Я вам пишу

Лариса Ракитянская

Убирать за собой после ремонта – не царское дело?

Обращается к вам ветеран Великой Отечественной войны. Хочу рассказать о качестве проводимых работ ООО «УК-1». Более трех лет в аварийном состоянии находились сети канализации в подвале нашего дома по ул. Серова, 7. И вот два месяца назад «УК-1» заменила в подвале гнилую канализационную магистраль. Радость наша была кратковременной. После замены сгнивших труб забыли убрать подвал от нечистот. Антисанитария в подвале, соответствующие запахи разносятся по квартирам. Звонил старшему по дому по телефону и спрашивал, почему УК не выполнила свою работу в полном объеме. Получил ответ: устраивайте субботник и убирайте нечистоту сами.

Возникает вопрос: а за что я плачу ежемесячно УК деньги на содержание дома, если мне, 83-летнему старику, предлагают проводить субботник в подвале после ремонтных работ?

Н. Н. Цыбулин.

Хоть договор расторгнут, все равно платите!

Обращаемся к местной власти: почему у нас в ЖКХ работают такие люди? Например, ООО «Первая РУК» (директор В. М. Чудин) всячески нас беспокоит, присылает даже заказные письма всему дому, угрожает судами, судебными расходами, обостряет обстановку в доме. Он подписал Соглашение о расторжении договора управления с нашим домом с 1 января 2014 года, но требует оплату за содержание и техобслуживание за январь.

Кого он беспокоит и кому угрожает? Мы прожили достойную жизнь, всегда и во всем себя контролируем и занимаемся только полезными делами. Этого же желаем и работникам «Первой РУК».

Жильцы дома по ул. Социалистической, 20/2, М. Г. Киселева, Н. А. Черкашина, А. И. Бурыка, всего 10 пописей.

«К неведомым звездам»

К Дню космонавтики сотрудники библиотеки-филиала № 8 провели беседу «О тех, кто был первым» для инвалидов по зрению. Читатели познакомились с историей развития космонавтики, расширили свои знания о Вселенной, а также узнали о малоизвестных фактах и курьезных случаях из биографии Ю. Гагарина, В. Терешковой, С. Савицкой. О нелегкой, ответственной, но интересной работе на космодроме «Байконур» рассказала член ВОС Н. Н. Пашенцева, которая в 70-х годах работала поваром на знаменитом полигоне. Ее рассказ произвел на слушателей огромное впечатление, ведь люди, много лет знавшие Нину Николаевну, и не догадывались об ее интересной судьбе. Она представила книгу «Звездный дождь», подписанную космонавтами Н. Рукавишниковым, П. Климуком, библиотекарь читала стихи из этой книги. Беседу сопровождали песни, посвященные космосу, звучала аудиозапись речи Ю. Гагарина перед стартом, его знаменитое «Поехали!»... Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда.

О. А. Кунаковская.

«Скажем «нет» всему, что несет вред»

Всемирный день здоровья отмечали и в библиотеке № 14. Он прошел для учащихся 9-х классов лицея № 23 в форме встречи с врачом-наркологом из наркологического диспансера М. А. Логиновой. Как распознать беду и сохранить при этом присутствие духа? Что делать, если беда вошла в ваш дом? Как реально помочь близкому человеку, попавшему в затруднительную ситуацию, и выстоять самому? Куда и как обратиться за помощью? На эти и многие другие вопросы ребят отвечала Марина Александровна. Она не оставила ни один вопрос без внимания и сопровождала каждый ответ примером из личной врачебной практики. Сотрудниками библиотеки в помощь ребятам была оформлена книжная выставка «Береги себя для жизни».

О. А. Запорожцева, социальный педагог лицея № 23.


Воспитываем патриотов

В Региональном многопрофильном колледже прошло открытое учебное занятие по литературе на тему: «Сороковые, роковые…». Это было не просто обсуждение тенденций развития поэзии в годы Великой Отечественной войны: особое внимание уделено творчеству поэтов, погибших на фронте. Прозвучала информация об обстоятельствах гибели, стихотворения поэтов, чьи имена стали открытием для многих: Н. Майоров, И. Уткин, А. Артемов, Г. Суворов, П. Коган, Е. Ширман и многие другие. Поражала искренность, взволнованность выступлений студенток А. Шматовой, Н. Бобровой, Ю. Бородавка, О. Лешукович, В. Севастьяновой и других, их стремление передать внутренний мир поэтов. Усиливала впечатление подготовленная презентация. Атмосфера неравнодушия, взволнованности не могла оставить спокойными присутствующих. Когда я слушала впечатления студентов, их размышления о прошлом и настоящем, испытала чувство гордости и уверенности: наша молодежь не утратила чувства любви к Родине, стремления защитить её в трудную минуту, чувства русского патриотизма.

Л. Н. Грузинова, преподаватель высшей категории.

Доверяю главе администрации в вопросе создания муниципальных УК

Спасибо «Вечернему Ставрополю», что газета постоянно поднимает вопросы взаимоотношений собственников жилья с управляющими компаниями, монополистами – поставщиками энергоресурсов. По вопросу создания муниципальных УК думаю, что применить опыт москвичей в Ставрополе крайне необходимо, тем более что (как я понял из «Вечерки») эту работу возглавит глава администрации города А. Джатдоев. Я ему полностью доверяю, он может довести этот сложный вопрос до логического завершения, и нам, возможно, в будущем удастся освободиться от «перекупщиков» энергоресурсов, от постоянно изменяющихся форм платежек, от других экспериментов.

В. М. Щербаков.

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

Выражаем огромную благодарность коллективу ООО «МУП ЖЭУ-12» (Т. И. Ефимова и П. Н. Миткалов), который активно отвечал на все просьбы жильцов дома по ул. Ленина, 91а. За последние два года благодаря такому взаимодействию были заменены системы горячего и холодного водоснабжения в доме. Наш дом благодаря четкой и своевременной подготовке документов управляющей организацией попал в две социальные программы по ремонту жилья. В результате в доме заменен водонагреватель, установлены общедомовые приборы учета тепла, воды и электроэнергии. Была оказана помощь в отключении от общедомового учета прибора учета электроэнергии встроенных нежилых помещений дома, что дает возможность более корректно следить за расходом энергии в доме. Коллектив управляющей компании работает слаженно и быстро реагирует на заявки совета дома и жителей: своевременно удалялись сосульки с шатровой крыши и спил старых растений. Работы по содержанию дома еще много, и мы надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество и взаимопонимание с ООО «МУП ЖЭУ-12».

Л. А. Сазанская, М. Г. Тарасенко, Н. Н. Одинцова.

*****

20 апреля нашей уважаемой Р. С. Вердинян исполнилось 90 лет. Она – труженица тыла, ветеран труда, в годы Великой Отечественной войны работала на машиностроительном заводе в Баку, который был переоборудован для выпуска снарядов для фронта. Там и познакомилась со своим будущим мужем Хореном Григорьевичем, они уже более 60 лет живут в мире и дружбе, воспитывают детей, внуков и правнуков. Родные и близкие, друзья благодарят Розу Самсоновну за чуткость и любовь ко всем и желают ей здоровья и долголетия.

М. М. Мусаелян.

*****

Дружно и организованно прошла санитарная пятница в 27-м микрорайоне Промышленного района. Жильцы провели санитарную уборку прилегающей территории, складировали весь накопившийся за зиму мусор в кучи. Администрация Промышленного района помогла с техникой для вывоза мусора, дружно, совместными усилиями была организована погрузка мусора и веток. На помощь жителям в погрузке пришли сотрудники управляющей компании №6, помощник депутата городской Думы В. В. Надеина К. Г. Яценко, председатель микрорайона № 27 и специалист администрации Промышленного района А. И. Марынич. Быстро и дружно огромный КамАЗ был заполнен до отказа, а дворы четырех многоэтажных домов на улице 50 лет ВЛКСМ были освобождены от подготовленных мусорных куч. К праздникам наши дворы преобразились.

Спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении санитарной пятницы: администрации Промышленного района – Д. Ю. Семенову, П. К. Малярчуку, А. А. Жураховскому, А. В. Еськову; директору УК-6 А. Е. Перову и ее сотрудникам и всем, кто любит наш Промышленный район и хочет, чтобы он был самый красивый и чистый.

Жители домов по ул. 50 лет ВЛКСМ, 16/2; 16/3;16/4; 16/6.

письма

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление