Заемщики расплатятся залогом за непогашенную ипотеку

Юрий Василенко

В марте вступили в силу поправки (Закон 405-ФЗ), которые вносят изменения в ряд действующих законов и направлены на «совершенствование порядка обращения взыскания на заложенное имущество», сообщает портал Banki.ru. Суть поправок сводится к тому, что если заемщик не хочет продолжать выплачивать ипотечный кредит, то он может отдать банку недвижимость, находящуюся в залоге, и быть свободным от исполнения своих кредитных обязательств. Эксперты рынка говорят, что этот документ имеет явную социальную направленность и учитывает опыт кризиса 2008 года.

Банки опасаются, что в случае кризиса могут потерпеть убытки из-за обесценения жилья, поэтому не исключают повышения ставок и размера первоначального взноса.

Сейчас предложения ипотечных кредитов с нулевым первоначальным взносом на рынке единичны. Такие продукты есть всего у нескольких банков. Зато достаточно много кредитных организаций предлагают займы с 10-процентным первоначальным взносом, среди них ВТБ24, Сбербанк, НОМОС-Банк, Абсолют Банк и другие.

Эксперты считают, что на сегодняшний день у банков есть хороший инструмент защиты от финансовых рисков — страхование ответственности заемщика. В случае если заемщик не может осуществлять выплаты по кредиту и после реализации залоговой квартиры денежных средств не хватает на погашение обязательств перед банком, страховая компания возьмет эти обязательства на себя. Покупка такой страховки на данный момент обязательна в ряде банков при получении ипотечных кредитов на вторичном рынке.

Пока финансовые учреждения никак не отреагировали на новый закон. Согласно мониторингу продуктовых предложений Банки.ру в последнее время кредитные организации не увеличивали первоначальный взнос по ипотечным кредитам, а повышение некоторыми банками ставок обусловлено прежде всего ростом стоимости привлечения пассивов.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление