Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

«БРИЗ» и «РАПСОДИЯ»

Я вам пишу...

В День воинской славы, 7 ноября, в зале городского Дома культуры состоялась встреча членов клуба «БРИЗ» и преподавателей детской музыкальной школы № 2, артистов лектория «РАПСОДИЯ». Многолетняя дружба связывает эти коллективы. «БРИЗ» — это Бодрость, Радость и Здоровье. Уже девятый год работает этот замечательный коллектив под надёжным и заботливым крылом руководства ГДК. У истоков создания клуба были представители интеллигенции нашего города: Н. З. Суворова, Р. В. Гальченко, Н. С. Жогина, О. М. Залесская, Л. И. Сыпина.

Руководителем единогласно выбрали Г. М. Черновалову. Сейчас клуб объединяет 125 человек и постоянно пополняется новыми членами. Иначе быть не может! Галина Михайловна — выпускница Ставропольского пед-института и музыкального училища — имеет огромный педагогический опыт, знания и высокий уровень интеллекта. Она тщательно планирует тематику каждого заседания, учитывает широкий круг интересов коллег, приглашает интересных собеседников на встречи, часто садится за фортепиано, и тогда зал наполняют звуки любимых мелодий. Интересы клуба разнообразны: творчество поэтов, писателей, композиторов, художников, политических деятелей, путешествия. И всегда рядом те, кто приносит новые знания и щедро дарит свой талант. Это — библиотекарь М. Тамаева, географ-эколог В. Гаазов, психолог В. Яхонтов, артисты театра «Гармония» под руководством С. Колгановой и другие. Высокой оценкой работы «БРИЗА» можно считать признание учителя истории В. В. Перковой: «Я рада, что посещаю этот клуб, благодаря которому в своём преклонном возрасте (83 года) живу полноценной жизнью, насыщенной яркими впечатлениями и радостью общения! Отступают старость и болезни, на них просто не остаётся времени…» В этот раз на заседание был приглашён музыкальный лекторий «Рапсодия»: музыковед И. Исакова, пианистка и певица Т. Мельникова, аккордеонистка Н. Шарова, пианистка О. Кононова, ударные О. Бурхан и скрипачка Т. Даниелян (автор этих строк).

Программа концерта-беседы была составлена из произведений советских композиторов и поэтов, написанных в суровые военные годы. С удовольствием присутствующие слушали джазовые композиции из любимого фильма юных лет «Серенада солнечной долины». А потом все вместе под аккордеон долго пели популярные советские песни. Полтора часа пролетели мгновенно… А вот заряд БОДРОСТИ, РАДОСТИ и ЗДОРОВЬЯ долго будет жить в нас!

Татьяна Даниелян, заслуженный работник культуры России.

***

Бабушке Нине — 100 лет!

Я вам пишу...
 

В Ставропольском краевом геронтологическом центре проживает более 370 человек, 130 из них перешагнули 80-летний рубеж. Средняя же продолжительность жизни в центре составляет почти 82 года, что значительно выше общероссийского показателя. Да и дата 100 лет для жителей центра не в диковинку! Свой вековой юбилей Нина Георгиевна Ладухина отпраздновала 30 октября. Поздравить именинницу пришли сотрудники министерства труда и социальной защиты населения СК, руководители краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

На сцене актового зала геронтологического центра с праздничным концертом выступили воспитанники МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 68». Песни молодых вокалистов создали радостное настроение, а зажигательные танцы были встречены овациями, радостными возгласами и пожеланиями видеться вновь и вновь. Администрация нашего учреждения и проживающие искренне благодарят руководителя детского сада № 68 Е. В. Попову за постоянное внимание к старшему поколению. Этот праздничный день был наполнен радостными эмоциями и впечатлениями.

Администрация и сотрудники центра.

***

Тесно, шумно, дымно. Весело, да не всем!

Я вам пишу...
В этом году во дворе нашего дома по адресу: ул. Шпаковская, 111, открылись два кафе. Теперь вся территория около дома превратилась в место для парковки автомобилей сотрудников и посетителей этих заведений. Особенно много машин вечером, в праздничные и выходные дни, причем часто их ставят так, что невозможно занести в подъезд детскую коляску! Автомобили все время снуют по нашему маленькому дворику, поэтому мы очень переживаем за наших детей, которые возвращаются из школы.

Дым от приготовления пищи валит в окна наших квартир. Каждую ночь разгоряченные спиртными напитками посетители, покидая эти кафе, продолжают веселье у нас под окнами, громко включают музыку в автомобилях или устраивают пьяные разборки с нецензурной бранью. А время работы кафе «Домбай» с 10.00 до 00.00, кафе «JAJIR» с 14.00 до 3.00 (!!!) без выходных дней. Очень бы хотелось, чтобы такие увеселительные заведения не располагались в непосредственной близости от жилых домов и не нарушалась законодательная (краевая и общероссийская) норма о соблюдении тишины после 23 часов.

Жильцы дома: Е. Касьянов, Е. Долгих, всего 10 подписей.

***

«Мы сильны, когда едины»

В библиотеке № 14 прошла слайд-беседа, посвященная Дню народного единства, — «Мы сильны, когда едины». Вместе с библиотекарем И. А. Хачатурян ребята отправились в эпоху Смуты. Перед учениками лицея № 23 на мгновение ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. А закрепить полученную информацию ребятам помогла историческая викторина «Когда это было».

Учащиеся лицея № 23.

***

Страницы жизни

С большим удовольствием посещаю библиотеку-филиал № 2 города Ставрополя. В библиотеке, в этом храме мудрости, всегда доброжелательная обстановка, внимательные работники. Здесь меня, так же как и других посетителей, встречают с улыбкой, добротой и пониманием. Я прихожу сюда, чтобы выбрать нужную и интересную книгу. Н. Н. Акимова всегда подскажет, посоветует. А ещё здесь действует клуб «Надежда», где можно отдохнуть от повседневных забот, услышать интересное о поэтах, писателях, художниках. Встречи в клубе организует заведующая библиотекой М. А. Соколенко. Здесь нас ждут, и мы приходим сюда, как домой, поговорить, послушать, попеть песни под гитару, вспомнить молодость. Недавно прошла очень интересная встреча-презентация книги «Страницы жизни». Её автор – Л. И. Сыпина, член Союза журналистов России, лауреат творческого конкурса имени Германа Лопатина. Пишет она о людях с интересными, хотя порой очень трудными судьбами, об инвалидах. Нас очень взволновало, что на презентацию пришли живые герои очерков из книги «Страницы жизни»: А. Г. Нестерова, А. Д. Дороган, супруги Иванкины и другие. Мы слушали в их исполнении пронзительные стихи, которые они читали с такой теплотой и проникновенностью, что надолго останутся в нашей памяти. Казалось, что эти люди, обделённые здоровьем, излучают свет человеческой доброты от общения, простых радостей и маленьких успехов. Хочется пожелать им всем здоровья и веры в светлое будущее.

С. Л. Ильина, постоянная читательница библиотеки.

***

«Россия — все, чем я живу…»

Я вам пишу...

В канун Дня народного единства в библиотеке-филиале № 6 прошел тематический вечер под названием «Россия — всё, чем я живу, к чему душа стремиться не устала». На вечер пришли старшеклассники школы № 13. Ребята с большим интересом познакомились с историей праздника, узнали много нового из истории государства Российского. Работниками библиотеки № 6 была подготовлена слайд-презентация под названием «Герои земли Русской», посвященная Кузьме Минину и князю Пожарскому, а также была оформлена книжная выставка «Вспомним, братцы, россов славу!». Яркие, содержательные книги по истории нашего государства вызвали живой интерес у всех присутствующих. Вечер не только познакомил школьников с историей праздника, но и оставил в их сердцах теплое чувство любви к Родине и гордости за свою страну.

Читатели библиотеки.

***

Встреча с поэтом

В октябре состоялась встреча студентов Регионального многопрофильного колледжа г. Ставрополя с Ольгой Борисовной Семеновой – известной ставропольской поэтессой. Ольга Борисовна – автор и исполнитель песен, член Российского Союза профессиональных литераторов, председатель Ставропольского союза литераторов. Студенты колледжа, затаив дыхание, слушали удивительные сказки Лучезары – под таким псевдонимом их пишет Ольга Борисовна, стихи и исполнение песен собственного сочинения. Выступление Ольги Борисовны постоянно прерывалось аплодисментами. Студенты открыли для себя новую страничку в культурной жизни Ставрополя. Директор колледжа А. Н. Крячко поблагодарил Ольгу Борисовну и пожелал ей творческих успехов. После завершения встречи присутствующие сфотографировались на память.

Н. В. Лапшина, завбиблиотекой ГБОУ СПО РМК.

***

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

2 ноября в микрорайоне № 13 прошла ярмарка выходного дня «Покупай ставропольское!». Лично от себя и жителей микрорайона хочу выразить благодарность организаторам ярмарки – главе Октябрьского И. В. Серову, комитету муниципального заказа и торговли — Л. В. Морозовой, Г. А. Охмат, председателю совета микрорайона Л. В. Пищида, участковому ОП № 2 Р. С. Шевкунову, дежурным ДНД Л. А. Андрияновой, С. В. Фомичевой, хору «Хуторяночка» к/клуба «Чапаевец» под руководством В. В. Месьянкина.

Все жители остались довольны и говорят огромное СПАСИБО за ярмарку. 

К. П. Кисличкина, Л. А. Олейникова, А. А. Черкашина и другие.

***

Администрация государственного бюджетного учреждения «Ставропольская краевая клиническая больница» и организационный комитет выражают искреннюю благодарность начальнику управления МВД России по г. Ставрополю Е. А. Нуйкину и сотрудникам Управления за организацию и обеспечение охраны общественного порядка при проведении мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею Ставропольской краевой клинической больницы. Искренне рады, что под вашим руководством несут службу трудолюбивые, ответственные и творческие сотрудники. Слаженная, компетентная и ответственная работа сотрудников правоохранительных органов позволила обеспечить безопасность в местах проведения мероприятий в краевом драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова, кинотеатре «Салют», на территории ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница».

Выражаем надежду на продолжение сотрудничества!

В. И. Кошель, главный врач.

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление