Зачем городу нужны депутаты-студенты?

Никита Пешков

Зачем городу нужны депутаты-студенты?

На прошлой неделе начала свою работу Ставропольская городская молодежная палата.

Придя на заседание-открытие городской молодежной палаты, многие удивились, увидев на входе в Думу вместо привычных охранников казака в настоящей казачьей форме и даже, кажется, с настоящими казачьими усами. Последнее время в Думе много перемен. Кроме новой охраны теперь появился еще и новый совещательный орган.

15 ноября, на первом заседании в молодежной палате избирали председателя. Из пяти кандидатов выбрали Евгения Русина. Ему 22 года. Он, кстати, тоже казак. Командир взвода службы безопасности Ставропольской и Невинномысской епархии. В его предвыборной программе говорится о необходимости единой молодежной политики в городе, молодежном активе и патриотизме. Ничего нового, все очевидное, но пока почему-то так и не работающее. Он получил большинство голосов, но лишь во втором туре. Пятнадцать против семи. В отличие от многих выборов, на этих интрига сохранялась до последнего момента.

***

Председатель счетной комиссии молодежной палаты – есть и такая, все серьезно – Катерина Тихонюк, зачитывая протокол голосования, несерьезно улыбается. Несмотря на то, что на заседании старательно создавалась обстановка «как у взрослых»: дресс-код, соблюдение всех формальностей и даже сухость изложения задач, присущая большой политике, непосредственность берет своё. Наверное, никому не будет интересно, если молодежная палата станет копией взрослой Думы.

- Если в общих чертах, все те проблемы и вопросы, которые стоят перед молодежью и которые должна рассматривать Ставропольская городская Дума, будут инициироваться перед депутатами молодежной палатой, - рассказал глава города Георгий Колягин. Он лично проводил первое заседание. - Во вступительном слове я говорил, что они прошли конкурс на основе своих проектов решения молодежных проблем. И теперь должны попытаться реализовать эти проекты через внесение в Думу, в органы исполнительной власти.

***

Проект Надежды Галимовой посвящен здоровому образу жизни. Но она утверждает, что молодые парламентарии не будут останавливаться на реализации только своих идей.

- Я хочу заниматься рассмотрением и других проблем. Мне, как юристу, интересно познакомиться с местным законодательством в области молодежной политики и обратить внимание городской Думы на пробелы.

На вопрос, будут ли старшие парламентарии всерьез воспринимать младших, Георгий Колягин ответил так:

- Я думаю, когда мы голосовали за создание молодежной палаты, мы решили, что это опора депутатов. Думаю, они будут рассматриваться как серьезная поддержка.

***

Кроме назначения председателя палаты на повестке дня стояло ещё несколько вопросов. Выбирали заместителей председателя, секретаря, обсуждали значок, удостоверение члена молодежной палаты и прочие формальности. На совещаниях у ребят все не так официально, не заорганизованно, а при обсуждениях бывают споры.

Всегда, когда появляется новый молодежный проект, который, по идее, должен изменить жизнь города к лучшему, возникает вопрос, будет ли он эффективен или же в очередной раз внешнее и показное станет приоритетным? Общаясь с членами новой городской молодежной палаты, заметен искренний энтузиазм. Правда, сами они опасаются, что их не будут воспринимать всерьез. Многие не верят в возможность изменить что-то силами молодежи.

С другой стороны, наверняка у многих членов молодежной палаты есть свои амбиции и желание заработать на подобной общественной деятельности очки на будущее. И пусть, если это будет идти на пользу делу.

- Возможно, мы еще не являемся специалистами, и у нас нет достаточных знаний, но у нас есть возможность испытать многие вещи на себе и изучить их под разным углом, - сказала Надежда Галимова. У молодежной палаты есть целый год на эксперименты. Остается с надеждой ждать первых эффективных результатов.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление