Явление общероссийского масштаба

.

К 90-летию со дня рождения Людмилы Петровны Егоровой

Людмила Петровна Егорова (1932–2019) – доктор филологических наук, заслуженный профессор Ставропольского государственного университета, автор около 250 научных и научно-методических публикаций, 20 монографий и учебников. «Отличник народного просвещения Узбекской ССР», лауреат премии главы г. Ставрополя, награждена орденом «Знак Почёта», орденом Дружбы, медалью «За доблестный труд».

Людмила Петровна Егорова
Людмила Петровна Егорова

Мама Людмилы Петровны еще до революции окончила Ставропольскую женскую гимназию с золотой медалью, училась на Высших женских курсах в Киеве, но завершить обучение не удалось в связи с начавшейся Первой мировой войной. Впоследствии выучилась на агронома, вышла замуж, жила в Ростове, где 2 сентября 1932 года и родилась дочь Людмила.

Людмила Петровна лишилась мамы в два с половиной года из-за скоротечной чахотки, а через несколько месяцев её, уже почти трехлетнюю, перевезли в Ставрополь, где на улице Мещанской (ныне – Ипатовская) проживали бабушка и тётя.

Детство и юность Егоровой прошли в большом дворе с ореховым деревом, яблонями, грушей и цветочными грядками. Взрослые подолгу гуляли с ребенком, поэтому она с детства хорошо знала Ставрополь и его окрестности: Холодный родник, Бибердова дача, Лысая гора, железнодорожный вокзал… Лет до десяти её редко отпускали одну в город, боясь дурного влияния улицы. Поэтому девочка чаще находилась дома, время проводила за чтением, так как читать и считать выучилась в пять лет, и вскоре книги заменили ей друзей. Очень любила кошек и мечтала о том, чтобы научить их разговаривать.

По окончании первого класса за хорошую учебу Людмилу наградили книгой Р. Киплинга «Маугли», которую она перечитывала многократно.

Обучение во втором классе совпало с началом Великой Отечественной войны. Людмила Петровна вспоминала, что в то время она мало ходила в школу, так как не было обуви. Начало немецкой оккупации Ставрополя (тогда – Ворошиловска) она запомнила отчётливо: «Раздался какой-то странный и страшноватый грохот. Сорвалась с гвоздя висевшая на стене картина. Её скособоченный вид и колыхание земли под ногами заставили меня остолбенеть. «Бомбёжка!» – закричала тётя… Не забыть никогда пулемётные очереди, которыми поливал нас низко пролетавший самолет. Впечатление было такое, что пули стучат о крышу соседнего дома».

Общее впечатление о том времени Егорова выразила в двух коротких предложениях: «Жизнь, казалось, остановилась. Даже ставни с улицы мы почти не открывали».

Во время оккупации школа не работала, но после освобождения города регулярные занятия возобновились с февраля 1942-го, и программу третьего класса пришлось осваивать за полгода. А так как родная школа была повреждена бомбой, уроки проводились в школе № 7 на проспекте Сталина (ныне – проспект Карла Маркса), где она оказалась в одном классе с будущим известным краеведом Германом Беликовым и будущим писателем Сергеем Бойко.

Сознательное увлечение литературой пришло довольно рано («Где-то в шестом классе я уже ощутила своё призвание к смысловому истолкованию текста»), читала много, и уже в старших классах связывала свое будущее с филологией. Вследствие этого после окончания в 1950 году школы № 1 Людмила Петровна и поступила на историко-филологический факультет Ставропольского пединститута: «Золотая медаль избавила меня от абитуриентских хлопот».

По воспоминаниям Егоровой, она со второго курса занималась в научном кружке Андрея Васильевича Попова, приобщившего её к азам литературного краеведения. И первая её курсовая работа «А. Одоевский на Кавказе» была отмечена на смотре-конкурсе студенческих научных работ московской грамотой. С третьего курса она являлась сталинским стипендиатом, возглавляла общеинститутское студенческое научное общество. Поэтому в 1954 году, окончив с отличием институт, Людмила Петровна поступила в аспирантуру, увлеченно работала по творчеству Константина Паустовского.

После окончания аспирантуры Людмила Егорова долго не могла устроиться на работу: на все запросы приходил ответ об отсутствии вакансий. Тогда она, беспартийная, обратилась в крайком партии с просьбой помочь в трудоустройстве: Антонина Максимовна Солянникова ходатайствовала, чтобы молодого специалиста приняли на полставки в Карачаево-Черкесский пединститут.

В 1959 году Людмила Петровна представила на защиту в Московский государственный педагогический институт уже подкрепленную публикациями кандидатскую диссертацию «Родина в творчестве К.Г. Паустовского», но там ей в грубоватой форме сказали, что «теперь так не пишут». Истинная причина отказа крылась в негативной репутации Константина Паустовского, посмевшего защищать роман Владимира Дудинцева «Не хлебом единым», раскритикованный в партийной прессе. Доведённая до слёз соискательница вынуждена была вернуться в Ставрополь, переработать диссертацию и заново представить её в тот же вуз. В следующем году защита прошла успешно.

Войдя в мир Паустовского и хорошо изучив его, Людмила Петровна обратила внимание и на других писателей, близких ему в творческом плане. Она стала разрабатывать эту тему и через несколько лет обобщила свои изыскания в книге «О романтическом течении в советской прозе», принёсшей ей всесоюзную известность.

На монографию Егоровой появилось несколько рецензий в региональной и центральной печати. Позже Людмила Петровна писала об этом издании: «Книга «О романтическом течении…» имела самую широкую для её автора апробацию. Я была приглашена в научный коллектив МГУ для участия в написании вузовского учебника «История русской советской литературы», вышедшего двумя изданиями в 1975 и 1983 годах, что упрочило мои связи с кафедрой советской литературы МГУ. И, перечитывая книгу сейчас, я могу подписаться, за исключением нескольких отдельных фраз, под каждым своим словом».

Людмила Петровна вела активную научно-просветительскую деятельность. За два года до выпуска монографии «О романтическом течении…» она издала первую свою книгу: «Изучение фольклора народов Карачаево-Черкесии» (Ставрополь, 1964), а затем ещё – цикл очерков о писателях автономной области, объединённых в книгу «Дороги дружбы» (Черкесск, 1969). За те же 1960-е годы в газетах «Ленинское знамя», «Ставропольская правда», в альманахе «Ставрополье», центральных журналах «Дружба народов», «Филологические науки», различных научных сборниках опубликовала еще около 30 научно-методических, научно-популярных статей, очерков, рецензий.

Время наиболее активного профессионального самоутверждения Людмилы Петровны выпало на 1970-е, когда в различных региональных (Черкесск, Ставрополь, Пятигорск, Махачкала, Николаев, Ростов-на-Дону, Калуга, Кемерово) и столичных (Москва, Ленинград) изданиях, в том числе и в таких солидных всесоюзных газетах и журналах, как «Литературная газета», «Литературное обозрение», «Русская литература», «Вопросы литературы», ею было напечатано около 30 научных и научно-популярных работ. В начале этого десятилетия вышли еще две новые монографии: «Проблема типологии социалистического реализма» и «Русская литература в ее связях с жизнью народов СССР (1920–1930)». В 1975 году в московском издательстве «Просвещение» вышел вузовский учебник для студентов-филологов «История русской советской литературы (1917–1940)», и Людмила Петровна входила в его авторский коллектив. В том же году был опубликован коллективный труд «Проблемы функционального изучения литературы: классическая литература и современность», научным редактором которого выступила Людмила Егорова. Книга получила высокую оценку в Пушкинском доме РАН. Книга обсуждалась на специальном заседании сектора теории литературы Института русской литературы Российской академии наук и вызвала поток отзывов в научной прессе. Академик Михаил Борисович Храпченко писал Людмиле Петровне Егоровой: «Хорошо помню, что именно в Ставропольском педагогическом институте под Вашим руководством, в сущности, впервые были начаты современные конкретные исследования на основе принципов функционального подхода к литературным явлениям. Сейчас они, как можно судить, успешно продолжаются…».

В это же десятилетие жизнь Людмилы Петровны ознаменовалась и другими значительными событиями: в 1972 году в Московском областном педагогическом институте она защитила докторскую диссертацию по теме «Русская проза 1920 – 1930-х годов в её связях с жизнью народов СССР», затем ей было присвоено учёное звание профессора. Спустя пять лет за плодотворную научно-педагогическую деятельность она была награждена орденом «Знак Почета», и в том же году перешла на работу в Ставропольский государственный пединститут, стала заведующей вновь открытой кафедры советской литературы. С этого времени и начала свою деятельность Ставропольская школа функционального изучения литературы, которой руководила Людмила Петровна.

Основные результаты этой школы выразились в нескольких коллективных научных сборниках, авторских монографиях и учебных пособиях самой Егоровой: «Технология литературоведческого исследования» (2001), «Литературы народов Северного Кавказа» (2004), «История литературы Ставрополья. ХХ век» (2012). Наряду с историко-литературными и теоретическими разработками в 2004 году итогом многолетней работы школы явилась «История русской литературы ХХ века (Первая половина)» в двух томах, изданный как учебник для вузов. «История» была внедрена в учебный процесс вузов Юга России – Адыгейского, Армавирского, Астраханского, Калмыцкого, Пятигорского, Ростовского, Сочинского, Ставропольского и других университетов.

Трудно рассказать обо всем разнообразии научных интересов, плодотворности изысканий Людмилы Петровны. Она работала в составе учёных комиссий РСФСР и СССР, в частности, руководила научно-методическим центром по изучению советской многонациональной литературы на базе Ставропольского государственного пединститута (теперь – СКФУ), проводила всесоюзные научно-практические конференции, была членом диссертационного совета при СКФУ с его первых дней и являлась заместителем председателя по специальности «русская литература», была также членом диссертационного совета при Таганрогском пединституте. Она входила в экспертную группу министерства культуры Ставропольского края по присуждению губернаторских премий в области литературы. За монографию «История литературы Ставрополья. ХХ век» в 2013 году Людмила Егорова получила диплом Всероссийского конкурса за лучшую книгу по кавказской тематике в направлении «Культурология и лингвистика».

Людмила Петровна являлась одним из самых ярких научных маяков Ставропольского государственного педагогического института (впоследствии – Ставропольского государственного университета, Северо-Кавказского федерального университета). Но было бы ошибочно измерять её личность рамками только СГПИ – СГУ – СКФУ, Ставропольского края или Северо-Кавказского региона: Людмила Петровна Егорова – явление общероссийского масштаба.

Мне посчастливилось учиться и работать вместе с ней. Для меня это не просто большая жизненная удача, но и честь. Мы, ученики Людмилы Петровны, вышли в научный мир из-под ее руки, как натуральная школа из гоголевской «Шинели». И дай бог всем нам достойно держать марку учеников Людмилы Петровны Егоровой.

Петр ЧЕКАЛОВ,

доктор филологических наук, профессор.

Фото

Маргариты ВОРОНОВОЙ.

Образование, Людмила Петровна Егорова, доктор филологических наук, заслуженный профессор

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление