За явным преимуществом

Валерий Манин
Накануне Дня края завершились последние соревнования из программы II спартакиады учащихся Ставропольского края, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, по легкой атлетике. Хотя для сборной Ставрополя выступления легкоатлетов не могли кардинальным образом сказаться на итоговом результате – представители краевого центра задолго до этого уже обеспечили себе бесспорное первенство, - все-таки легкоатлеты сражались всерьез и уверенно заняли первое место. Это была седьмая победа в спартакиадном турнире сборной Ставрополя, обеспечившая ей де-юре командное первенство, которое де-факто определилось давно.

- Пусть не сочтут меня нескромным, - делится впечатлениями начальник управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя Александр Козлов, - но ни о каком месте, кроме первого, мы и не думали. Это нонсенс, если город, где сосредоточены основные физкультурно-спортивные силы края, вдруг не окажется в числе лидеров.

- Но ведь проигрывали ставропольцы, и не раз, и сборной Невинномысска, и пятигорчанам…

- Это абсолютно нелогичное явление и объясняется не отсутствием хороших спортсменов в краевом центре, а неумением организовать работу по формированию сборной команды.

В последние годы администрация Ставрополя, которая не на словах, а на деле помогает развитию физкультуры и спорта в городе, напрямую поставила перед нами задачу – обеспечить безусловное лидерство краевого центра в спортивной жизни Ставрополья. И это требование было подкреплено соответствующим финансированием.

Получив такую моральную и финансовую поддержку, мы изменили и принцип подхода к организации спортивной работы. Не вдаваясь в его подробности, скажу, что теперь мы четко разделили спортивную и физкультурную составляющие нашей работы, закрепив за каждым направлением ответственных. Скажем, за физкультуру персонально отвечает Петр Григоренко, а за спорт – Александр Жиров. И тут же появились результаты. Как вы знаете, пару недель назад мы выиграли краевую спартакиаду ветеранов, а вот сейчас – учащихся.

- Но ведь не только же перестройкой внутри спортивного управления города объясняется активизация физкультурно-спортивной деятельности в Ставрополе?

- Не только, но улучшение оргработы и персонализация ответственности за результат тоже имеют не последнее значение. А чем иным объяснишь вдруг ставшие стабильными успехи ставропольских спортсменов? Квалификация тренеров не могла резко измениться ни в ту, ни в другую сторону. Талантливых спортсменов не стало больше. Количество и качество спортивных сооружений, к сожалению, пока тоже резко не выросло. Значит, все дело в организации.

- А можно поконкретнее?

- Да, пожалуйста. Во-первых, возросло количество и качество городских соревнований. Это способствует не только росту мастерства спортсменов, в первую очередь молодых, но и дает возможность специалистам тщательней проводить селекционную работу.

Во-вторых, в Ставрополе, в отличие от некоторых других городов и районов, не на бумаге, а на деле проведены все предварительные спартакиадные этапы. И не «от фонаря», а именно по результатам спортивных стартов мы формировали сборную команду города.

Далее, заметно укрепили мы контакты с директорами и тренерами городских детско-юношеских спортивных школ. Это дало возможность точнее определить наиболее квалифицированных из них, которым и было поручено формирование команд по видам спорта. Согласитесь, когда отбором и подготовкой спортсменов к соревнованиям занимаются не спортивные чиновники, а, скажем, такие специалисты, как Эмма Овсянникова, Василий Скакун, Альберт Арзуманов, Валентин Холодов, Галина Пенькова, Вячеслав Токарев, то о конечном результате можно не волноваться.

- Преимущество ставропольцев в спартакиадных соревнованиях было подавляющим. Из 17 видов спорта ваши представители первенствовали в семи: легкой атлетике, футболе, художественной гимнастике, юношеском баскетболе, акробатике, настольном теннисе и вольной борьбе. Вторыми устроились пловцы, а боксеры девушки-баскетболистки и дзюдоисты заняли третьи места. Зная достаточно максималистский принцип нынешнего руководства Ставрополя, хочу поинтересоваться: а чем вы, победители, не удовлетворены?

- Я ваш вопрос разделю на две части.

Первая: итогами спартакиады мы удовлетворены полностью. Ставрополь, как и требовали руководители городской администрации, возвратил себе лидирующие позиции в краевом спорте.

Вторая: в отдельных видах спартакиадной программы мы не достигли тех результатов, на которые рассчитывали. Я убежден, что лучше мы могли выступить в плавании, баскетболе, боксе. А уж результаты спартакиады в волейболе, шахматах, греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, как говорится, не лезут ни в какие рамки и будут проанализированы серьезно и профессионально. Исходя из того, что краевой центр есть и обязан быть центром и спортивной жизни Ставрополья, мы будем анализировать результаты любого крупного соревнования, в том числе и II спартакиады учащихся, и делать соответствующие выводы, чтобы Ставрополь всегда и везде, по крайней мере в спорте, побеждал с явным преимуществом.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление