Загорайте правильно

Загорайте правильно

Советы специалиста, как нужно загорать, чтобы не обгореть, и что делать, если избежать ожога не удалось.

Многие из нас, даже жители северных широт, стараются за лето если не съездить к морю, то хотя бы загореть. Но надо помнить, что загар показан далеко не всем: есть целый ряд заболеваний, при которых надо беречь себя от солнечных лучей. Но и тем, для кого таких противопоказаний нет, надо знать правила, которые следует соблюдать, чтобы удовольствие не превратилось в пытку.
О том, как сделать так, чтобы у детей и взрослых радость от пребывания на пляже не обернулась проблемами для здоровья, мы в разгар лета и сезона отпусков беседуем с главным дерматовенерологом и косметологом Москвы, директором Научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии доктором медицинских наук Николаем Потекаевым.

Кому загар противопоказан

- Николай Николаевич, правда ли, что есть люди, которым загар противопоказан?
- К сожалению, это так. Существует ряд заболеваний кожи, связанных с воздействием ультрафиолета. Причем эти заболевания могут быть наследственными. Если в вашем роду у кого-то были такие дерматозы, как красная волчанка, меланома (онкологическое заболевание), актинический кератоз (легкая атрофия кожи на фоне хронического умеренного воспаления), то вам не следует находиться под прямыми солнечными лучами.
- Сейчас появилось много солнцезащитных средств, может ли их использование как-то обезопасить от болезней кожи?
- К сожалению, нет. Солнцезащитные средства не защитят от наследственных заболеваний кожи. Людям, у которых есть такая предрасположенность, вообще противопоказан ультрафиолет - загорать им нельзя ни под солнцем, ни в солярии. Они должны обязательно наблюдаться у врача - ходить на прием к специалисту следует не реже, чем раз в полгода.
- А есть ли какие-то ограничения для тех, у кого нет наследственных противопоказаний?
- Надо иметь в виду, что у людей, живущих в разных широтах, разная чувствительность к солнечному воздействию на кожу. Например, у тех, кто живет в странах Средиземноморья, клетки кожи от природы имеют гораздо большую защиту от солнца, поэтому заболеваемость той же меланомой у них в десять раз ниже, чем у жителей Скандинавских стран. Поэтому жителям северных широт надо быть более осторожными, чем южанам. Есть и возрастные ограничения: нельзя держать на солнце детей до трех лет - лицо и тело ребенка должны быть постоянно защищены от прямых солнечных лучей, причем не только кремами и мазями. Да, можно искупать ребенка в солнечную погоду, но не давать ему долго лежать или играть на солнцепеке, и уж тем более - без шапочки или легкой одежды. Не рекомендую загорать - даже с защитными средствами - и пожилым людям (70-80 лет). И для них лучше проводить отдых в своей климатической зоне. Ведь с возрастом адаптационные способности организма снижаются, и тут резкие перемены климата и активное воздействие ультрафиолета крайне нежелательны.

Как загорать правильно

- Николай Николаевич, перечислите, пожалуйста, меры предосторожности для тех, кто собрался позагорать.
- Если вы выходите загорать первый раз в сезоне, находиться на солнце можно не более получаса. После зимнего перерыва наша кожа более беззащитна, потому что у нее еще не выработан пигмент меланин (природный темный пигмент, содержащийся в коже, волосах, даже сетчатке глаза), ведь зимой загар полностью исчезает и кожа становится более чувствительной. Уже со второго раза время загара можно увеличить на 15-20 минут, но загорать рекомендуется не более часа в день. Не забывайте и о часах наибольшей солнечной активности – в период с 11 до 16 часов, но пик приходится на время с 12 до 15 часов. Настоятельно не рекомендую начинать загорать в эти часы. И даже если ваша кожа уже привыкла к солнцу, прошла первый этап загара, выработала пигмент меланин и создала естественные защитные барьеры (то есть спокойно принимает солнечные лучи), пребывание под солнцем в это время крайне нежелательно! Загореть вы сможете и в теньке - ведь даже в пасмурную погоду 80 процентов ультрафиолета проникает через тучи. Кроме того, нельзя пренебрегать солнцезащитными средствами. Если у вас очень светлая или чувствительная кожа - лучше использовать средство с самым сильным защитным фактором 50. Но даже если у вас нормальная кожа - наносите средство с фактором не менее 30. Если планируете длительное время находиться на пляже - желательно использовать любые солнцезащитные средства, но лучше с сильнейшим фактором защиты (50+) и наносить его каждые два часа. Загорать вы будете медленнее, зато не обгорите. Не забывайте и про солнцезащитные очки - их придумали не зря.
- А может ли от вредного воздействия ультрафиолета защитить одежда?
- Да, особенно из натуральных светлых тканей. Хлопок хорошо защищает кожу от солнца, пропуская лишь 6 процентов ультрафиолетовых лучей. А любая мокрая одежда будет пропускать уже 20 процентов лучей, купальный костюм в том числе. Есть линия одежды с меткой «Enka sun», в ней содержатся вещества, которые являются солнечным протектором - например, диоксид титана, входящий во все солнцезащитные средства. Не забывайте, что черный цвет «притягивает» солнечные лучи, и, если вы одеты, к примеру, в черную футболку, вероятность, что обгорите, больше, нежели если вы в белой. Не зря считается, что белая или светлая одежда более комфортна и предназначена для отдыха.

Что делать, если ты «сгорел»?
- А если человек уже перезагорал, получил ожог – какая первая помощь должна быть оказана?
- Как только человек почувствовал, что обгорел, надо сразу приложить полотенце, намоченное в холодной воде, и держать его, пока не спадет краснота. Холод сужает сосуды и уменьшает воспалительный процесс. Сразу, как только почувствовали ожог, или после того, как подержали холодное полотенце, можно намазать обожженное место препаратом «Пантенол». Можно еще – холодным молоком, кефиром или сметаной (это старый метод, но он работает). Только намазывайте аккуратно - ни в коем случае не трите место ожога!
- Через какое время такой пострадавший может снова возвращаться под солнечные лучи?
- Загорать нельзя до полной ликвидации воспалительных явлений – краснота должна пропасть, кожа - приобрести загорелый оттенок, человек уже не должен испытывать болезненных ощущений или какого-то дискомфорта от солнечного ожога. Ни в коем случае нельзя продолжать загорать, когда кожа начинает массивно облезать, шелушиться. Этот процесс называется эксфолиацией. Нужно выждать какое-то время, пока эксфолиация не закончится, и только потом начинать все сначала. То есть все делать так, как будто загорать вы выходите в первый раз за сезон – активно наносить солнцезащитные средства и не более получаса находиться на солнце, постепенно увеличивая время. Бывает, у людей на местах, где слезла кожа, возникают мелкие веснушки, а бывает, что и крупные пятна – лентиго. Они делятся на два вида – солнечные и старческие, появляющиеся с возрастом, как правило, на руках, на лбу. Это не опасно для здоровья, это косметический дефект, но он не проходит - в отличие от веснушек, которые летом могут появиться, а к зиме сойти. Лентиго - устойчивые элементы, сами собой они могут только немного посветлеть, а убрать их можно с помощью методов аппаратной косметологии. Кроме того, нахождение под ультрафиолетовыми лучами без средств защиты у людей старше 40-50 лет может провоцировать возникновение себорейных кератом. Они внешне напоминают бородавки, но на самом деле таковыми не являются. Возникают они чаще всего на спине или на тех участках, которые больше подвергались солнечному воздействию. Этот процесс может даже программироваться, и если в молодости вы часто загорали (не важно, под солнцем или в солярии) - через десятки лет у вас могут появиться роговые образования коричневого цвета. Урона здоровью они не наносят - это чисто косметический дефект. Однако сам собой он не пройдет. Если с этими образованиями человеку не комфортно, их можно удалить - сегодня это достаточно простая процедура.

Замена солнцу

- Есть мнение, что загар в солярии более вреден, чем под настоящим солнцем. Так ли это?
- Это одни и те же ультрафиолетовые лучи. И под солнцем, и в солярии кожа одинаково вырабатывает меланин. В плане здоровья нет никакой разницы - загорать в солярии или на солнце: показания и противопоказания одни и те же. Но в солярии вы получите более равномерный загар, который будет выглядеть красивее и эстетичнее.
- А как часто можно загорать в солярии, чтобы это было безопасно?
- До сих пор нет единого мнения по этому вопросу. Существует точка зрения, что соляриями не следует пользоваться на регулярной основе. Данные рекомендации вполне справедливы - ведь если человек круглый год ходит загоревшим, это неестественно, по крайней мере, для нашей географической зоны. Кроме того, в некоторых странах пользоваться солярием запрещено лицам моложе 18 лет.
- А косметика для загара, которая предлагается в солярии, чем-то отличается от средств, которые продаются в магазинах для защиты кожи от солнца?
- В салонах красоты, где есть солярии, вам предложат точно такие же по показаниям солнцезащитные и смягчающие кожу средства. Принципиального отличия между ними и теми, которые вы можете купить в любом магазине, нет.
- А насколько безвредны автозагары, бронзаторы?
- Это индивидуально. По большому счету, они не приведут ни к каким последствиям. Но это химические вещества, и их применение для некоторых людей может обернуться дерматитом, раздражением кожи, аллергией… Словом, во всем нужны предельная осторожность и чувство меры - тогда многих проблем можно избежать.

Наталья КОЛОБОВА



Последние новости

Все новости

Объявление