Закономерности парадоксов

В спорте нередко употребляются термины типа «нелогичное поражение», «нелогичная победа», «нелогичный результат» и так далее. Но при детальном изучении явления достаточно часто видимая парадоксальность события объясняется железной логикой ее происхождения, которая не всегда видна невооруженным глазом.

Вот, скажем, домашнее поражение «Ахмата» в 23-м туре со счетом 1:3 на первый взгляд не вполне логично. Ну не превосходил «Локомотив» грозненцев, чтобы выиграть с разницей в два гола. Не имели москвичи видимого превосходства над соперником. Более того, игра железнодорожников на сей раз не носила целостного характера. Она как бы распадалась на эпизоды.

Антон Зиньковский, забивший решающий гол-красавец в ворота «Рубина».

В определенной степени, я думаю, это связано с перманентной перестройкой, которую ведет Юрий Семин. Конечно, имея достаточно «длинную скамейку» вполне квалифицированных игроков, такие действия вполне объяснимы, да и отсутствие стабильности в нападении тоже хороший побудительный мотив для кадровых перестановок.

В «Локомотиве» уже второй матч подряд не выходит на поле Игорь Денисов, отсутствие которого еще год назад было немыслимым. Но сейчас 35-летнего «опорника» в средней линии призваны заменить опытный Кшиштов Крыховяк и молодой Дмитрий Баринов. Не могу утверждать, что эта замена не равноценна, но тем не менее гол Раванелли забил после явной ошибки Крыховяка. В самом начале второго тайма «Ахмат» кинулся отыгрываться – в уже компенсированное к первому тайму время фланговый прострел удачно завершил Федор Смолов, забив свой всего пятый гол в чемпионате. А первая же атака хозяев после перерыва оказалась результативной. После лихого наскока грозненцев Крыховяк попытался выбить мяч из своей штрафной, но неудачно – мяч попал точно на ногу Раванелли, который с лету вонзил его в «девятку» ворот москвичей.

Но равновесие в счете продержалось не долго. Минут через 10 кто-то из игроков «Ахмата» нарушил правила метрах в 30 от своих ворот. Учитывая отсутствие на поле Антона Миранчука, который в последнее время у москвичей стабильно исполняет штрафные, хозяева, думаю, расслабились. Но Алексей Миранчук рискнул и пробил с дальней дистанции. И удача ему улыбнулась – явно опоздавший с броском Евгений Городов до мяча не дотянулся.

После этого в очередной раз на поле наступило какое-то непонятное затишье – соперники вроде больше имитировали борьбу, чем ее вели. Ну разве что неугомонный Ризван Уциев то и дело пытался своей активностью вдохновить партнеров – откровенно говоря, получалось не очень. Даже обычно активный Беким Балай и тот на сей раз «просыпался» нечасто.

В состоянии «летаргического сна» пребывали и игроки соперника. Но фортуна в этом матче была явно на их стороне. После какой-то хаотичной атаки Фарфан, находящийся явно не в лучшем своем состоянии, попытался ворваться в чужую штрафную, но сделал это так неуклюже, что споткнулся без чужой помощи. Казалось, эпизод исчерпан, но форвард, находясь в неустойчивом положении, ткнул мяч носком бутсы, и тот, к удивлению всех – и партнеров, и соперников, оказался в сетке «Ахмата».

Вроде бы все нелогично. Но, как отметил мудрый аналитик Артур Григорян, каждый эпизод надо доигрывать до конца. «Ахмат» в этом матче это делал нечасто. И поплатился.

В Самаре «Крылья Советов» в поединке с «Рубином» откровенно звезд с неба не хватали. Так, имитировали активность – все-таки статус хозяев поля обязывал. Ну а «Рубин», как известно, использующий откровенно оборонительную тактику, после потери Сердара Азмуна вообще с трудом находит пути к чужим воротам. Да и, честно говоря, не особенно усердно их ищет.

В общем, за исключением двух или трех моментов, созданных на двоих, на поле царило затишье. И вдруг родился гол. Именно вдруг, так как явных предпосылок не было. Минут через десять после перерыва молодой самарский полузащитник Антон Зиньковский рискнул пробить с дальней дистанции. И неожиданно для всех мяч пулей влетел в верхний угол казанских ворот! Отыграться гостям не удалось. А «Крылышки» преподнесли себе отличный подарок к 77-летию со дня образования клуба. Ну и выползли из зоны вылета.

«Спартак» в Ростове-на-Дону уступил местному клубу 1:2. Проиграл, имея ощутимое, особенно в первом тайме, игровое преимущество. В который уже раз спартаковцы, особенно в дебюте, разбазаривают голевые моменты, а потом вдруг обнаруживают, что очки-то потеряны. В Ростове только Лоренцо Мельгарехо и Роман Зобнин запороли столько голевых ситуаций, что их хватило бы на пару матчей с разгромным счетом.

Но реализовали лишь один. В середине первого тайма Зобнин из центра поля начал атаку, которую продолжили Денис Глушаков и Мельгарехо. Последний элегантно сбросил мяч чуть влево на почему-то оказавшегося без внимания ростовских защитников Зобнина. Тот классно по диагонали отправил мяч в сетку ворот хозяев.

Но этого на тот момент хватило, чтобы только сравнять счет. Ранее едва ли не первая же вылазка ростовчан к чужим воротам принесла им успех. После подачи с углового хозяева завязали в чужой штрафной борьбу за летящий мяч. И все так этим увлеклись, что не заметили, как из глубины поля к мячу устремился Александр Гацкан. Ростовский капитан опередил явно прозевавшего его рывок Жиго и неотразимо метров с трех-четырех положил мяч в противоположный от Александра Максименко угол ворот.

И снова «Ростов» отдал инициативу гостям, пытаясь найти свою удачу в быстрых контратаках. И преуспел в этом! Минут за десять до финального свистка Владислава Безбородова вышедший на замену Элдор Шомуродов, получив чудо-пас от Романа Еременко, просто убежал от измотанного физически Глушакова и готовился пробить по воротам, но увидел справа все того же Еременко, которому и переадресовал передачу. Тот ответил шикарным пасом – его ударом головы и завершил Шомуродов, забив свой всего второй гол в сезоне.

Это могло и не стать приговором. Но спартаковцы в заключительные минуты не изменили своей манере сорить выгодными ситуациями и, потерпев очередное «нелогичное поражение», вплотную подпустили к себе «Ростов».

Запомнились игроки «Спартака» еще и тем, что отказались участвовать в послематчевой пресс-конференции, чем нарушили положение о чемпионате.

Впрочем, с дисциплиной (как игровой, так и бытовой) в «Спартаке» сейчас не все в порядке. Вот и отвоевавший себе место в центре полузащиты молодой Аяз Гулиев из-за серьезного нарушения, граничащего с уголовным преступлением, надолго отстранен от основной команды. А он в данный момент очень нужен на поле.

«Арсенал» в Туле имел серьезное преимущество над «Уралом». Один Бакаев был обязан раза три наказать соперника, но не сумел этого добиться. В пустые ворота не попадали Костадинов и Мирзов. А Альварес лупанул в перекладину. Даже играя четверть часа в большинстве – за снос Бакаева, убегавшего на рандеву с Ярославом Годзюром, был удален Меркулов, – хозяева поля не добились успеха.

У «Арсенала» нынче не такая команда, чтобы добиваться успеха без запредельной концентрации. А в поединке против «Урала» именно с этим компонентом были серьезные проблемы, которые вполне могли привести к потере не двух, а даже трех очков. В самом конце первого тайма уральцам удалась редкая по красоте контратака, которую ударом из штрафной завершал Егорычев, но Артур Нигматуллин этот удар отразил, а после добивания Панюкова туляков уже спасла штанга.

Имел шансы на успех в Красноярске и «Енисей», на финише чемпионата демонстрирующий незаурядные волевые качества. Но не сумел реализовать выгодные моменты. Тут причина простая – элементарная нехватка исполнительского мастерства у сибиряков.

Впрочем, и уфимцы не могут похвастать этим футбольным компонентом. Они даже умудрились не реализовать пенальти – Евгений Нестеренко переиграл Тилля. Впрочем, красноярский вратарь не раз в этом матче срывал аплодисменты. В итоге тоже, как и в Туле, нулевая ничья.
По голу при сильнейшем снегопаде в Химках забили «Динамо» и «Краснодар», зафиксировав далеко не мирную ничью. Причем москвичи, снова имея определенное игровое преимущество, не смогли его преобразовать в три полноценных очка, хотя от этого эпохального события их отделили всего три минуты.

В середине второго тайма подачу Жоаозиньо с углового шикарным ударом головой завершил Евгений Марков. А на 87-й минуте краснодарцы отыгрались. Шикарную комбинацию, в которой поучаствовали три кубанца, завершал Перейра, но динамовцев спасла штанга. А вот на добивание первым успел Вандерсон. На мой взгляд, бразилец все-таки находился в офсайде... Но у Евгения Турбина на этот счет было свое мнение. А у нас судья  всегда прав. И не только на футбольном поле.

Мало у кого вызывал сомнение исход визита в Санкт-Петербург «Анжи». Что ни говори, а встречались команды, находящиеся на противоположных концах турнирной таблицы. И свое превосходство «Зенит» взялся доказывать сразу после свистка Михаила Вилкова. Уже в первые минут десять Сердар Азмун подтвердил свое положение нового лидера питерского клуба. В первой же атаке хозяев Азмун, опередив защитников, ударом с лету завершил фланговый прострел Роберта Мака. А потом он же после навеса со штрафного Ярослава Ракицкого головой вывел на удар Бранислава Ивановича. Серб не промахнулся.

Потом то ли гости нашли противоядие против атак «Зенита», то ли питерцы успокоились, но Сергею Семаку пришлось применить немало усилий, чтобы возвратить своим подопечным желание играть. На сей раз удалось. За пять с небольшим минут в конце матча «Зенит» еще трижды добивался успеха: два гола с интервалом в минуту забил Себастьян Дриусси, а еще один гол шикарным ударом со штрафного забил Эмилиано Ригони.
Разгром со счет 5:0 логичен и очевиден.
А вот что не очевидно до начала матча, так это поражение ЦСКА в Москве от «Оренбурга». Конечно, оренбуржцы в этом сезоне – не подарок для любого соперника. Но все-таки с таким футболом, который сейчас показывает ЦСКА, гости для него не соперники.

И уже в дебюте Иван Обляков, из-за отсутствия Ахмедова, перебравшего желтых карточек, переведенный в опорную зону, открыл счет не совсем логичным ударом. Он неожиданно (метров с 45) ударил в сторону ворот гостей. Фролов явно этого не ожидал, и мяч оказался за его спиной.
Это взбодрило уральцев. Появившийся после долгого перерыва в стартовом состав ветеран клуба Ойеволе выступил в качестве заводилы. Один из его проходов защитники армейцев прервали ценой нарушения правил. Сам пострадавший и разыграл штрафной, при этом успев прибежать и на завершение. В штрафной он попросту продавил молодого Дивеева и оставил Игоря Акинфеева не у дел.

Спустя минут пять гости вышли вперед. Быструю трехходовку, в которой поучаствовали Малых и Попович, завершил Алексей Сутормин. Забить седьмой гол в сезоне лидеру «Оренбурга» не смогли помешать ни Никола Влашич, опоздавший накрыть форварда, ни Кирилл Набабкин, не сумевший заблокировать удар.

И тут произошел курьез, который не только повлиял на конечный результат, но и испортил зрелище. После обычного стыка, в котором поучаствовали все тот же Сутормин и Марио Фернандес, игрок гостей со страшным воплем повалился на газон. Сергей Лапочкин явно пошел на поводу у артистически одаренного Сутормина и выгнал с поля Фернандеса. Стоило армейскому защитнику покинуть поле, как оренбуржец «выздоровел» – вскочил как ни в чем не бывало и понесся реализовывать заработанное численное преимущество.

Судя по просмотрам, формальный повод для фиксации нарушения у арбитра был. Но ведь до этого аналогичные или даже более существенные нарушения со стороны приезжих футболистов долго оставались безнаказанными. И лишь когда окровавленному Дивееву в очередной раз врезали по голове, Лапочкин показал Деспотовичу желтую карточку.

Но перед этим Деспотович успел забить решающий гол. После передачи Поповича он воспользовался нерасторопностью Бекао и по диагонали в третий раз отправил мяч в сетку ворот Акинфеева.

А свой второй гол армейцы забили уже в меньшинстве. После удара со штрафного Ивана Облякова мяч угодил в перекладину, а Абель Эрнандес спокойно добил его в пустые ворота.

Таким образом, ЦСКА выпал из первой тройки команд. А вот вернуться ему будет не легко – в следующем туре армейцам предстоит поединок с «Локомотивом», ворвавшимся в лидирующую группу. Не просто придется и «Краснодару», к которому в гости приедет «Зенит», и «Ростову», которому предстоит визит в Оренбург.

, чемпионат, России, футбол:, премьер-лига