Юные хореографы Ставрополя завершили учебный год большим концертом

.

В этом году хореографическая школа города Ставрополя отмечает юбилей

Она была основана в 1988 году и сейчас является специализированным учебным заведением начального цикла по хореографическому образованию. 30 лет – это целая жизнь, полная больших и маленьких побед, надежд, грандиозных планов, их исполнений!

Все эти годы на базе школы работает образцовый детский ансамбль танца «Радуга» - лауреат многих всероссийских и международных конкурсов, обладатель Гран-при ЮНЕСКО. В мае 2016 года ансамбль отметил своё 30-летие.

Большим событием был отмечен 2011 год, когда школа получила своё здание: большое, светлое, оснащенное всем необходимым. О нём долго мечтали, и мечта эта казалась несбыточной. Но у нашего директора Александра Павловича Виниченко всегда невероятные задумки. Школе было необходимо это здание, и она его получила. Теперь есть надежда, что у нас будет свой концертный зал. Тогда детвора сможет чаще дарить любимому городу свои выступления.

К слову сказать, наши выпускники и учащиеся живут большой и дружной семьей. Выпорхнув из родной школы во взрослую жизнь, они по-прежнему остаются с нами: приходят в гости, шлют фотографии, делятся своими достижениями. Эта традиция – одна из многих, поддерживаемых из года в год. Такими же традициями являются: зимний праздник - «Посвящение в юные хореографы», когда в свою дружную семью мы принимаем первоклашек, и большой отчётный концерт, которым мы завершаем учебный год.

В этом году отчётный концерт был тридцатым, юбилейным. Его открыл торжественный полонез, ну а потом танцы детской тематики сменялись танцами современных направлений, конечно же, были казачьи и русские народные танцы. В программу концерта также были включены танцы разных народов, так как еще одна традиция школы – бережное отношение и почитание своей культуры и уважение к культуре других народов. Хореографическая композиция «Ликуй, Россия!» завершила праздничный вечер. Мы показали всё, чему научились за учебный год. Он был очень насыщенным: мы открывали музей «Россия – моя история», стали лауреатами I степени III Открытой национальной премии в области искусства и культуры «Будущее России», вице-чемпионами и обладателями серебряной медали чемпионата России по народным танцам, дали уже традиционный благотворительный концерт «Волшебный звон колоколов», встретили французскую делегацию Международного совета по танцам CID при ЮНЕСКО, которые приезжали специально на наш концерт, участвовали в фееричном открытии фестиваля «Студенческая весна». И это только крупные события. Также мы участвовали во всех городских мероприятиях.

Впереди у нас выпускной вечер для пятиклассников, кстати, тоже юбилейный. Это первый выпуск для наших молодых и талантливых педагогов – А.С. Хусамединовой и выпускницы нашей школы, вернувшейся к нам уже квалифицированным специалистом, Д.В. Тимофеевой. Немного грустно расставаться и, конечно, радостно, потому что выпускной – это праздник, трогательный и красивый! Детская хореографическая школа открыта для детей, решивших приобщиться к невероятному миру хореографии. Приходите к нам учиться!

Ольга ЕГОРОВА, заместитель директора
детской хореографической школы Ставрополя

по учебной работе.

хореографическая школа города Ставрополя, детский ансамбль танца «Радуга»

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление