Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

Любимая книга на экране

Библиотека-филиал № 5 продолжает свою работу по программе летних чтений «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето». Недавно юные читатели были приглашены в литературное путешествие «Любимая книга на экране». Лучшие произведения детской литературы экранизированы - «Три толстяка» Ю. Олеши, «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Робинзон Крузо» Д. Дефо, «Приключения Электроника» Е. Велтистова — и другие. По ним сняты мультфильмы и фильмы. Они вызывают интерес не только у любителей кинематографа, но и у почитателей книги. Кто-то, посмотрев фильм, захотел прочитать литературное произведение. А кто-то - увидеть своих любимых литературных героев на экране. А затем интересно будет сравнить свои впечатления от книги и ее экранизации. Вниманию ребят были представлены отрывки из фильма 1940 года «Тимур и его команда», фильма-сказки 1966 года «Три толстяка», фильма «Приключения Электроника». Каждый имеет интересную историю создания - от подбора актеров и их игры до написания сценария и музыки. Многие участники литературного путешествия захотели еще раз вернуться к своим любимым книгам, увидеть полную версию этих фильмов.

Светлана Белоцерковская.

«Ромашки в честь Петра и Февронии»

Библиотека-филиал № 15 отметила Всероссийский день семьи, любви и верности, подготовив мероприятие «Ромашки в честь Петра и Февронии». Петр и Феврония, чей супружеский союз считается образцом христианского брака, жили в 13-м веке. Они были верны друг другу, несли взаимную любовь и нежность и, по существующей легенде, умерли в один день. И даже после погребения в разных местах, их тела чудеснейшим образом оказались вместе в одном гробу. Спустя три сотни лет эта супружеская пара была причислена к лику святых, их мощи хранятся в городе Муроме в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря. К мероприятию библиотекари подготовили книжную выставку, где были представлены книги и журналы, в которых собраны практические советы, связанные с семьей. На праздник в библиотеку пришли жители микрорайонов № 17 и 18, читатели библиотеки разных возрастных групп - от 12 до 90 лет вместе с Т. А. Фисенко, главным специалистом по работе с населением микрорайона № 17. На «Ромашках» выступила и Н. Г. Шинкаренко; она рассказала о своей семье, показала золотую благодарность и медаль, которую она с мужем получила в День семьи, любви и верности. Всем захотелось подержать ее в руках, так как возможность увидеть награду не только на слайдах, но и воочию выдается не всегда.

Продолжился праздник творческой встречей с О. Б. Семеновой, ставропольской писательницей, поэтессой, автором и исполнителем песен, членом Российского союза профессиональных литераторов, председателем Ставропольского союза литераторов. Она читала свои стихи, пела песни, устроила презентацию поэтических сборников. Словом, праздник удался. Долго еще не могли разойтись его участники: рассматривали книги О. Семеновой, задавали вопросы, просили Н. Г. Шинкаренко еще раз показать медаль, благодарили библиотекарей за праздник.

Л. Шлепенкова.

Счастье мое - семья

В городской библиотеке № 8 состоялся литературно-исторический час «Сказание о Петре и Февронии», посвященный празднику семьи, любви и верности. Участниками его стали школьники летнего оздоровительного лагеря «Крепыш». Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Библиотекари заранее празднично украсили помещение шарами, подготовили красочную книжную выставку с репродукцией иконы святых Петра и Февронии. Дети принесли букеты ромашек, которые стали символом праздника. Гости внимательно слушали повесть о святых, чья жизнь является идеалом супружества. На большом экране была показана электронная презентация об этом празднике. Затем дети с интересом посмотрели мультфильм, посвященный жизни Петра и Февронии. Играя и передавая из рук в руки «сердце», они с теплотой и нежностью признавались в любви своим близким. Ребята нарисовали открытки, пожелали родным здоровья, мира, счастья. Праздник получился добрым и красивым. Дети ушли с желанием вновь посетить библиотеку.

Е. В. Малахова.

Детские истории Сергея Георгиева

Этот год для известного детского писателя Сергея Георгиева — юбилейный - 60 лет со дня рождения. Поэтому, когда в детскую библиотеку-филиал № 10 пришли ребята из пришкольного лагеря «Альтаир», библиотекари решили познакомить ребят с его жизнью и творчеством. С. И. Пыхтина рассказала, каким фантазёром и выдумщиком тот был с детства, как ещё в школьные годы начал сочинять весёлые истории... Произведения Сергея Георгиева пронизаны добрым юмором мудрого рассказчика. Они переведены на английский и немецкий, его пьесы идут на сценах драматических и кукольных театров России и Германии. Оказалось, что дети хорошо знакомы с творчеством писателя по мультипликационным фильмам и сюжетам из киножурнала «Ералаш», автором и редактором которого он является. Заразительный, дружный смех вызвал фрагмент из мультфильма «Ёлки-палки: фельд-маршал Пулькин. Макаронина».

Юные читатели познакомились с книгами автора, которые есть в библиотеке, а потом услышали в его исполнении фрагмент занимательного и поучительного рассказа «Один мальчик, одна девочка».

Н. В. Плещенко.

«Познай мир с книгой»

Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. Поэтому в нашей библиотеке мы стараемся создавать комфортную досуговую среду для юных читателей, чтобы время, проведенное в библиотеке, запомнилось ребятам увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными мероприятиями. Уже с порога библиотеки встречаем необычными книжными выставками своих читателей, настроение которых летнее и радостное. Это «Книжный звездопад», «Страна Сказок, Чудес и Волшебства», «Прочитайте - вам понравится!». Например, 10 июля в библиотеке прошел познавательный час «Познай мир с книгой» для ребят из летнего пришкольного лагеря. Мероприятие было посвящено многотомной популярной энциклопедии для детей «Я познаю мир». Библиотекарь Инна Аркадьевна рассказала ребятам, что в книгах этой серии можно найти ответы на любые вопросы, которые возникают у детей разного возраста. Она провела мастер-класс по работе с этой книжной серией при подготовке сообщений, докладов, рефератов в читальном зале библиотеки. А затем читатели отправились в книжное путешествие по страницам любимых книг и любимых книжных героев. Большая викторина «Книги читаем – мир узнаем» прошла увлекательно и интересно!

Н. А. Глухова, завфилиалом № 14.

«Святая наука расслышать друг друга…»

Вот такими замечательными словами «Гимна любви» встречали мы своих гостей 8 июля в библиотеке-филиале № 2. Ребята из двух отрядов летнего лагеря с большим азартом и огромным воодушевлением принимали участие в наших семейно-игровых затеях! Читали стихи о семье, разгадывали кроссворд, загадки, а также поучаствовали в мастер-классе фокусников. В роли магов и чародеев выступили наши юные помощники из клуба «Вдохновение». За каждый верный ответ полагалась праздничная «валюта» - ромашка. Каждый цветок мы с ребятами наклеили на «волшебное сердечко» - символ любви и верности. Возможно, вернувшись домой, каждый ребенок захочет поделиться своими впечатлениями о минувшем дне или поиграть всей семьей в игры, о которых они узнали, находясь у нас в гостях. И хорошо бы, чтобы в череде забот и дел, родители нашли немного времени пообщаться со своими детьми. Это совсем не сложно, поверьте, уважаемые взрослые! Ведь дети умеют быть благодарными за вашу любовь и внимание к ним. Они обязательно это оценят, и со временем, взяв вашу семью за основу, создадут свои счастливые семьи!

Н. В. Вакуленко.

письма читателей

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление