Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

Памяти академика Лихачева

28 ноября исполнилось 114 лет со дня рождения Д. С. Лихачева. Накануне этого события в библиотеке прошел вечер-раздумье «Памяти академика», на который были приглашены учащиеся лицея № 14. Дети познакомились с Лихачевым-человеком и Лихачевым-ученым, узнали, что даже неполный указатель трудов Лихачева содержит более 1000 наименований, а список его наград составляет несколько страниц. Последняя страница устного журнала называлась «Чтобы помнили». Присутствующие смогли узнать много нового об академике Д. С. Лихачеве, увидеть в нем образец интеллигентности, ее совесть и голос.
Т. Иванова.

Курить – здоровью вредить

В Международный день отказа от курения в библиотеке-филиале № 11 состоялась дискуссия на тему «Наш путь – здоровье! Есть возражения?». Туда пришли старшеклассники школы № 22. Библиотекари рассказали о химическом составе табачного дыма, его вредных свойствах, патологических реакциях организма на никотин. Интересно и содержательно прошла дискуссия «Курить или не курить». У многих ребят была своя позиция, свои аргументы «за» и «против». Учащиеся сделали вывод, что курение – главная причина болезней и преждевременной смерти человека, что важны утренняя гимнастика, уроки физкультуры, занятия в спортивных секциях. Работники библиотеки подготовили слайд-презентацию «Береги себя и свое здоровье!» и оформили книжную выставку по теме.
Л. Р. Бедирова, библиотекарь.

О том, что дорого и свято...

В честь Дня матери филиал № 8 СЦБС (заведующая Г. П. Рыбкина) совместно с местной организацией ВОС провел встречу «Мама, милая моя…». Перед началом праздника председатель ВОС В. Н. Мулика прочила стихотворение М. Егоровой «Мама», а секретарь организации
В. Г. Самафалова поздравила присутствующих с праздником. Библиотекарь О. А. Кунаковская рассказала об истории праздника, о традициях почитания материнства в разных странах. На встрече присутствовали читатели, которые вправе гордиться количеством прожитых лет. Они с удовольствием слушали стихи и задушевные песни молодости наших матерей, бабушек, и на глазах у них блестели слезы. Читатели смогли пообщаться и поздравить друг друга, поделиться воспоминаниями и рассказать о своих мамах. Встреча вышла необычайно волнительной.
О. Кунаковская.

Если мама рядом – всё идет как надо!

Поздравить своих мам с праздником собрались ученики 3-го «В» класса школы № 32 в уютном читальном зале библиотеки-музея имени И. А. Бурмистрова. Выставка «Моя мама лучше всех», на которой были представлены портреты мам и сочинения ребят, поразила всех своим размахом. Для своих мам и бабушек ребята вместе с классным руководителем А. А. Суховой подготовили замечательные концертные номера. Как светились от счастья глаза мам, когда весь класс весело и задорно станцевал рок-н-ролл! За чашкой чая мамы и бабушки поделились своими достижениями, своей гордостью – успехами своих детей и внуков! Затем начались конкурсы, которые подготовила библиотекарь. Как повеселили всех смешные школьные частушки в исполнении ребят, а когда мамам предложили узнать своего ребенка по макушке, в зале началось настоящее веселье! Замечательный праздник получился в библиотеке!

В. В. Акубардия.

Дорогами «Двух капитанов»

Книга В. Каверина «Два капитана» вошла в список «Сто лучших книг» по истории, культуре и литературе России. Скоро эта замечательная книга отпразднует свой 70-летний юбилей. Библиотека-филиал № 5 провела литературное путешествие «Дорогами двух капитанов». Вниманию юных читателей 5-го «А» класса МОУ СОШ № 34 была представлена электронная презентация по творчеству писателя, ребята познакомились с историей создания романа и биографией его автора. Были зачитаны наиболее важные диалоги героев, характеризующие их поступки. Многие из юных читателей взяли эту интересную книгу, чтобы еще раз вместе с ее героями пройти по пути двух замечательных капитанов.

С. Белоцерковская.

Минута славы

Не талантливых людей не бывает! Особенно это относится к пожилым, к тем, которые порой ограничены в возможностях, имеют инвалидность. Многие не желают просто прозябать и сиднем сидеть в своих квартирах. Они-то порой способны создавать такие чудеса! Но, к сожалению, зачастую их творчество недоступно зрителю. И очень здорово, что нам представилась возможность показать свои творческие способности на празднике «Минута славы» в 27-м микрорайоне. От работ наших рукодельниц невозможно было глаз отвести! Здесь было представлено искусство бисероплетения, вышивка разной сложности - от салфеток и воротничков до картин и даже икон. Столько труда, терпения, любви и тепла было в них вложено! Рукодельницы обменивались советами и секретами мастерства, а затем и номерами телефонов. После выставки было общение за чашкой чая, здесь звучали авторские стихи и стихи наших классиков, практические советы о том, как надо преодолевать свои недуги. Люди делились опытом здорового образа жизни и рассказывали о своих путешествиях. Спасибо за помощь в организации и проведении праздника методистам детского центра «Орленок» А. Балыковой и И. Коваленко, председателю совета микрорайона № 27 Промышленного района А. Марынич. Надеемся, что эта «Минута славы» будет для нас и других творческих людей не последней.

З. Цимболова, Л. Граванова, всего 7 подписей.

Всю жизнь со школой...

Я вам пишу...

Каждый человек связан со школой с раннего возраста. Я училась в женской школе № 25 г. Ставрополя. В 1951 году окончила ее. В школе полюбила химию, которую преподавала директор М. Г. Петушкова. После окончания школы решила стать химиком, но, к сожалению, такой факультет закрыли в нашем пединституте. Учитель географии посоветовал мне поступать в институт иностранных языков, что я и сделала. В 1955 году я окончила пединститут, и по направлению поехали работать с мужем и маленькой дочкой в Узбекистан. Край солнечный, добрый, люди приветливые. Проработала там 50 лет, была учителем английского языка, работала завучем в школе, инспектором областного отдела образования и 8 лет - директором детского дома № 4 в городе Ангрене Ташкентской области. За добросовестный труд в народном просвещении меня наградили двумя медалями, присвоили звание «Отличник народного образования» и «Учитель высшей квалификации». Восемь лет назад мы вернулись в родной Ставрополь. Сейчас я на пенсии. Раньше, когда я приезжала в Ставрополь в отпуск, всегда встречалась со своими одноклассниками. Мы вспоминали родную школу, наших учителей и часто навещали их. Со своей одноклассницей Алисой Региной мы дружим уже 70 лет. В этом году 23 августа мне исполнилось 80 лет. О моем юбилее узнали в управлении образования города Ставрополя: руководитель Е. П. Букша и директор гимназии № 25 В. Н. Зубков. Нашу прежнюю школу не узнать: все перестроено, со вкусом оформлено, чисто и красиво. На третьем этаже восстановлен музей истории гимназии, очень много цветов, преобразилась пришкольная территория. Ученики все в форме - выглядят очень нарядно. В день моего рождения поздравить меня пришли заместитель директора гимназии № 25 В. А. Соломонова и руководитель отряда милосердия «Добрые сердца» Н. В. Воробьева. Учащиеся 7-го «Б» класса приходили поздравить меня с Днем учителя! Встреча была отличной, было много вопросов, на которые я с удовольствием ответила. Как это замечательно, я была счастлива! Да и дети были в восторге от общения с учителем - ветераном труда. А что нужно пожилому человеку, отдавшему себя детям? Выражаю свою искреннюю благодарность коллективу гимназии во главе с директором В. Н. Зубковым за внимание к ветеранам труда!

Р. И. Иванникова. 

7-го «Б» класса А. Казиняна.

Спасибо!

В Ставропольском краевом геронтологическом центре отметили 10 лет творческой жизни участники ансамбля «Рябинушка». Все эти годы его художественным руководителем является П.Ф. Щербакова. Неоднократно этот коллектив был победителем и лауреатом многих краевых конкурсов художественной самодеятельности, награжден грамотами и благодарственными письмами. Поздравить артистов и вручить подарки пришли представители министерства труда и социальной защиты населения СК, администрации Октябрьского района г. Ставрополя, председатель ВОС, активисты Академии здоровья В. А. Скакуна, руководитель детского сада № 51. Сотрудники и проживающие в геронтологическом центре от всей души поздравляют артистов с первой юбилейной датой и желают новых творческих побед, хорошего настроения и крепкого здоровья на долгие годы!

Проживающие в СКГЦ.

 

Недавно в филармонии состоялся сольный концерт любимого многими ставропольцами певца Б. А. Бруснева «Сердцу хочется ласковой песни». Зал был полон. Мощный, красивый, неповторимый голос певца наполнял сердца слушателей такими добрыми чувствами, что возгласы «браво!» и горячие аплодисменты сопровождали каждую песню. Букеты цветов несли со всех сторон. Приветствовали коллегу дирижер Ю. Каспаров и народная артистка России О. Мещерякова. На концерте также выступила лауреат Международного конкурса пианистка О. Козырева, с блеском исполнившая произведения С. Рахманинова и Ф. Листа. Как всегда доброжелательно и лирично вела концерт элегантная О. Руднева. Спасибо всему коллективу филармонии за радость встреч. Сердечное спасибо Б. А. Брусневу!

Н. Шинкаренко.

 

Жители домов по пр. Октябрьской Революции благодарят комитет городского хозяйства администрации Ставрополя и администрацию города за проведенную реконструкцию проспекта. После проведения этих работ проспект преобразился, ожил и доставляет огромное эстетическое удовольствие всем жителям города и гостям. Мы каждый день наблюдаем возросший интерес к этой старинной части города. И молодым, и пожилым очень нравятся прогулки по закрытой спокойной пешеходной зоне. Благодарим администрацию города в лице Г. С. Колягина, А. Х. Джатдоева и А. Д. Грибенника за огромную заботу о нашем городе Ставрополе и о нас. 

Н. А. Шевкунова, Р. Н. Лачкова.

 

В микрорайоне № 1 прошел праздник «Мамочка, милая, нежная, славная». Были приглашены многодетные мамы, участники Великой Отечественной войны, представители Совета ветеранов, активисты, коллектив хора «Дубравушка», всего 35 человек. Всем от администрации Ленинского района были вручены поздравительные письма, было чаепитие с пирогами и сладостями. Мы очень благодарны администрации Ленинского района и специалистам микрорайона № 1 Е. М. Наумову, микрорайона 

№ 5  Л. П. Титову, микрорайона № 2 Н. Ф. Головину за организацию и проведение чудесного праздника.

Н. Афанасьева и Р. Николаева, 

жители микрорайонов №№ 1, 2, 5.

 

Мы посещаем  Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья на улице Авиационной, 57, уже не первый год. Видим высокий профессионализм, индивидуальный подход и внимание сотрудников Центра к каждому ребенку и каждому родителю. Огромную благодарность хотелось бы выразить лично директору Центра — Е. А. Тютиной. Из десяти лет существования Центра – девять  Екатерина Алексеевна стоит во главе учреждения, направляя и вдохновляя весь коллектив. Под умелым руководством директора Центр постоянно преображается: приобретается новое оборудование, вводятся инновационные методики, расширяется реабилитационное пространство. Глава Октябрьского района И. В. Серов является добрым другом Центра. Мы часто видим его - всегда с подарками и добрыми пожеланиями. К юбилею И. В. Серов сделал волшебный подарок для каждого ребенка, каждого родителя и каждого сотрудника - нашел спонсора для ремонта спортивного зала. Директор ООО «Юг-мебель» Э. А. Антонян взял на себя все финансовые расходы и хлопоты по ремонту помещения третьего этажа. От всей души благодарим этих людей за активную жизненную позицию, понимание!

Т. С. Головко, С. Н. Белякова, 

родители детей, посещающих ГБУСО 

«Ставропольский РЦ»,  всего 21 подпись. 

Каждый человек связан со школой с раннего возраста. Я училась в женской школе № 25 г. Ставрополя. В 1951 году окончила ее. В школе полюбила химию, которую преподавала директор М. Г. Петушкова. После окончания школы решила стать химиком, но, к сожалению, такой факультет закрыли в нашем пединституте. Учитель географии посоветовал мне поступать в институт иностранных языков, что я и сделала. В 1955 году я окончила пединститут, и по направлению поехали работать с мужем и маленькой дочкой в Узбекистан. Край солнечный, добрый, люди приветливые. Проработала там 50 лет, была учителем английского языка, работала завучем в школе, инспектором областного отдела образования и 8 лет - директором детского дома № 4 в городе Ангрене Ташкентской области. За добросовестный труд в народном просвещении меня наградили двумя медалями, присвоили звание «Отличник народного образования» и «Учитель высшей квалификации». Восемь лет назад мы вернулись в родной Ставрополь. Сейчас я на пенсии. Раньше, когда я приезжала в Ставрополь в отпуск, всегда встречалась со своими одноклассниками. Мы вспоминали родную школу, наших учителей и часто навещали их. Со своей одноклассницей Алисой Региной мы дружим уже 70 лет. В этом году 23 августа мне исполнилось 80 лет. О моем юбилее узнали в управлении образования города Ставрополя: руководитель Е. П. Букша и директор гимназии № 25 В. Н. Зубков. Нашу прежнюю школу не узнать: все перестроено, со вкусом оформлено, чисто и красиво. На третьем этаже восстановлен музей истории гимназии, очень много цветов, преобразилась пришкольная территория. Ученики все в форме - выглядят очень нарядно. В день моего рождения поздравить меня пришли заместитель директора гимназии № 25 В. А. Соломонова и руководитель отряда милосердия «Добрые сердца» Н. В. Воробьева. Учащиеся 7-го «Б» класса приходили поздравить меня с Днем учителя! Встреча была отличной, было много вопросов, на которые я с удовольствием ответила. Как это замечательно, я была счастлива! Да и дети были в восторге от общения с учителем - ветераном труда. А что нужно пожилому человеку, отдавшему себя детям? Выражаю свою искреннюю благодарность коллективу гимназии во главе с директором В. Н. Зубковым за внимание к ветеранам труда!Р. И. Иванникова. Фото ученика 7-го «Б» класса А. Казиняна.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление