За что батько сына бил? ФК «Ставрополь» — «Жемчужина-Сочи» — 0:4

По опросу, проведенному футбольным клубом «Ставрополь», 84 процента респондентов считают, что главным событием футбольной жизни краевого центра в сентябре является матч между ФК «Ставрополь» и «Жемчужиной-Сочи». Пять тысяч зрителей, пришедших на стадион «Динамо» посмотреть на поединок двух первых команд Южной зоны второго дивизиона чемпионата России, подтвердили объективность опроса.

И, действительно, в первом тайме было на что посмотреть. Каждая команда вела свою игру. Хозяева поля из-за кадровых потерь были вынуждены серьезно перекроить и оборонительную линию, и полузащиту. После долгого перерыва, связанного с травмами, на поле появились Алексей Корбут и Валерий Шевырев. Причем последний не на своем обычном месте — в центре поля, а в центре защиты.

Отсутствие Шевырева в полузащите пришлось компенсировать срочным переводом на место опорного полузащитника номинального форварда Романа Удодова, которому в пару отрядили еще не оправившегося от травмы Валиабдулу Магомедова. Атакующую группу по традиции должны были составить Михаил Маркосов, Евгений Духнов, Александр Омельченко и Аслан Дышеков.

Пока не ушел с поля Магомедов — рецидив недолеченной травмы не позволил ему даже доиграть до перерыва — встреча носила более или менее равный характер. Хозяева, как и положено, больше контролировали мяч, пытаясь доставить его выдвинутому вперед Маркосову. Но удавалось это нечасто — ставропольского голеодора внимательно стерегли. А гости свою задачу пытались решить в скоростных атаках, в которых принимали участие по пять-шесть человек. И, надо сказать, сочинцы были ближе к успеху. Уже в первом тайме Станислав Дубровин, Сергей Белоусов и дважды Роберт Зебелян выскакивали на свидание с Сергеем Степаненко. Ставропольский вратарь из этих рандеву выходил победителем.

И тут был вынужден покинуть поле Магомедов — ключевая фигура в организации игры ставропольцев. Вышедший вместо него на поле Азамат Курачинов составил атакующий тандем с Маркосовым, а Духнов был вынужден отойти в глубину поля. Думается, эти вынужденные перестановки и сыграли роковую роль. Главный тренер сочинцев экс-ставрополец Олег Василенко тут же выпустил двух свежих полузащитников и прочно захватил середину поля. С этого плацдарма гости и организовывали свои вылазки к воротам Степаненко.

И уже через 10 минут после начала второго тайма добились успеха. Рядовой штрафной, завершившийся рядовым же навесом в центр штрафной площади, вдруг вызвал некую панику в ставропольской обороне. Мяч заметался по штрафной, пока не попал к Льву Королеву. Только что вышедший на поле сочинский полузащитник, заменивший Николая Фиева, головой переправил мяч в сетку и тут же оказался в объятиях партнеров.

Хозяева полезли отыгрываться. Мне на память тут же пришла старая русская пословица, в которой говорится, что батько не за то бил сына, что он играл, а за то, что пытался отыграться.

Тут и в без того не таких уже плотных рядах ставропольцев появились просто зияющие дыры. А этого только и надо было быстрым, великолепно сыгранным, просто «кожей чувствующим» друг друга футболистам города-курорта. В течение пятнадцати минут они просто разорвали в клочья ставропольскую оборону. Как и следовало ожидать, главным «палачом» для хозяев поля стал Зебелян. Капитан гостей откликался на каждую атаку своих партнеров. Причем действовал он из глубины поля. И если раньше его атакующий порыв хоть как-то сдерживал Магомедов, то теперь ни Курачинов, ни Духнов, ни Калоев, не имеющие навыков персональной опеки, не могли справиться с лидером атак сочинцев. И Зебелян с постоянством автомата трижды подряд завершал разящие контратаки своей команды, доведя свой личный счет до 19 голов в сезоне. Теперь он вместе со своим партнером Дубровиным, на этот раз выступавшим в качестве «подносчика снарядов», и волгоградцем А. Ждановым, забившим в Батайске гол с пенальти на 94-й минуте, возглавил бомбардирскую гонку.

Думается, в этом туре была окончательно похоронена интрига чемпионата России в Южной зоне второго дивизиона. «Жемчужина», объективно являющаяся сильнейшей, никому не уступит первенства, впрочем, как и ставропольцы второго места. Локальная война идет за третью позицию, на которую почти на равных претендуют «Волгоград», сыгравший в Батайске вничью 1:1, «Торпедо», победившее в Волжском «Энергию» за счет единственного гола, забитого Кареном Саргсяном, и «Автодор», в какой-то сумасшедшей игре обыгравший дома «Ставрополье-2009». Там хозяева резко вышли вперед, поведя 2:0. Но потом в течение пяти минут утратили свое лидерство — у ставропольцев отличились П. Гузь и К. Панченко. На перерыв команды ушли при ничейном счете 2:2. Когда до финального свистка краснодарца М. Фролкина оставалось 10 минут, все тот же Кирилл Панченко вывел ставропольцев вперед. И кто тогда мог бы поверить, что гостям не удастся удержать даже ничейный счет? Но Г. Бедоев уже через пять минут счет сравнял, а на 96-й минуте забил и победный гол — 4:3 в пользу владикав-казцев.
Остальные матчи тура завершилсь так: «Астрахань» — СКА — 0:2, «Ангушт» — «Краснодар-2000» — 2:1, «Таганрог» — «Дружба» — 2:0, «Ротор» — «Кавказтрансгаз-2005» — 0:3.

Следующий тур состоится 30 сентября. «Ставрополье-2009» будет принимать «Ангушт», «Кавказтрансгаз» — «Энергию», а ФК «Ставрополь» сыграет в Майкопе. «Машук-КМВ» получит три очка от «Ротора».