Зарплата педагогов: что дали и дадут Майские указы президента нашим педагогам?

Лия Карапетян

В мае прошло заседание Государственного совета и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. В области образования акцент был сделан на развитие дополнительного образования в стране

Однако тема повышения заработной платы по-прежнему остается в центре внимания отрасли, и потому вопрос, который часто задают журналистам учителя и воспитатели, мы переадресовали в Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края: ожидается ли повышение заработной платы педагогическим работникам в 2016 году?

На этот и другие вопросы ответы редакция «Вечерки» получила от Софии Лукиди, заместителя министра образования и молодежной политики Ставропольского края.

Правительство и минобразования края видят цели

Педагоги являются целевой категорией работников, которым Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предусмотрено поэтапное повышение заработной платы работников социальной сферы. Среди них – доведение средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе.

А вот в профессиональном образовании только предстоит довести к 2018 году среднюю заработную плату преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования до средней заработной платы в соответствующем регионе.

И в дополнительном образовании 2018 год станет новой точкой отсчета в доведении средней зарплаты педагогических работников до 100-процентной к средней заработной плате учителей в соответствующем регионе.

В высшем образовании ожидается повышение к 2018 году средней заработной платы преподавателей и научных сотрудников – до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.

«Дорожная карта» с 2013 по 2015 год выполнена

В 2016 году в краевом бюджете предусмотрены средства в полном объеме для достижения целевых показателей уровня средней заработной платы педагогическим работникам и недопущения снижения номинально начисленной заработной платы в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

Целевые показатели повышения средней заработной платы педагогическим работникам, установленные «Планом мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки в Ставропольском крае» на 2013-2018 годы, утвержденным распоряжением правительства Ставропольского края 1 марта 2013 г. № 52-рп», по итогам 2015 года выполнены.

О чем говорят цифры?

С 2012 года заработная плата педработников увеличилась от 1,4 до 2,1 раза. Например, воспитатели детсадов почувствовали ее увеличение в этот период в 1,9 раза, школ – в 1,5 раза, в организациях дополнительного образования зарплата увеличилась в 2,1 раза, а мастера и преподаватели организаций профессионального образования получили прибавку в 1,4 раза. Профессорско-преподавательский состав высшего образования – в 1,9 раза.

Словом, специалисты министерства образования и молодежной политики деньги придирчиво считают. А иначе и нельзя – заработная плата в сфере образования – та самая «позиция», по которой глава государства оценивает и деятельность губернатора, и его команды.

зарплаты, учителя

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление