Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

Я вам пишу...

Советские солдаты и мудрые матери

17 ноября гарнизонный Дом офицеров приветливо принимал гостей. На ежемесячную встречу «От всей души» в программе «Живая история Отечества» пришли ветераны ВОВ, военной службы и труда, учащиеся школ, воины срочной службы, есенинцы, члены клубов «БРИЗ» и «Серебро зимы». Организаторами встречи стали Ставропольский краевой союз ветеранов и городской женский совет. Председатель союза ветеранов капитан 1 ранга Ю. В. Виноградов поздравил всех с Днём ракетных войск и артиллерии и с Днём матери. Ветеран ВОВ гвардии старшина А. Е. Москвитин рассказал о роли артиллерии. Постоянные ведущие И. Парфёнова и Т. Даниелян поведали о судьбах героев встречи - командира отделения сержанта-миномётчика И. Е. Редкокашина и артиллериста-наводчика сержанта С. Г. Костицина. Пожалуй, самым трогательным моментом в этой встрече стало чтение стихотворения «Старый солдат» С. Г. Костициным. Многие в зале вытирали слёзы. А потом бурными аплодисментами приветствовали автора стихов ветерана ВОВ Я. Г. Асберга. Замечательные мамы, члены президиума Городского совета женщин, были героинями этой встречи: Е. В. Иванчёва, О. А. Навальнева, С. П. Портуровская, Г. А. Калайтанова. Торжественную часть встречи завершила председатель городского женского совета А. В. Смирнова. Поздравив всех, она выразила благодарность руководству союза ветеранов за многолетнюю дружбу и сотрудничество. Музыкальные подарки для героев встречи от всей души подготовили артисты Дома офицеров Л. Болгарина, Р. Мелковская. Авторские песни прозвучали в исполнении прапорщика В. Страхова и полковника А. Филипенко. Танцевальные номера школы «СТУДИУМВИТА» украсили праздничный концерт.

Татьяна Даниелян,
заслуженный работник культуры России.
Фото Юрия Бурима.

***

Я вам пишу...

Материнский пирог – солдату!

23 ноября в Ленинском районе была проведена уже ставшая традиционной акция «Материнский пирог – солдату!», организованная силами Совета женщин Ленинского района и администрации Ленинского района. Более 200 пирогов и разных кондитерских изделий привезли в воинские части № 72153, № 54801 участники акции для солдат-новобранцев. К солдатам обратилась председатель Совета женщин Ленинского района Е. Лазарева и глава администрации района А. Грибенник с теплыми словами, а также П. И. Куралесов, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района и женщины-ветераны. С концертной программой выступили солистка вокальной студии «Сольвейг» И. Тарасова вокально-хорового ансамбля «Визит» Ставропольского кооперативного техникума экономики, коммерции и права и ведущие спортсмены краевой федерации тхэквондо-ИТФ из клуба «Торнадо», учащиеся школы № 34. Матерям лучших солдат-срочников были вручены благодарственные письма главы администрации Ленинского района за воспитание достойных защитников Отечества. Администрация Ленинского района и Совет женщин выражают глубокую благодарность женсоветам микрорайонов Ленинского района, предприятиям и учреждениям: ЗАО «Хлебозавод № 3», ООО «Вершина», ООО «Элита», ООО «Канц - Лэнд», принявшим активное участие в подготовке и проведении акции «Материнский пирог – солдату».

Администрация Ленинского района и Совет женщин.

***

«Моя мама – лучшая на свете»

В канун Дня матери в библиотеке-филиале № 6 прошел литературно-музыкальный вечер «Моя мама – лучшая на свете». Поздравить своих дорогих мам и горячо любимых бабушек пришли первоклассники школы № 13. Добрые слова, стихи и песни, посвященные самым дорогим людям, прозвучали в адрес всех женщин, собравшихся в зале. Участие в веселых играх с удовольствием приняли как дети, так и взрослые. Сотрудниками библиотеки к празднику была также представлена книжная выставка «Слово о матери» и подготовлена слайд-презентация, посвященная мамам. С Днем матери женщин поздравили и вручили открытки начальник орготдела администрации Ленинского района города Ставрополя П. И. Григоренко и председатель Совета микрорайона № 10 Ю. А. Глущенко.

Л. Горчакова.

***

О родоначальнице праздника помним. Она - рядом!

В преддверии Дня матери в библиотеке-филиале № 14 состоялось торжество «Образ матери сквозь века». Библиотекарь Л. В. Романцева свой рассказ начала с притчи о маме, рассказала об истории праздника. Впервые он был проведен 15 октября 1988 года в школе № 228 г. Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне живущая в Ставрополе. Начиная с 1988 года Эльмира Гусейнова ежегодно проводила День матери в Баку, а затем - в Ставрополе. Эльмиру Джавадавну мы очень хорошо знаем, в нашей библиотеке работает ее дочь, Инна Аркадьевна, которую любят и уважают наши читатели. Также ко Дню матери в библиотеке была подготовлена литературно-музыкальная композиция, были показаны слайды с картинами зарубежных и русских художников с изображением женщины-матери. Праздник запомнился!

Н. А. Глухова, Э. Д. Гусейнова.

***

«От них — вся гордость мира...»

Сотрудники городской библиотеки-филиала № 8 совместно с Советом микрорайона № 20 провели литературно-музыкальный час «Мама, милая моя…». В гости позвали женщин разных поколений. На вечере звучали стихи русских поэтов. Всем пришлось по душе выступление наших постоянных читательниц Л. Ю. Шаталовой, которая читала свои стихи, Т. В. Камаловой, гостьи из Украины, и активного члена общества «Дети войны» Н. Г. Рукавишниковой, прочитавшей отрывок из поэмы Р. Гамзатова «Берегите матерей». Но какой же праздник без песен и танцев? Ансамбль «Дубравушка» городского Дворца культуры (руководитель Г. П. Заикина) исполнил задушевные песни молодости наших матерей, бабушек, которые с удовольствием подхватывали милые сердцу мелодии, и на глазах у них блестели слезы. Матерям, нашим гостям было тепло и уютно.

О. А. Кунаковская.

***

Мамино сердце

В преддверии Дня матери председатель городского женсовета А. В. Смирнова пригласила коллег по общественной работе, чтобы поздравить с праздником и рассказать о замечательных женщинах-матерях, которые воспитали хороших детей, оставаясь при этом лидерами на службе. Член женсовета, преподаватель детской музыкальной школы № 2, руководитель лектория «Рапсодия» Т. Даниелян и её коллеги – Т. Мельникова, О. Кононова, Н. Шарова, И. Исакова и О. Бурхан - подготовили концертную программу «Мамино сердце». В память об ушедших мамах, которые подарили нам жизнь, прозвучала щемящая «Элегия» Р. Паулса. Для каждой героини праздничной встречи звучали музыкальные сюрпризы. Чествовали председателя женсовета Ленинского района Е. А. Лазареву, председателя женсовета Промышленного района Л. В. Федоренко, членов городского совета женщин Л. М. Горяйнову и О. А. Навальневу. Почётные гости - члены Ставропольского краевого союза ветеранов ВОВ и военной службы - лётчик дальней авиации подполковник В. Ю. Виноградов и его сын, председатель союза капитан 1 ранга Ю. В. Виноградов и зам. председателя капитан 2 ранга Ю. Ф. Бурим - поздравили матерей, пожелали здоровья, бодрости, удачи в добрых делах, поблагодарили за сотрудничество на ниве патриотического воспитания молодёжи.

Татьяна Абрамова.

***

Я вам пишу...
Мамы уходят... Нет, они с нами!

Ушла из жизни Антонина Андреевна Хазанова, участница Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры, прекрасной души человек. Мы познакомились в 1965 году, когда я пришла работать в Ставропольскую краевую библиотеку им. М. Ю. Лермонтова и попала под крыло Антонины Андреевны. Она проработала здесь более полувека и всегда гордилась, что у нее одна запись в трудовой книжке. Видимо, война научила ее всегда работать с полной отдачей сил, в этом смысле она была живым примером. Она росла сиротой, но успешно окончила среднюю школу, курсы медицинских сестер. Когда началась война, ушла добровольцем, на фронте была медсестрой. Участвовала в битве на Курской дуге, прошла всю Европу, в Берлине расписалась на рейхстаге. Антонина Андреевна была отзывчива, интеллигентна. Мы всегда будем помнить Антонину Андреевну...

Л. И. Сыпина.

***

Петр Чекалов: ученый, педагог, литератор, общественный деятель

Доктору филологических наук профессору П. К. Чекалову исполнилось 55 лет. Годы зрелости для него наполнены плодотворной работой в различных сферах деятельности, а избранной в юности профессии педагога он верен всегда. Петр Константинович родился в ауле Кубина Карачаево-Черкесской Республики. После школы и службы в армии поступил на филологический факультет СГПИ, а закончив вуз, стал учителем русского языка и литературы. В 1991 году успешно защитил кандидатскую, а в 2000-м - докторскую диссертацию. Сейчас П. К. Чекалов работает преподавателем Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования. Педагог и ученый от Бога, Петр Константинович живет насыщенной, напряженной жизнью: совмещает преподавание в двух вузах, является членом диссертационного совета, руководит научной работой аспирантов и соискателей, оппонирует при защите кандидатских и докторских диссертаций. А в последние годы обозначилось еще одно интересное направление его творческой работы – переводческое… Он полон сил и энергии, ему многое по плечу.

Биляль Хасароков.

***

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

Администрация и коллектив ГКУЗ КДС «Дружба» благодарят волонтерский отряд «В ритме жизни», созданный на базе Северо-Кавказского гуманитарно-технического института, в лице О. В. Яицкой и её помощников: А. Клинтух, А. Спицину, А. Соломатину, А. Штареву за спортивный праздник, проведенный для детей, находящихся на лечении. Спасибо и Ставропольскому краевому отделению Российского детского фонда под председательством П. В. Слезавина за оказанную благотворительную помощь в виде одежды, обуви, канцелярских товаров, художественной литературы и игрушек для детей. С Вашей помощью жизнь детей-сирот, детей из малообеспеченных семей стала более яркой и содержательной.

Администрация ГКУЗ КДС «Дружба».

***

Хочу через любимую «Вечёрку» сказать спасибо М. Кузубовой за её высокий профессионализм и внимательное отношение к покупателям. Она работает в продовольственном магазине «Закрома».

Л. Ю. Шаталова.

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление