Юные музыканты из Ставрополя блестяще выступили на конкурсе «Слово и Музыка»

.

Талантливые юные музыканты из Ставрополя в очередной раз побывали в Пятигорске на Всероссийском конкурсе «Слово и Музыка», который в 12-й раз был организован творческой общественной организацией «Слово. Искусство. Музыка» - «СИМ», возглавляемой С.Л. Калинской. На конкурс приехали около 250 участников из разных уголков страны.

Ребята соревновались в четырех номинациях - «вокальное творчество», «художественное слово», «инструментальное исполнительство», «танцы». В этом году конкурс наглядно продемонстрировал, насколько выросло мастерство его участников. Малые Гран-при завоевали: ансамбль барабанщиков из Владикавказа под руководством Сослана Байматова, Дарина Заброда (скрипка) из Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В. Сафонова (преподаватель - заслуженный артист РФ Р.М. Мальцев), 7-летняя Валерия Мисюра из Краснодарского края, выступившая в оригинальном жанре, хореографическая студия «Ритм» из Ессентуков (педагог Светлана Павленко).

В Ставрополь малый Гран-при привезла ученица детской музыкальной школы № 1 Алина Шишманова (фортепиано). По словам ее преподавателя Елены Саитбаталовой, девочка талантлива и обладает удивительным музыкальным мышлением.

- Уважительное отношение к музыкальному образованию и к труду преподавателя - это семейная черта Шишмановых, - отмечает Елена Викторовна. - Родители Алины,  Эдуард и Виктория, воспитывают в девочке большое уважение к людям, они прививают дочери доброе и вечное. Алина растет в самодисциплине, требовательности к самой себе, поэтому работа с таким ребенком доставляет радость общения и приносит отличные результаты.
С неизменным успехом выступили и другие воспитанники ДМШ № 1 города Ставрополя. Лауреатами первой степени стали: Катя Рогачева (преподаватель И.В. Черненко), Лиза Саитбаталова, София Абалоидзе, Стефания Иванченко, ансамбль Мариам и София Абалоидзе (преподаватель Е.В. Саитбаталова). Лауреатами второй премии стали Тихон Бабенко, Мариам Абалоидзе (преподаватель Е.В. Саитбаталова). Получив награды, ребята в отличном настроении отправились на летний отдых.

В рамках конкурса «Слово и Музыка» прошел также круглый стол, который Елена Саитбаталова провела по просьбе преподавателей. Участники встречи рассматривали вопросы летних занятий музыкой. Они затронули темы взаимоотношения родителей и детей, сближения их интересов путем повторения пройденного материала в интересных игровых формах, а также вопросы подбора программ на концертные выступления. Такие круглые столы стали уже традиционными на конкурсе в Пятигорске.

Гран-при, Пятигорск, Всероссийский конкурс

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление