Законная выгода

Пресс-служба администрации Ставрополя

В конце ноября 2009 года в России был принят федеральный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. До 1 января 2012 года каждый многоквартирный дом должен быть оборудован общими приборами учета энергоресурсов. Расходы на их установку по закону ложатся на плечи жильцов. Между тем сами счетчики стоят недешево. Предоставлять в кредит энергетики готовы лишь услуги по их установке. В итоге процесс тормозится, а времени на выполнение требований закона остается все меньше и меньше. Выход из этой непростой ситуации нашли в Ленинском районе Ставрополя.

По словам главы администрации района Галины Ткачевой, после многочисленных совещаний, которые проводились с участием руководителей управляющих компаний и представителей «Горэлектросети», удалось достичь целого ряда важных договоренностей.

Во-первых, жильцам не придется единовременно оплачивать покупку счетчика. Управляющие компании по просьбе администрации Ленинского района предоставят жителям трехмесячную рассрочку.

Во-вторых, приборы учета будут закупаться по цене значительно ниже той, по которой изначально предлагали энергетики.

- Было непросто, - продолжает Галина Ткачева, - убедить и самих собственников, что установка общедомовых счетчиков - не прихоть администрации города или района, а норма действующего федерального закона, которая требует обязательного исполнения.

В Ленинском районе Ставрополя расположены 754 многоквартирных дома, 406 – уже оборудованы общими приборами учета электроэнергии. За последние несколько недель удалось получить согласие на установку общедомовых счетчиков от жителей еще 298 многоэтажек. С собственниками оставшихся 50 домов разъяснительная работа будет продолжена, отмечает Галина Ткачева.

Также, по её словам, администрация Ленинского района прорабатывает с представителями «Горэлектросети» вопрос о бесплатной пломбировке уже установленных общедомовых приборов учета. Если энергетики пойдут на эти уступки, то финансовая нагрузка на кошельки горожан будет минимальной.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление