Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

Я вам пишу...

«Богатство журнального царства»

Библиотечный урок с таким названием прошел в читательской академии, которая работает в библиотеке-музее имени И. А. Бурмистрова. Третьеклассники многое узнали о мире газетной и журнальной продукции; они поняли, как повезло современным ребятишкам, ведь для них издается огромное количество газет и журналов, из которых можно выбрать свой любимый! В читальном зале была оформлена красочная выставка газет и журналов из фондов библиотек Ставропольской централизованной библиотечной системы. Библиотекарь В. В. Акубардия познакомила ребят с наиболее интересными журнальными и газетными рубриками и даже продемонстрировала фокус, описание которого нашла в одном из номеров журнала «Мурзилка». Библиотечный урок закончился практическим заданием для «академиков» – просмотреть журнал и найти самую-самую… словом, суперновость. Таких новостей оказалось столько, что все забыли о времени.

В. В. Акубардия.

Я вам пишу...

«Мы разные, но мы вместе!»

Под таким девизом прошел урок толерантности в молодежном клубе «Диалог», созданном и успешно работающем на базе библиотеки-музея имени И. А . Бурмистрова. Встреча состоялась накануне празднования Дня народного единства. Пройдя два достаточно веселых и поучительных теста, ребята опытным путем выяснили, что они все очень разные и нравятся им порой совершенно противоположные вещи. Но это не мешает учиться вместе, дружить, любить и уважать друг друга. Детям было предложено дать определение толерантности и поразмышлять о том, в каких случаях человек должен ее проявлять. Ветеран Великой Отечественной войны подполковник Н. Е. Хорин поделился воспоминаниями о прошедшей войне. Руководитель вновь созданного клуба межнационального общения «Содружество» А. И. Балыкова и ее друзья – православный священник Владимир Македонский, поэт Владимир Сотников – говорили о дружбе народов Кавказа, о прекрасной кавказской земле.

Подводя итоги, все присутствующие пришли к выводу, что, представляя собой ту или иную народность, говоря на разных национальных языках и придерживаясь разных традиций, все мы – единый народ, граждане одной страны – Великой России!

Е. А. Руднева.

Домой на маршрутке? Попадешь к полуночи!

Я живу в Северо-Западном микрорайоне, а работаю в Юго-Западном – посменно: с 14 до 22 часов. Выхожу на остановку «23-я школа» в 22–10 и начинаются мои страдания в ожидании 13-го и 43-го маршрутов. После 22 часов они доезжают до «45-й Параллели», а обратно не возвращаются. На остановке собирается 15-20 человек. Мы видим, что маршруты 14, 44, 32, 21 регулярно ездят, а мы ждем, и это ожидание может длиться до 22-30, 22-45. В итоге я уезжаю на такси или «перекладными» до остановки «Западная подстанция», а потом – «рысью» – до остановки «Краевая больница». Но и там не дождешься машин маршрутов 31, 19, 10. Однажды я воспользовалась такси, и водитель мне признался: вот езжу, собираю людей по остановкам – вызывают, потому что не могут уехать домой. Видимо, существует негласная договоренность, чтобы и таксисты могли заработать ночью. Домой я прихожу в 23-50, добираясь всеми способами. В феврале 2013 года я обращалась в ЕЦДС по телефонам, звонила в комитет городского хозяйства, бригадиру маршрута №  13. Так и посылали меня по телефонам, но исправить положение до сих пор не удалось. Надвигается зима, и я боюсь, что еще труднее будет уехать домой.

С. В. Андросова.

Мы – твои друзья, природа

В ноябре детскую библиотеку-филиал № 12 посетили дети из Центра внешкольной работы Промышленного района комнаты школьника «Тик–Так».

Библиотекари О. В. Золотарёва и А. Ю. Левитина провели для ребят в рамках Года охраны окружающей среды и Общероссийских дней защиты от экологической опасности мероприятие: «Мы – твои друзья, природа». Ребята с удовольствием слушали произведения классиков детской литературы, впервые познакомились с книгами современных детских писателей.

Юные читатели вспомнили многих обитателей леса, получили обширную информацию о Международном дне птиц, о разнообразии птичьего мира в России и за её пределами, узнали о памятниках, установленных птицам. На фоне прекрасной музыки и мультимедийной презентации ребята услышали легенды и предания о пернатых друзьях, познакомились с новыми книгами о них, а также отгадывали загадки и участвовали в конкурсах. Мультимедийная презентация позволила усилить визуальный эффект от полученной информации.

О. Н. Шапка, зав. библиотекой-филиалом № 12.

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

Хочу поблагодарить врачей второго терапевтического отделения городской больницы № 2 (зав. отделением И. Н. Гожая). Спасибо лечащему врачу А. Н. Арутюнову за теплое отношение и высокий профессионализм, который проявляет молодой специалист. Спасибо медсестрам Н. С. Агаджанян, В. В. Кудияровой, М. М. Шамагановой, Т. Д. Иваненко, сестре-хозяйке М.Г. Кузнецовой, всем поварам, которые очень вкусно готовят. Спасибо за чистоту в отделении, необходимые удобства, порядок, отличное отношение к больным всему коллективу!

От имени пациентов первой палаты (октябрь 2013 года)

Н. И. Радченко, ветеран Великой Отечественной войны.

******

В нашем микрорайоне появились новые благоустроенные парковки. По муниципальной программе было решено оборудовать парковки около детских садов №  54 и № 59 для автомашин, которые привозят и забирают детей из детского сада. Контроль за проведением работ был возложен на комитет городского хозяйства и администрацию Промышленного района. Все работы закончены, а решение о создании таких парковок показало уже свои положительные результаты. Внутриквартальная дорога, ранее «забитая» по утрам и вечерам, разгрузилась. Машины с детьми спокойно и главное – безопасно паркуются на новых парковках, родители отводят или забирают детей и уезжают по своим делам. Все цивилизованно и культурно. Наведение порядка и уборка территории парковок осуществляется силами работников детских садов, за что им огромное спасибо и низкий поклон. Особенно преобразился уголок рядом с детским садом № 54 «Золотой ключик». Ранее здесь находился заброшенный земельный участок, регулярно зарастающий амброзией и горами мусора. А теперь просто любо-дорого посмотреть! Жители соседнего дома не захотели, чтобы парковка была под самыми окнами, и попросили сделать между жилым домом и парковкой клумбу. Руководство города и детского сада прислушалось к жителям.

Были решены проблемы с завозом земли, за что огромное спасибо А. Смольнякову и его водителям. Решили вопрос с ограждением клумбы красивым и очень крепким заборчиком, который тоже бесплатно был изготовлен и надежно установлен благодаря С. Криволапову и его помощникам. Активисты дома во главе с председателем А. Кривоноговым физически и материально поучаствовали в распределении земли по всему участку и посадке цветов. Работники детского сада во главе с заведующей В. Безугловой приняли участие в создании «альпийской горки». Ну и конечно, все это не обошлось без помощи и активного участия председателя микрорайона № 27 А. Марынич. И вот благодаря слаженности, отзывчивости и сотрудничеству всех у нас появился благоустроенный и красивый уголок.

От имени жителей А. Кривоногов, М. Кривоногова, Л. Гусев и другие.

******

Хочу сказать несколько слов благодарности коллективу библиотеки № 8 (заведующая Г. П. Рыбкина.). Я – инвалид II группы и из-за возраста и болезней не могу выходить из квартиры. Но всю свою жизнь, начиная с детства, я много читала и не мыслю себя без книги, журнала, газеты. И, казалось бы, из этой неразрешимой проблемы нет выхода, но помощь пришла в лице чуткого библиотекаря О. А. Кунаковской. Она регулярно обслуживает меня на дому, подсказывает и помогает выбрать наиболее интересные книги, рассказывает о новинках литературы. За внимание и заботу, за отзывчивость и доброту, за тепло их сердец, за знания и любовь к профессии я благодарна коллективу библиотеки. Низкий вам поклон! Удачи в работе, счастья и благополучия!

М. Е. Губина, читательница надомного абонемента библиотеки.

******

Спасибо врачам МБУЗ «Центр общей (семейной) практики» при 5-й поликлинике г. Ставрополя – заведующей центром Л. И. Трибурт, завотделением Т. А. Мареевой, врачам И. Н. Головко, Д. Т. Вольновой, медсестрам К. С. Суетовой, Н. А. Куликовой, Т. Н. Кононенко, В. В. Святатовой – за проявленную инициативу в организации диспансеризации определенных групп населения. Это очень правильное и нужное пациентам дело!

Т. В. Вакуленко.

******

Сердечно благодарим коллектив Ставропольского Дома культуры за отличную организацию и проведение вечера памяти А. М. Язвинского, директора Ставропольского Дома культуры с 2001-го по 2009 год). Спасибо директору ДК Л. Е. Климовой, ведущим И. А. Горбуновой, В. А. Брелю, всем самодеятельным артистам, принимавшим участие в вечере, родственникам, коллегам А. М. Язвинского и гостям.

Семья Язвинских.

******

Спасибо депутату городской Думы В. Надеину и руководителю комитета городского хозяйства Ю. Голоскокову за оказанную помощь в замене старых оконных блоков и водонагревателя. В нашем подъезде стало светлее, уютнее, теплее, во всех квартирах появилась горячая вода и заработали полотенцесушители. Мечта жильцов сбылась! Отдельное спасибо подрядчикам – ИП Батищеву Е. А. и Непочатых А. А., а также ООО «УК-6» за своевременную подачу документации в конкурсную комиссию КГХ.

В.Ф.Бездольный, председатель совета дома по ул. Шпаковской, 84/3; всего 7 подписей.

******

Выражаем сердечную благодарность службе МЧС «112», бригаде № 8 – Б. П. Серикову, В. Ф. Лебедю, Н. В. Капшук, которые помогли нам попасть в квартиру, устранив неисправность замка входной двери. Работа была выполнена оперативно, дружно, на отлично.

Н. В. и В. Т. Шипиловы.

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление