Задача привить почти миллион человек за два месяца стоит перед минздравом Ставрополья

Региональное управление Роспотребнадзора приняло поставление, согласно которому обязательной вакцинации подлежат многие слои населения, вовлеченные в процесс распространения инфекции.

Обязательная вакцинация
Наталья АрдалинаОбязательная вакцинация

Как отметил министр здравоохранения региона Владимир Колесников, сегодня это единственный инструмент, способный сдержать рост числа заболевших.

«Мы несем ответственность не только за иммунизацию населения края, но и должны быть вовлечены в процесс создания коллективного иммунитета по всей стране. Поэтому принято постановление, которое обозначило группы населения, подверженные обязательной вакцинации», - отметил министр.

Руководителям предприятий и организаций предписано следить за тем, чтобы 80% коллектива были привиты. В случае отказа от вакцинации без уважительных причин, у руководителя есть основания отстранить сотрудника от работы. Также руководство предприятия и организации вправе отказать в приеме на работу гражданину, который не прошел вакцинацию, не имея медицинского отвода.

Напомним, обязательная вакцинация в крае введена только сегодня, до этого регион долго сопротивлялся такой жесткой мере.

«От того, насколько мы будем организованны и быстро пройдем вакцинацию, будет зависеть течение следующей неизбежной волны коронавирусной инфекции», - подчеркнул Владимир Колесников.

Чтобы исполнить постановления Роспотребнадзора, необходимо за два месяца провести вакцинацию 954 тысячам жителей Ставропольского края: до 19 ноября - первым компонентом и до 18 декабря – вторым.

Система здравоохранения края к этому готова, ежедневно медики могут прививать до 40 тысяч человек.

Кроме того, в ближайшее время в крае заработают дополнительные круглосуточные пункты вакцинации, всего их будет 41.

Читайте также: Из-за роста заболеваемости на Ставрополье развернут еще 400 мест для пациентов с COVID-19.



Владимир Колесников, вакцинация, обязательная вакцинация, Ставропольский край, Роспотребнадзор

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление