала я, как старшая дома, так как все вопросы приходится решать непосредственно со всеми службами и их работниками. Благодаря совместным усилиям в 2012 году наш дом попал в две муниципальные программы. Это капремонт крыши, который был выполнен с хорошим качеством, соблюдением всех технологий, и установка теплового узла.

Хочется выразить благодарность руководству управляющей компании за слаженную работу всех служб и грамотный подбор кадров. В компании работают квалифицированные электрики. Очень грамотный, добросовестный и безотказный главный инженер Ф. С. Григорьян. Благодаря его высокому профессионализму были выявлены и устранены проблемы, которые многие годы не решались. Очень большую помощь наш дом получает от исполнительного директора В. И. Карпенко. Он не считается со временем, все вопросы, по которым мы обращаемся, держит под личным контролем и по возможности решает их безотлагательно. Это очень беспокойный человек, болеет за каждый дом. За полтора года пребывания в ООО УК «ЖЭУ-14» в нашем доме уже сделано многое, так что наш дом постепенно преображается.

Жильцы многоквартирного жилого дома, совет дома выражают благодарность работникам ООО УК «ЖЭУ-14» и желают всему коллективу здоровья, успехов в их дальнейшей работе. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимопонимание.

З. Д. Кунах, председатель совета дома по ул. Доваторцев, 39.

***

Вот и кончились летние каникулы. У детей, находящихся на лечении в ГКУЗ КДС «Дружба», была интереснейшая летняя программа. Мастер-классы, игры, конкурсы, мероприятия. На протяжении всех каникул дети посещали библиотеку – филиал № 5 под руководством Н. Н. Дугиновой. В игровой форме с использованием интерактивных кроссвордов библиотекарь С. Т. Белоцерковская провела литературные путешествия по сказкам Пушкина, показала презентацию книг Л. Матвеевой «Весёлые истории», раскрыла творческие портреты Б. Заходера, А. Линдгрен, провела интерактивную игру по произведениям детских писателей «Весёлые сказочники», «Книжные посиделки», «На перепутье сказочных дорог». Не была забыта и тема патриотического воспитания: «Виват, Россия!», «Люблю твою, Россия, старину!». Л. П. Барабаш подготовила интересное сообщение на тему: «Флагом твоим мы гордимся, страна!». Ребята побывали на закрытии летних литературных чтений в детском отделе центральной библиотеки, которой заведует И. И. Соловьёва. В киноклубе «Пионер», которым заведуют В. П. Чемеркин и методист Л. П. Дудкина, дети могли посмотреть не только интересные фильмы, но и научились различным приемам и техникам вязания крючком под руководством методиста МБУК ЦДК «Октябрь» О. А. Устиновой.

Запоминающимися моментами этого лета стали просмотр программы «Национальный цирк Египта» и катание на передвижных аттракционах, расположенных на площади перед цирком. Ребята посетили Ставропольский государственный историко-культурный и природно–ландшафтный музей- заповедник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, Музей пожарной охраны и гражданской обороны, патологоанатомический музей, Ставропольский краевой зооэкзотариум. Благодаря учебному центру «Нефертити» под руководством В. В. Витюк детям были сделаны аккуратные стрижки и красивые прически. Спасибо всем!

Администрация, коллектив и воспитанники ГКУЗ КДС «Дружба».

От редакции

Отклики на публикации в подборке писем можно присылать по электронному адресу: lara@vechorka.ru.

Просьба к авторам писем: пожалуйста, пишите фамилии, имена, отчества разборчиво, точно. Желательно также указывать в письмах свои адреса и телефоны – эти сведения нужны не для публикации, а для работы журналиста – при необходимости каких-либо уточнений. Не обижайтесь, стихи мы не публикуем!

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление