Заключенные ставропольского СИЗО № 1 приняли участие в выборах Президента

Анна Кольцова

Заключенные ставропольского СИЗО № 1 приняли участие в выборах Президента

В целях реализации избирательных прав граждан в Ставропольском следственном изоляторе №1 в минувшее воскресенье, 4 марта, прошли выборы Президента России.

Согласно Конституции РФ, граждане России, которые осуждены по приговору суда, лишены права избирать и быть избранными. Право голоса сохранено за лицами, которые находятся под стражей или под следствием, а также за осужденными, приговор в отношении которых не вступил в законную силу.

Вот и в воскресенье, в день, когда голосовала вся страна, выборы проходили и в местах не столь отдаленных.

Граждане, содержащиеся под стражей, получили возможность не только наблюдать за ходом политических событий, но и принять в них участие. В период избирательной кампании по внутреннему радиовещанию во время прогулок заключенных транслировалась информация об участвующих в выборах лидерах политических партий.

Заключенные ставропольского СИЗО № 1 приняли участие в выборах Президента

«Для участия в выборах, — рассказывает подполковник внутренней службы Виталий Агеев, — 87 человек получили открепительные листы. Лицам, не имеющим паспортов, были оформлены справки. Всего на нашем участке проголосуют 920 человек».

Помещение для голосования было оборудовано в соответствии с требованиями закона: закрытая кабинка, прозрачная урна.

За ходом голосования следили наблюдатели от политической партии «Единая Россия». В состав участковой избирательной комиссии вошли представители ЛДПР и «Справедливой России».

Голосование в местах содержания обвиняемых под стражей имеет свою специфику – необходимо исключить возможность общения заключенных разных камер между собой, т. к они могут проходить по одному и тому же уголовному делу.

Сотрудники следственного изолятора вместе с представителями избиркома внимательно следили и за дисциплиной, и за тем, чтобы не было нарушений выборного законодательства.

Анна Кольцова.

Мария Крюкова.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление