Законопроект о потребительском кредите внесут в Госдуму в мае

Юрий Василенко

Новая версия законопроекта о потребительском кредите будет внесена в Госдуму в мае текущего года. Об этом газете «Известия» рассказал замминистра финансов Алексей Саватюгин. Он сообщил, что текст будет полностью подготовлен в соответствии с поручением, которое избранный президент Владимир Путин дал на расширенном заседании коллегии Минфина 17 апреля.

Новые поправки призваны лишить банки возможности менять условия кредитных договоров в одностороннем порядке. Преобразования также ставят вне закона целый ряд комиссий и обязывают кредитора указывать полную сумму кредита на первой странице договора займа в специальной рамочке, занимающей 15% листа.
Законопроект прошел согласование в Федеральной антимонопольной службе. О необходимости его скорейшего принятия высказалась председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Она считает, что заемщик, получая в банке деньги, не должен платить ничего лишнего. Вся стоимость услуги должна быть известна заемщику заранее, и это будет досконально прописано в проекте.
Ожидается, что закон будет принят уже в текущую сессию.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление