Замена лифтов на Ставрополье планируется с 2026 года. Но уже сейчас она необходима 1094 электроперевозчикам

Тамара Коркина

«Вечерний Ставрополь» в свое время дал подробный отчет с заседания Общественного совета при министерстве ЖКХ, которое состоялось 24 октября минувшего года. На нем остро стоял вопрос о плохом состоянии лифтового хозяйства в крае. Работа по этой проблеме шла и между заседаниями, ее итоги были рассмотрены на очередном, последнем заседании Общественного совета.  Результатом обсуждения стало письмо губернатору края Владимиру Владимирову, единодушно подписанное всеми членами Общественного совета.

Уважаемый Владимир Владимирович!

На заседании Общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края 24.10.2017 (далее – Общественный совет) был рассмотрен вопрос о проблеме модернизации лифтового хозяйства в Ставропольском крае.

В Ставропольском крае на данный момент отсутствуют какие-либо программы в поддержку замены или модернизации устаревших лифтов. Работы по замене лифтового хозяйства в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» запланированы, в основном, начиная с 2026 года. При этом уже в 2017 году объективно необходима замена 1094 лифтов, но в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2017-2019 годы запланировано к замене всего 2 лифта.

Очевидно, что Ставропольский край не успеет обновить старый парк лифтов до 2020 года и провести все работы в срок, как того требуют существующие технические нормативы и требования безопасности, т.к. в региональную программу капремонта на ближайшие годы включено недостаточное количество лифтов, а средств собственников, собираемых на специальных счетах, крайне недостаточно для выполнения данных работ.

Для достижения положительной динамики в снижении износа лифтов в жилищном фонде Ставропольского края и грамотного планирования замены лифтового парка, предлагаем поручить Правительству Ставропольского края:

1. Рассмотреть возможность разработки региональной долгосрочной программы по ускоренной замене лифтового оборудования в многоквартирных домах на условиях финансового участия бюджета Ставропольского края, бюджетов муниципальных образований края и собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края.

2. Проработать действенный механизм кредитования ускоренной замены лифтов в Ставропольском крае.

3. Информировать население Ставропольского края о возможности получения финансовой поддержки за счет средств госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на возмещение части расходов на уплату процентов за пользование займом или кредитом в целях выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

С уважением,

члены Общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

 

Читайте так же:

Можно ли решить проблему двойных «платежек» за отопление в домах со смешанной системой теплоснабжения?

Владимир Владимиров, ЖКХ, лифты, общественный совет

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление