За упавшую сосульку управляющая компания заплатит штраф и возместит ущерб

О законодательных инициативах и судебной практике в случаях, когда упавшая с крыши сосулька или обвалившаяся штукатурка повредили имущество, рассказал депутат Госдумы, член комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Он прокомментировал ситуацию в этой сфере для «Федерального агентства новостей»: важно не просто обезопасить жителей многоэтажек, но еще и сделать их повседневную жизнь максимально спокойной и комфортной.

Наталья Ардалина

Так, суды в большинстве случаев становятся на сторону пострадавших. Если, к примеру, автомобиль, припаркованный у дома, поврежден упавшим с крыши куском льда, нести ответственность будет управляющая компания, на чьей территории пострадало имущество. В такой ситуации УК не только возместит причиненный ущерб, но еще и выплатит назначенный судом потребительский штраф.

Речь идет о невыполнении своих обязанностей сотрудниками компании, которая получает плату за непосредственное обслуживание дома.

При этом Сергей Колунов напомнил и самим жителям МКД об ответственности, к примеру, за неправильную парковку. Если будет доказано, что сосулька повредила машину, припаркованную в неположенном месте, то владелец не только не получит возмещения ущерба, но еще и заплатит штраф.

Между тем в Ставрополе каток на площади Ленина будет работать до середины марта, рассказал глава города Иван Ульянченко.

штраф, УК, сосульки

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление