Юные велосипедисты под контролем ГИБДД

Наталья Ардалина

С началом теплого сезона безопасность велосипедистов на особом контроле у сотрудников ставропольской Госавтоинспекции. Дорожные полицейские проводят целый ряд профилактических мероприятий с подрастающим поколением, которое так любит двухколесный транспорт.

И речь идет, кстати, не только о велосипедах, но также о самокатах, в том числе электрических, сигвеях, гироскутерах, моноколесах и даже мотоциклах.

По оценке стражей ставропольских дорог, в теплое время года такой транспорт становится особенно популярным среди школьников. Поэтому на них в первую очередь направлены все профилактические мероприятия. В частности, полицейские организовывают практические занятия по безопасному управлению велотранспортом, напоминают правила передвижения на велосипеде, обозначают возрастные ограничения для движения по проезжей части, рассказывают о необходимости ношения световозвращателей и защитной экипировки. Детям обязательно вручают памятки и светоотражающие элементы.

Такие занятия проводятся по всему региону. Сотрудники ГИБДД приходят в школы, в торговые точки по продаже двухколесной техники, а также в наиболее популярные места катаний на велосипедах и мотоциклах.

Автоинспекторы сетуют, что не все подростки знают, что пешеходный переход нужно именно переходить, а не ехать по нему на велосипеде.

Помощь и поддержку в занятиях со школьниками полицейским оказывают представители общественных советов, советов отцов, а иногда и байкеры. Так, члены мотоклубов Blacksmith MC, «Русич» – давние помощники Госавтоинспекции. Профессиональные байкеры записывают видеообращения к участникам дорожного движения, рассказывая, что на дороге нужно вести себя культурно и уважать окружающих.

На занятиях ребятам показывают возможные «дорожные ловушки», моделируют опасные моменты, в том числе с помощью тренажеров виртуальной реальности.

безопасность на дороге, велосипедисты, правила передвижения, ПДД

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление