Юбилейный дебют ансамбля «MALINA-BAND» с симфоническим оркестром Ставропольской филармонии

Ольга Метёлкина

В канун наступления зимних холодов известный в городе ансамбль «MALINA-BAND» отметил свой первый юбилей концертной программой «Осенний бис» на сцене Ставропольской государственной филармонии.

Слева направо: Дмитрий Карпенко, Людмила Пидай, Лариса Конева, Юрий Михайленко, Наталья Амирокова, Андрей Солдаткин и Александр Нелюба.
Слева направо: Дмитрий Карпенко, Людмила Пидай, Лариса Конева, Юрий Михайленко, Наталья Амирокова, Андрей Солдаткин и Александр Нелюба.

Ведущая концерта музыковед Татьяна Диева познакомила слушателей с творчеством ансамбля и увлекла интересным рассказом в мир разных по стилю и жанру исполняемых произведений. Коллектив был создан пять лет назад на базе Ставропольского Дома культуры по инициативе лауреата многих международных и всероссийских конкурсов баяниста-виртуоза Андрея Солдаткина. Путёвку на профессиональную сцену он получил в Ставропольском музыкальном училище и на музыкальном факультете Ставропольского пединститута. Его единомышленниками в ансамбле стали преподаватель отделения народных инструментов СККИ и ДШИ №2 великолепная домристка Людмила Пидай, мастерски владеющий всеми народными инструментами и с большой щедростью отдающий свои знания ученикам ДШИ Александр Нелюба и талантливый барабанщик, обладающий тонким слухом и чётким ритмом, Дмитрий Карпенко.

За пять лет музицирования бэнд накопил большой репертуар и принял участие во многих престижных конкурсах, где неизменно отмечался жюри в числе самых лучших коллективов. Квартет блестяще исполняет классические произведения, эстрадные и джазовые композиции. Ему также подвластен кроссовер-синтез различных музыкальных стилей. Лучшие номера из своего обширного репертуара музыканты включили в программу концерта «Осенний бис».

В первом отделении были исполнены «Concerto grosso» Н. Будашкина , «Тустеп» А. Цыганкова, «Рассыпуха» В. Гридина, композиция «В стиле кантри» из репертуара известного ансамбля «Скиф». Это сложные партитуры, в которых каждый артист ярко продемонстрировал незаурядный профессионализм.

Потрясающим можно назвать исполнение Людмилой Пидай Фантазии на ирландские народные мотивы «В лучах восходящего солнца» В. Кошелева для домры соло. Она нарисовала музыкальную картину суровой северной природы, оживающей в лучах солнца, показав безграничные возможности маленькой и скромной на вид домры. Зал взорвался аплодисментами и возгласами «браво!» в знак благодарности за такое откровение музыканта. После концерта многие говорили, что по-новому открыли для себя красоту звучания домры.

Украшением «MALINA-BAND» является певица Наталья Амирокова, получившая музыкальное образование на хоровом отделении ДШИ №2 в классе педагога Ирины Исаковой. Кандидат педагогических наук Н. Амирокова не расстаётся с музыкой и, получив неоднократно звание лауреата на всероссийских конкурсах, продолжает совершенствовать своё вокальное мастерство. В сопровождении квартета она лихо исполнила задорную песню Н. Кудрина на стихи А. Щербаня «Сапожки русские», пикантную композицию «I Wanna Be Laved by You» из кинофильма «В джазе только девушки» и томную песню «Perhaps»(в переводе - «Возможно»). Очень сложная в интонационном отношении и по эмоциональной отдаче песня в народном стиле «А любовь то лебедем», исполненная a capella, была отмечена долгими овациями слушателей.

Во втором отделении концерта гости приветствовали симфонический оркестр Ставропольской государственной филармонии и его главного дирижёра Юрия Михайленко. Бэнд в сопровождении оркестра исполнил торжественную классическую «Арию» И.-С. Баха из сюиты D-dur, которая сменилась искрящейся юмором пьесой «Шуткабаха» из репертуара «Терем-квартета». В монументальном произведении А. Пьяццоллы «Фуга-мистерия» слушатели в очередной раз были поражены виртуозностью Дмитрия Карпенко в соло на ксилофоне, Александра Нелюбы - на бас-балалайке, Людмилы Пидай - на домре и руководителя коллектива, аранжировщика Андрея Солдаткина - на баяне.

Очень тепло приняли зрители второй выход Натальи Амироковой, исполнившей всеми любимую песню К. Веласкес «Besame mucho» и «Песенку о хорошем настроении» из кинофильма «Карнавальная ночь». Деликатный аккомпанемент оркестра украсил звучание народных инструментов, а доброжелательность коллег и дирижёра Ю. Михайленко вдохновляла солистов.

Переполненный зрительный зал стоя аплодировал «MALINA-BAND», оркестру и дирижёру за блистательный концерт и, конечно, артисты исполнили на бис пьесу Я. Табачникова «Цыганские мелодии» и Фантазию на тему детской песенки «В лесу родилась ёлочка».

Уставшие, но очень счастливые «малинки» сердечно благодарили симфонический оркестр, Юрия Михайленко и директора филармонии Ларису Коневу за оказанное доверие и сотрудничество.

Татьяна ДАНИЕЛЯН, заслуженный работник культуры России. 

концерт, юбилей, MALINA-BAND

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление