Юные карбышевцы побывали в Волжском

Лариса Ракитянская

Юные карбышевцы побывали в Волжском

В канун Дня Победы прошел 24-й слет «Юных карбышевцев» в городе Волжском. Детское военно-патриотическое движение «Юные карбышевцы» объединяет людей разных возрастов, профессий и национальностей. Оно возникло в начале 60-х годов по инициативе учеников и соратников легендарного генерала.

На слет собрались ребята из 24 городов и населенных пунктов страны. Ставрополь представляла делегация 28-й школы (директор Л. Л. Киселева). Возглавляла делегацию руководитель школьного музея Н. В. Облогина. В состав делегации вошли и члены клуба «Искатель» И. Кривенко (9-й «А»), Ю. Гладкова и В. Хамуха (8-й «А»), А. Приходько (6-й «Б»). Школа участвует в карбышевском движении со дня своего основания, а в 1970 году во дворе школы на средства, заработанные учащимися, был установлен памятник Герою Советского Союза Д. М. Карбышеву; в 1999 году школе присвоено его имя. В городе Волжском участников слета приняли радушно в воинской части 73420А. Каждый день слета был насыщен: ребята побывали у памятника воинам-интернационалистам, героям Гражданской и Великой Отечественной войн. В центре детского творчества «Русинка» посмотрели экспозиции об истории Волжского и истории Дней воинской славы России. После экскурсии во Дворце молодежи «Юность» делегаты слета познакомились с председателем совета движения кандидатом технических наук, доктором экономических наук генерал-майором Ю. А. Дьяковым и посмотрели документальный фильм «Сталинград». А затем состоялась акция «Наша общая Победа!». Ребята знакомились с ветеранами города Волжского за чашкой чая, слушали их рассказы о войне, а потом записали видеоролики, которые послужат их вкладом в нашу общую память о ветеранах Великой Отечественной войны. Юные карбышевцы творчески представляли и свои объединения, и города. 4 мая начался с митинга у памятника Герою Советского Союза генералу Дмитрию Карбышеву, на котором собрались все делегации и учредители слета, первые лица города, гости, ветераны Великой Отечественной войны, школьники, волжане. Почетные гости возложили к подножию памятника гирлянду, а участники слета   – живые цветы. А потом делегаты выпустили в синее небо ярко-красные шары – символ памяти о великом подвиге солдат, отдавших жизнь за светлое будущее Родины. Военнослужащие воинской части 73420А залпом из ружей почтили их память. В работе слета активное участие принимали внук легендарного генерала Дмитрий Алексеевич Карбышев и его сын Максим.

Завершился слет прощальной дискотекой у костра на берегу реки Ахтубы.

На закрытии слета учредитель общественной организации Юрий Дьяков наградил почётными знаками и грамотами тех, кто продолжает и развивает карбышевское движение в своих городах.

Н. В. Облогина, которая возглавляет региональное отделение движения с 1988 года, также была награждена знаком движения, учрежденным в этом году. Следующий, 25-й слет планируется провести в столице нашей Родины городе-герое Москве в канун 70-летия Великой Победы.

Нина Облогина, преподаватель, руководитель школьного музея боевой славы, Василий Глазков, полковник Советской Армии, почетный ветеран Ставрополья.

Фото Ю. Гладковой.

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление