Юбилейная Неделя археологии начнется на территории уникального исторического памятника в черте Ставрополя

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве в понедельник откроется традиционная Неделя археологии. В этом году она пройдет в десятый раз.

Юбилейная научно-популярная конференция начнется в День археолога. Этот неофициальный профессиональный праздник в России отмечают 15 августа. X Неделя археологии стартует на Татарском городище. В этом году исполняется 30 лет с того времени, как этот археологический памятник получил статус отдела-заповедника под открытым небом в составе музея–заповедника. Экскурсию по археологическому и природному памятнику «1-ое Татарское городище» проведут директор музея-заповедника Николай Охонько и научный сотрудник отдела природы Владислав Волокитин. В этот же день состоятся выступления специалистов, в разные годы занимавшихся изучением памятника и проводивших полевые исследования на его территории.

XНеделя археологии продлится до 21 августа. В программе конференции состоятся встречи с авторитетными специалистами в области археологии, древней и средневековой истории, реставрации и музейного дела, искусствоведами. Участники конференции расскажут о новых научных открытиях в области археологии Северного Кавказа и Ставропольского края, о киммерийско-скифской проблематике на Северном Кавказе, новых направлениях в реставрационном и музейном деле, о способах интерпретации археологических предметов в экспозиционных пространствах, выступят авторитетные специалисты в области археологии.

Как сообщили в Ставропольском государственном музее-заповеднике, посетители мероприятий Недели археологии познакомятся с новыми находками археологов, полученными в результате полевых исследований экспедиций ООО «Наследие» (Ставрополь), ООО «Археос» (Ставрополь) и «Объединённой Северокавказской экспедиции» (Москва).

Фото Ольги Метелкиной (из архива «ВС» 2021 года)

Как сообщалось ранее, глава Ставрополя Иван Ульянченко анонсировал открытие в краевом центре нового бульвара, названного в честь Героя Советского Союза Ивана Щипакина.

конференция, День археолога, Ставрополье, музей

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление