Яркая страница в истории отечества

Яркая страница в истории отечества

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось заседание «круглого стола», посвященное 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Научная встреча была организована факультетом истории, философии и искусств для студентов Гуманитарного института СКФУ. Руководитель доктор исторических наук, профессор Николай Судавцов, открывая «круглый стол», особо отметил значение Отечественной войны 1812 года в мировой истории, рассказав о выдающемся подвиге народов России. Ученый привёл воспоминания поэта и участника событий Фёдора Глинки, который, говоря о сражении под Москвой, вспоминал: «Всё смешалось и перепуталось, но никто не переставал драться! Конные, пешие, артиллеристы, люди разных вер и народов, схватывались толпами, в одиночку, резались, боролись и дрались на смерть! На девяти европейских языках раздавались крики: соплеменные нам, славянству, уроженцы Иллирии, дети Неаполя и немцы дрались с подмосковною Русью, с уроженцами Сибири, с соплеменниками черемис, мордвы, заволжской чуди, калмыков и татар!».
Среди гостей, выступивших с докладами, были научный сотрудник отдела этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Виталий Петренко и сотрудник Государственного архива Ставропольского края Артур Наливко. В своих выступлениях они познакомили студентов с уникальными материалами, хранящимися в музейных и архивных фондах Ставрополя и имеющими отношение к событиям Отечественной войны 1812 года и заграничным походам русской армии. Эти раритеты можно увидеть, посетив выставки музея и архива, приуроченные к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.
Примечательно, что среди докладчиков были не только научные сотрудники, но и студенты Гор и Эвелина Симонян, Роман Свивальнев – будущие историки, подготовившие яркие выступления о Бородинском сражении и других героических страницах военных кампаний тех далёких лет.
Подводя итог состоявшегося мероприятия, заместитель декана по научной работе факультета истории, философии и искусств доцент Игорь Зозуля заострил внимание на необходимости сохранения исторической памяти, важности воспитательного значения героического прошлого страны для молодежи. Отечественная война 1812 года – великая и славная эпоха истории России. Её историческое значение выходит далеко за пределы блестящей военной победы над самой сильной тогда в мире наполеоновской армией. Героическая, самоотверженная борьба русского народа против интервентов изменила ход мировой истории, став яркой страницей в истории нашего Отечества.

Фото Александра ГОЛОЛОБОВА



Последние новости

Все новости

Объявление