Юбилей Промышленного района – наш праздник

Ольга Метёлкина

В эти весенние дни свое 30­летие отмечает самый большой в Ставрополе район – Промышленный. Будет торжественное собрание, речи, поздравления. Основные торжества по этому случаю запланированы на 20 апреля.

А вот по «метрикам» Промышленный появился на карте города 23 марта 1977 года. Но разве так уж важны эти точные даты? Думается, то, как живет и работает район, – лучшая «производственная» характеристика. За 30 лет его истории в «трудовой книжке» Промышленного отметок прибавилось!

Промышленный рос и взрослел, хорошел и расцветал вместе с теми горожанами, кто сейчас годами постарше района будет. А жителей в районе год от года прибавляется: сейчас их более 200 тысяч человек. В Промышленном насчитывается более трех тысяч предприятий и предпринимательских структур. В районе сосредоточено 14 самых крупных промышленных предприятий города, 128 строительных, транспортных организаций и предприятий связи, 14 учреждений здравоохранения, 69 ­образования.

В районе бережно относятся к истории и памяти: здесь расположены мемориальные комплексы «Холодный родник», кордон «Столбик», «Танк Т­34» по проспекту Кулакова, памятник жертвам фашистской оккупации в районе
аэродрома ДОСААФ, скверы Памяти, Аллеи героев. Все эти места стали маленькими святынями района – сюда приходят поклониться люди практически всех поколений…

А магазины и огромные торговые комплексы, новостройки и автострады – приметы сегодняшнего дня. Пульс района – ритмичный и деловой – ощущается в каждом новом дне.

Как и у любого состоявшегося, зрелого человека, в жизни Промышленного района есть немало проблем – бытовых, производственных, финансовых, да и просто житейских. 30­летний район ведь – часть огромного хозяйственного комплекса города.

Но в праздник принято говорить и вспоминать о хорошем. Именно поэтому «Вечерний Ставрополь» и предлагает сегодня горожанам поучаствовать в подготовке специального выпуска нашей газеты, посвященного юбилею Промышленного района.

В пятницу, 13 апреля, мы ждем звонков от жителей района на телефон 23­14­39, с 10 до 13 часов. Разговор с нашим корреспондентом может стать основой «народного поздравления» Промышленному району с юбилеем. Эта подборка выйдет в свет в рамках спецвыпуска «Вечерки» 20 апреля. Вы поделитесь своими воспоминаниями, расскажете о хороших людях, о добрых традициях, о своем житье­бытье. Такая информация – из первых рук – поможет создать образ сегодняшнего Промышленного района и узнать что­то новое о его истории. Ведь 30­летний юбилей – это наш общий праздник. Редакция заранее благодарна своим соавторам!

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление