Юбилей столичного вуза отпраздновали в Ставрополе

.

На днях филиал Московского педагогического государственного университета грандиозно отпраздновал полуторавековой юбилей вуза. Торжественное мероприятие состоялось в стенах Ставропольской государственной краевой филармонии.

В ноябре уникальному вузу с многолетней и славной историей исполнилось 150 лет. Свою историю учреждение ведет с 1872 года, когда были открыты первые Московские высшие женские курсы. Именно с тех давних пор в России женщины могут получать высшее образование.

Наталья Сотникова и Елена Букша  вручили удостоверения стипендиатам Правительства РФ
Наталья Сотникова и Елена Букша вручили удостоверения стипендиатам Правительства РФ

Стоит отметить, что Ставропольский филиал МПГУ не просто структурное подразделение, а полноправный представитель и неотъемлемый участник академической жизни федерального учреждения. Студенты принимают активное участие во Всероссийских образовательных программах, связанных с патриотическим воспитанием и образованием молодежи, представляют свои проекты на Северо-Кавказском форуме «Машук», всероссийском – «Территория смыслов», Международном форуме студентов и молодежи в Сочи. Ребята традиционно входят в число стипендиатов администрации города Ставрополя, становятся лауреатами и победителями научных, творческих конкурсов городского, краевого и всероссийского уровня.

Студенты Ставропольского филиала в честь празднования важной даты подготовили обширную творческую программу, рассказали об основных этапах становления и развития своей альма-матер.

Студенты со сцены рассказали историю родного вуза
Студенты со сцены рассказали историю родного вуза

На торжественном мероприятии выступила директор Ставропольского филиала МПГУ Наталья Сотникова.

– Мы работаем и учимся в уникальном университете с многолетней славной историей. Для каждого из нас это повод для гордости и одновременно стимул к достижению новых результатов. Все 150 лет вуз не только идет в ногу со временем, но и опережает его, задавая высокие стандарты обучения и воспитания, обеспечивая фундаментальность научной подготовки учителя. Основы такого подхода заложили великие предшественники, ученые с мировым именем. И сейчас наш преподаватель, доцент, профессор, ассистент – это патриот своего Отечества, человек высокой культуры. Мы отмечаем 150-летие университета в период возрождения педагогического образования на основе национальных идей. Педагогическая профессия, без сомнения, является одной из самых уважаемых и востребованных в России. Наш филиал за почти 25 лет подготовил более 10 тысяч специалистов – это педагоги, юристы, информатики, экономисты, дизайнеры, государственные служащие. Все они успешно трудятся в организациях и учреждениях города, края и всей страны. Уверена, наш филиал будет и впредь динамично развиваться, отвечать на вызовы времени, хранить и приумножать лучшие традиции российского образования, способствовать раскрытию талантов каждого студента, сотрудника, слушателя и абитуриента, – отметила в приветственном слове Наталья Николаевна.

Наталья Сотникова пригласила на сцену почетную гостью мероприятия Елену Букшу, первого помощника губернатора Ставропольского края, советника по вопросам образования. Вместе они вручили отличившимся студентам заслуженные удостоверения стипендиатов Правительства Российской Федерации.

– От имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова хочу поздравить вас с таким знаковым событием. 150 лет – это огромная история, за которой стоят люди, события, дела, поступки. Сегодня метафорично вы называете свой университет зданием в 150 этажей. Я бы хотела сравнить его и вообще все педагогические вузы с огромной книгой – книгой в несколько томов. Количество этих томов всегда бесконечно, и сегодня вы, студенты и преподаватели, пишете историю этой книги. Причем историю «на завтра», потому что завтра вы придете к детям, а именно дети – наше будущее, за которое мы с вами отвечаем. Я полагаю, что информационные технологии, которые с неумолимой скоростью приходят к нам в дома, немного перестроят систему образования или просвещения. Но учитель, его слово всегда будет нужно детям, и никакие реформы и новации, дистанционные технологии не заменят учителя. Поэтому будьте настоящими, будьте честными, будьте трепетными в отношении будущего наших детей! – отметила Елена Петровна.

Слова поздравления в этот день сказал и первый заместитель главы администрации Ставрополя Дмитрий Семенов:

– Сегодня мы собрались в теплой, дружной компании, чтобы отметить юбилей, подвести итоги. Принято считать, что с каждым юбилеем праздник немного угасает, но это никак нельзя отнести к значимым датам университета, потому что с каждым годом вы становитесь еще богаче, а наша страна, край, город пополняются настоящими профессионалами. Желаю новых успехов, и, я уверен, вы всегда будете достигать выполнения поставленных перед вами задач. Удачи!

Дмитрий Юрьевич под аплодисменты собравшихся вручил представителям педагогического коллектива учреждения Почетные грамоты и Благодарности администрации города и администрации Промышленного района Ставрополя.

Московский педагогический государственный университет, МПГУ - 150 лет, ставропольский филиал МПГУ, Образование

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление