За установлением инвалидности обращаются меньше

.

Если раньше в краевое бюро медико-социальной экспертизы ежегодно обращались за установлением инвалидности 110 - 120 тысяч человек, то в последние два года – 67 - 65 тысяч.

Такие цифры озвучил на заседании «круглого стола» по вопросам медико-социальной экспертизы руководитель бюро МСЭ Владимир Нестеров.

Его организатором выступило министерство здравоохранения края. В заседании «круглого стола» приняли участие представители Главного бюро МСЭ по краю, минздрава и минтруда края, регионального штаба ОНФ и СМИ.

В министерство и общественные организации, как отметила замминистра здравоохранения Наталья Козлова, поступает множество обращений по вопросам медико-социальной экспертизы. А подобные обсуждения за «круглым столом» способствуют продуктивному взаимодействию. Это и подтвердила нынешняя встреча.

Владимир Нестеров ответил на вопросы, наиболее часто поступающие от граждан в профильные ведомства, ОНФ и СМИ. Среди них: порядок проведения медико-социальной экспертизы, обязательно ли проходить стационарное лечение перед оформлением на МСЭ, в каких случаях могут отменить бессрочную группу инвалидности, как ведется контроль над обоснованностью принимаемых решений, можно ли установить инвалидность заочно и другие.

Руководитель главного бюро МСЭ края разъяснил и многие нюансы. К примеру, если врач отказывает в направлении на медико-социальную экспертизу, пациенту должны выдать соответствующую справку, с которой он может обращаться напрямую в бюро МСЭ. А обоснованность решений, принимаемых комиссией в бюро МСЭ, проверяется Главным бюро МСЭ. В результате некоторые из них, устанавливающие инвалидность, в том числе бессрочную, могут быть отменены.

Владимир Нестеров разъяснил: если ранее для лиц с инвалидностью разрабатывалась индивидуальная программа реабилитации, то с 1 января 2016 года – программа реабилитации и абилитации. Суть в том, что поменялся механизм организации реабилитационных мероприятий. Он стал более адресным, индивидуальным, контролируемым и более эффективным. В. Нестеров подчеркнул: цель экспертизы не установить инвалидность, а определить потребность пациента в мерах реабилитации. Эти изменения и отразились на снижении обращаемости людей по вопросам установления инвалидности — их число сократилось почти вдвое.

На заседании «круглого стола» подчеркнули необходимость более активного информирования граждан о работе системы проведения МСЭ и изменениях в этой сфере.

Член регионального штаба ОНФ, заместитель председателя Общественной палаты края Валентина Муравьева предложила создать общественный совет по вопросам медико-социальной экспертизы, чтобы совместно анализировать ситуацию, вырабатывать предложения, в том числе по изменениям в законодательство, касающиеся повышения эффективности системы МСЭ и развития в крае реабилитационной базы.

инвалидность, экспертиза

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление