Зарядка всем полезна

Валерий Манин

Утро 7 апреля 2010 года многих водителей персональных автомашин привело в замешательство. Их шефы распорядились не заезжать за ними, как обычно, утром, а направляться сразу к месту работы. Сами же руководители добрались до служебных кабинетов пешком.

Так ставропольские чиновники откликнулись на призыв городской администрации встретить Всемирный день здоровья, который 60 лет назад был учрежден Всемирной организацией здравоохранения.
Ну а утром основные события развернулись на площади Ленина, которая вновь возвращает себе звание одного из важных спортивно-физкультурных центров Ставрополя.
Несмотря на достаточно свежую, ветреную погоду, уже с раннего утра над главной площадью краевого центра разносились бодрые марши. А к 8 часам утра на ней, как говорится, яблоку негде было упасть - сотни школьников заполнили все пространство. Так во второй раз День здоровья в городе начался с общегородской зарядки.
Звучат фанфары, и собравшихся приветствуют глава Ставрополя Николай Пальцев, председатель городской Думы Евгений Луценко и почетный гражданин города, заслуженный тренер Советского Союза Василий Скакун.
Но недолго почетные гости находились на трибуне. Спустя несколько минут они, подчиняясь команде трехкратной чемпионки мира по акробатике, заслуженного мастера спорта Натальи Крыжановской, встали в общий строй и с видимым удовольствием выполняли упражнения, которые прославленная спортсменка показывала вместе со своими юными воспитанницами ДЮСШ № 3 управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя.
Полчаса пролетели незаметно, и вот уже Наталья Леонидовна произносит прощальную фразу: «Здоровье в порядке - спасибо зарядке!». И ребятня под знаменитый марш «Герои спорта» уходит с площади.
Не успели школьники покинуть площадь, как их место заняли взрослые - бабушки и дедушки. Их встречает песнями самодеятельный ансамбль муниципального учреждения «Академия здорового образа жизни» во главе со знаменитым Василием Скакуном, который открыл зарядку для людей так называемого третьего возраста выстрелом из крохотной пушки. Пушечка маленькая, а дело открыла большое. Полчаса люди, многие из которых уже и ходят-то только по комнате, с удовольствием выполняли упражнения, которые показывали их ровесники - члены «Академии здорового образа жизни», танцевали и подпевали хору, исполнявшему песни их молодости. Убежден, что кто-то, увидев лично, на что способны их сверстники, занимающиеся в Академии, сами туда придут. А у В. Скакуна отказа никому не бывает.
Сам же Василий Александрович, завершив зарядку, предоставил слово ведущему, который сообщил, что зарядкой День здоровья в Ставрополе только начался. Затем события переместились на бульвар Ермолова, где все желающие смогли поддержать руководство краевого центра и депутатов, участвовавших в акции «Хочешь быть здоровым - бегай», и пробежали с ними километровую дистанцию. В полдень стартовал велопробег в парке Победы, а через пару часов - на «Тропе здоровья» в Северо-Западном микрорайоне. В 14 часов вновь центром физкультурной жизни стала площадь Ленина. Здесь прошли соревнования по мини-футболу и стритболу, с показательными номерами выступили бадминтонисты и специалисты тхеквондо, кикбоксинга, каратэ, бокса - воспитанники муниципальной ДЮСШ единоборств, которую возглавляет заслуженный тренер России Виктор Веселов.
Вообще же, в День здоровья весь город превратился в импровизированный стадион. В школах прошли подвижные игры и эстафеты, в высших учебных заведениях - турниры по различным видам спорта. Волейболисты, участники фестиваля вузов, играли в спорткомплексе Ставропольского государственного аграрного университета, волейбольный турнир, посвященный Дню Промышленного района, продолжился в спорткомплексе завода «Сигнал», не пустовали и спортплощадки в жилых комплексах...
Ну а победители получили памятные награды от управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя, которое возглавляет Александр Козлов, являющегося организатором уникального спортивного праздника, а также от спонсоров: компании «Cоса Cоla», сети магазинов «Высшая лига» и магазина спорттоваров «Старт».

Фото Юрия Рубинского.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление