За 9 месяцев работы сотрудники МЦУ Ставрополя приняли порядка 11 тысяч обращений
В краевой столице озвучили итоги работы Муниципального центра управления за три квартала.
Он начал функционировать в прошлом году летом – и был первым на территории края.

Специалисты Центра обрабатывают сообщения из открытых источников в сети интернет, поступающие через сервисы обратной связи в муниципалитет, Единую дежурно-диспетчерскую службу и центр организации дорожного движения.
Также по поручению мэра Ставрополя Ивана Ульянченко в целях максимально оперативного взаимодействия с горожанами был создан телеграмм-канал (https://t.me/mcu_Stavropol).
- С момента создания МЦУ специалисты приняли порядка 11 тысяч обращений и сообщений горожан. Наиболее актуальной темой по-прежнему остается комплексное благоустройство микрорайонов. Треть поступивших обращений – по ямочному ремонту, ремонту подъездных путей и тротуаров. Также жители Ставрополя обращались в МЦУ по вопросам уборки мусора. На муниципальной платформе дает ответы и разъяснения не только администрация города, но и другие ведомства, - поделился итогами градоначальник.
Как отмечают в мэрии, имеет место определенная сезонность обращений. Например, летом и осенью горожане совместно с сотрудниками администрации сформировали карту участков, где активно растет опасный аллерген - амброзия. Жители направляли комментарии, фото- и видеоматериалы в телеграм-канал Центра. Зимой же больше всего обращений фиксировалось относительно расчистки улиц от снега.
Благодаря работе МЦУ заметно сокращается время реакции специалистов на сообщения в пабликах, а также снижается количество обращений. В минувшем, 2022 году, в частности, в администрацию города жители обращались 9784 раза - по сравнению с 2021 годом количество обращений сократилось на 6,3 %.
Тем временем на платформе мессенджера Телеграм продолжает работать ставрпоольский городской чат-бот @СтавропольПомощник. Он значительно упрощает процедуру получения муниципальных услуг.