Заниматься самолечением нельзя

Геннадий Криштофоров

На Ставрополье не только предновогодняя суета, очереди не в одних лишь супермаркетах.

В регионе активно распространяются различные вирусы, поликлиники вновь перегружены, аптеки начинают фиксировать рост продаж антибиотиков и противовирусных препаратов. При этом некоторые граждане решают лечиться самостоятельно. Об эпидемиологической ситуации в крае рассказали ставропольские медики.

 

В регионе преобладает «свиной» грипп

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Яна Манкевич на брифинге в правительстве края сообщила, что в регионе растет количество заболевших ОРВИ. Всего за прошедшую неделю зарегистрировали 26 тысяч таких пациентов. Лабораторно грипп был подтвержден у порядка 440 человек.

Также Яна Борисовна отметила, что так называемый «свиной» грипп преобладает на территории края. Однако бояться не надо. Медики уже давно нашли ключи к нему и могут вылечить людей любого возраста. Кроме того, спикер рассказала, что эпидпорог в регионе превышен. Во многих округах показатели находятся выше нормы.

Что касается коронавирусной инфекции, то ее роста на Ставрополье не наблюдается. Показатели каждую неделю практически одинаковые. Однако зафиксирован рост числа заболевших пневмонией. Всего было зарегистрировано около 390 таких пациентов. Но если сравнивать средние показатели последних пяти лет, то на сегодняшний день количество заболевших ниже этого уровня. Все пациенты в полной мере обеспечены лекарствами.

Также Яна Борисовна попросила людей беречь себя. Особенно это касается граждан, которые входят в группу риска. Речь идет о людях с хроническими болезнями, старшем поколении, детях.

 

Более 800 звонков за сутки в скорую помощь

Заместитель министра здравоохранения края сообщила, что на Ставрополье возросло количество обращений за экстренной помощью, жители стали звонить в «скорую» в четыре раза чаще.

Однако Яна Борисовна напомнила, что не всегда стоит обращаться именно в скорую помощь. В первую очередь медики приезжают к тем, у кого есть подозрение на инфаркт и инсульт, а также к пострадавшим в ДТП. Затем обрабатываются вызовы, связанные с повышенной температурой. У детей – от 38,5 градуса и выше, у взрослых – 39. Только после этого скорая помощь приедет к другим больным.

Если же у пациента небольшая температура и он может дойти самостоятельно до поликлиники, то ему следует попасть к врачу через инфекционные боксы. При слабости и осознании того, что путь в поликлинику человек не осилит, нужно звонить в регистратуру учреждения и вызывать врача на дом. Но ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Это чревато ухудшением здоровья.

 

Антибиотики закончились?

Также на брифинге слово взяла и.о. гендиректора «Ставропольфармация» Зарема Абдуллаева. Спикер сообщила, что в крае создан запас противовирусных препаратов. Купить лекарства можно в аптеках Ставрополья, опять же после консультации с врачом.

Однако в регионе существует дефицит одного из популярных антибиотиков. Связано это с тем, что его производитель провел перерегистрацию товара из-за введения новых санкций. Поставки в регион начнутся только в 2023 году.

Впрочем, поддаваться панике не стоит. В аптеках продаются иные антибиотики, которые также эффективны против различных возбудителей болезней. Как и в случае с противовирусными препаратами, перед их покупкой необходима консультация и назначение врача.

 

Новогодний график поликлиник

Подводя итоги сказанного, Яна Манкевич отметила, что в столице Ставрополья продлили работу поликлиник в плане оказания неотложной помощи. Сделано это было в связи с ростом заболеваемости ОРВИ в регионе.

Теперь в Ставрополе звонки будут принимать до 20:00. Неотложную помощь окажут до 22:00. Что касается новогодних праздников и выходных дней, то медицинские учреждения работают в графике до 16:00 и 18:00 соответственно. Вызывать врача следует, если у больного высокая температура.

 

здоровье, эпидемический сезон гриппа и ОРВИ, самолечение, лекарственные препараты, «свиной» грипп

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление