За 2021 год в 50 населенных пунктах Ставрополья улучшили водоснабжение

На очереди до 2024 года — еще 120 городов и сел края, которые вошли в региональную программу развития водоснабжения.

Наталья Ардалина

На совещании, посвященном этим вопросам, глава края Владимир Владимиров отметил, что программа действует уже четвертый год и помогает комплексно решать вопросы с обеспчением жителей края качественной водой.

- График работ на 2022 год сформирован. Профильному министерству, главам территорий необходимо брать на контроль сроки ввода в эксплуатацию новых объектов. От этого зависит и качество водоснабжения, а следовательно - социальное самочувствие жителей Ставрополья, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Напомним, за минувший год в крае построили, реконструировали или отремонтировали 110 километров водопроводных сетей. На эти цели из федерального и регионального бюджетов потратили около 2 млрд рублей. В результате водоснабжение и водоотведение улучшилось для 116 тысяч жителей Ставрополья.

На 2022 году запланировано строительство сетей канализации и дождевой канализации в Ставрополе, реконструкция очистных сооружений в Новоалександровском округе, строительство разводящего водовода в хуторе Хорошевский Предгорного округа, реконструкция и строительство ливневой канализации в Пятигорске. Еще для 35 объектов в ближайшие два года будут формировать проектную документацию. Выполнение всего плана позволит улучшить водоснабжение для 650 тысяч человек.

Программа будет развиваться дополняться по мере необходимости и будет продлена до 2024 года, подчеркнул губернатор.

Тем временем в крае продолжают устранять последствия урагана.

Ставропольский край, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление