Яркую палитру «Некрасовского карагода» представил Ставропольский музей изобразительных искусств

Ольга Метёлкина

Знаменательным событием уходящего Года культурного наследия народов России в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств стала выставка работ, созданных в ходе III Некрасовского пленэра.

Руководитель отдела министерства культуры СК Оксана Ямкова (слева) вручила благодарственные письма художникам:  живописец Игорь Хоронько (в центре) и директор музея Зоя Белая
Александр ПлотниковРуководитель отдела министерства культуры СК Оксана Ямкова (слева) вручила благодарственные письма художникам: живописец Игорь Хоронько (в центре) и директор музея Зоя Белая

Художественно-этнографический пленэр за относительно недолгий срок своего существования приобрел значительный вес и авторитет в творческих кругах. Он получил статус межрегионального. В нынешнем Некрасовском пленэре принимали участие художники очень высокого профессионального уровня: Владимир и Анна Баженовы из Санкт-Петербурга, почётный деятель искусств Ставропольского края Евгений Горин из Кисловодска, Игорь Хоронько из Пятигорска, Виталий Войчун и Юлия Литаврина из Ростова-на-Дону, Светлана Сизоненко и Евгения Васильева из Ставрополя.

Организаторами пленэра выступили министерство культуры Ставропольского края, краевой музей изобразительных искусств и творческая ассоциация «Некоммерческое партнёрство «Татарка-Арт» под руководством члена-корреспондента Российской академии художеств скульптора Георгия Мясникова.

Этот год – особенный для казаков-некрасовцев, живущих в Левокумском районе. Ведь ровно 60 лет назад, в сентябре 1962 года, 229 семей русских старообрядцев вернулись на Родину после 250-летнего пребывания на чужбине. На турецкой стороне на борт советского теплохода «Грузия» поднялись 999 человек, а по прибытии в Новороссийск среди пассажиров на одного казака-некрасовца стало больше: в море родился Семен Бабаев.

Скульптор Георгий Мясников
Скульптор Георгий Мясников

Нынешний пленэр проходил в поселке Новокумском Левокумского района с августа по октябрь. Художники приехали к некрасовцам в праздник Успения Божией Матери, который в общине особо почитаем. В честь него освящен престол старообрядческого храма в поселке. Для гостей это стало хорошим знаком. От своих коллег, побывавших в Новокумском в прошлые годы, они были наслышаны, что некрасовцы – люди дружелюбные, но с чужаками держат дистанцию, придерживаются строгих правил в общении. Как рассказал Георгий Мясников, за общей трапезой все перезнакомились, художники присмотрелись к будущим моделям.

– Вся работа была пронизана очень теплыми отношениями, – поделился Георгий Прокофьевич. – Многие некрасовцы – люди возрастные, наша задача была запечатлеть их сейчас, оставить память о них будущим поколениям в наших произведениях. Общение с некрасовцами произвело на художников большое впечатление. Эти люди являют собой бесконечную любовь к Родине, преданность и патриотизм – то, чего сейчас недостает большому количеству россиян.

Скульптурные работы Георгия Мясникова, созданные на III Некрасовском пленэре, представляют собой портретную галерею казаков-некрасовцев старшего поколения, потомков русских людей, в разлуке с Родиной сохранивших веру, традиции и родной язык, несмотря на тяжелые испытания. На зрителей особенно сильное впечатление производит скульптурная композиция «Русские старообрядцы-некрасовцы», созданная Георгием Мясниковым и Виталием Войчуном.

Скульптурная композиция «Русские  старообрядцы-некрасовцы» (авторы:  Георгий Мясников и Виталий Войчун)
Александр ПлотниковСкульптурная композиция «Русские старообрядцы-некрасовцы» (авторы: Георгий Мясников и Виталий Войчун)

Директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая более двух десятков лет общается с некрасовцами. Это благодаря ее усилиям в Новокумском был открыт филиал изомузея, собраны подлинные предметы некрасовского быта, фотографии, документы, создана этнографическая экспозиция. Там бывают гости из самых разных регионов нашей страны. Многие оставляют записи в книге отзывов. «Остаться русскими, не отуречиться – такая мысль постоянно прослеживается у посетителей, которые пишут отзывы, значит, это волнует сегодня многих», – говорит Зоя Александровна.

Выставка, которая была открыта в Новокумском филиале вскоре после завершения III Некрасовского пленэра в рамках юбилейных мероприятий, произвела и на местных жителей сильное впечатление. Некрасовцы увидели, сколько сделано для того, чтобы их культура была увековечена и о них помнили еще долго.

Владимир Баженов. «Сбор урожая»
Александр ПлотниковВладимир Баженов. «Сбор урожая»

Это действительно так. Пройдут годы, новые поколения ставропольцев и гостей нашего края придут в музей изобразительных искусств и начнут своё знакомство с культурой казаков-некрасовцев с портретов наших современников Кондрата Полуэктовича Щепелеева и Семена Харитоновича Бабаёва, созданных питерским художником Владимиром Баженовым. Будут вглядываться в черты колоритных казачек Домны Ефремовны Пашиной и Натальи Никулушкиной, которые позировали супруге Владимира – Анне Баженовой. Посетители музея захотят узнать, кем был казак-некрасовец Сергей Щепелеев, который смотрит на них с портрета кисти кисловодского художника Евгения Горина, и как ростовчанину Виталию Войчуну удалось уговорить Елену Кондратьевну Гулину позировать ему для скульптурного портрета... Участники III Некрасовского пленэра постарались запечатлеть не только некрасовцев старшего поколения, но и совсем молодых – внуков и правнуков тех, кто вернулся на Родину в 1962 году.

Анна Баженова. «Домна Ефремовна Пашина»
Александр ПлотниковАнна Баженова. «Домна Ефремовна Пашина»

Поистине в добрый час родилась идея Некрасовских пленэров. Только в этом году художники и скульпторы создали почти полсотни работ, запечатлев носителей самобытной культуры казаков-некрасовцев: скульптурные и живописные портреты, пейзажи, жанровые произведения. Такие разные авторы, каждый обладающий яркой индивидуальностью, они черпали вдохновение из одного источника, вероятно поэтому в экспозиционном пространстве выставочного зала, среди их работ, эмоциональное воздействие на зрителей многократно усиливается.

– Этот пленэр отличается от предыдущих, он более яркий, более оптимистичный и жизнерадостный, – отметила директор Ставропольского музея изобразительных искусств Зоя Белая на открытии выставки в Ставрополе.

Каждая работа наполнена вдохновляющим колоритом. Необычайно яркая цветовая гамма казачьих костюмов, смелое сочетание алого, зеленого, синего, желтого будоражит зрителей и вызывает выброс эндорфинов. Богатая палитра некрасовского костюма нашла непосредственное отражение на полотнах художников. Она проявилась не только на портретах жителей посёлка Новокумского, одетых в традиционную праздничную одежду некрасовских казаков, но даже в пейзажах. На полотне Владимира Баженова «Сбор урожая» гармонично соединились природные оттенки красного на виноградных листьях, синева спелых гроздьев, насыщенная зелень молодой лозы и желтизна горячего песка. Августовский день пронизан солнечным светом. А от самого холста как будто веет жаром…

Работы, созданные в ходе пленэра, авторы передали в дар музею. Полотна и скульптуры пополнили уже существующую художественную коллекцию «Казаки-некрасовцы». Выставка проекта «Некрасовский карагод» открыта в здании музея на проспекте Карла Маркса, 76.

культура, Ставропольский музей изобразительных искусств, скульпторы, Некрасовский пленэр, художники, казаки-некрасовцы

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление