Задолженность по налогу можно оплатить через интернет

В ноябре прошлого года наступили сроки уплаты имущественных налогов физических лиц за 2011 год, краевая налоговая служба подвела предварительные итоги. Как рассказали в управлении ФНС России по Ставропольскому краю, законопослушных налогоплательщиков оказалось лишь 70 %.

Поступления по транспортному налогу составили 513 млн руб., налогу на имущество физических лиц - 291 млн руб. Собственники земли пополнили казну на почти на 2 млн рублей. Однако это не окончательные цифры: треть ставропольцев уклонилась от исполнения налоговых обязательств.

Пока они остаются в тени, будет нелишним напомнить о неприятных последствиях неуплаты налогов: взыскание за счет имущества должника, испорченный отдых за границей (запрет на выезд – одна из мер воздействия на неплательщиков со стороны судебных приставов), списание средств со счета – эти и другие меры могут испортить настроение любому.

Чтобы подобные неприятности не доставили хлопот, проверить наличие задолженности по имущественным налогам можно на сайте УФНС России по Ставропольскому краю www.r26.nalog.ru с помощью сервиса «Узнай свою задолженность». Здесь можно распечатать платежный документ, а при подключенной услуге онлайн-банкинга непосредственно в Интернете оплатить налог и пеню, воспользоваться платежным терминалом или услугами оператора в расчетном центре.

В помощь налогоплательщикам разработан сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Он позволяет каждому человеку видеть сформированные налоговые уведомления, информацию о платежах, переплатах и задолженности. В кабинете отражены все объекты имущества, имеющиеся в собственности, а также данные регистрирующих органов, на основании которых исчисляются налоги.

Для подключения к сервису можно подать заявку в электронном виде на сайте краевой налоговой службы в разделе «Обращение в ИФНС» или в налоговой инспекции. Заявителю будет предоставлена регистрационная карта, после чего нужно сменить временный пароль на постоянный.
Подробнее об электронных услугах налоговой службы можно узнать на сайте www.r26.nalog.ru.



Последние новости

Все новости

Объявление