Засучите рукава, овощеводы!

Анна Учаева
Засучите рукава, овощеводы!

Вторая половина апреля для овощеводов-любителей - время основных работ. Из-за позднего прихода весны теперь надо наверстывать упущенное.

Почву срочно боронят, чтобы спасти влагу. Кто не посеял редис, укроп, морковь, шпинат, петрушку, салаты, томаты и другие холодостойкие культуры, займитесь этим побыстрее. Высаживают под пленочное укрытие огурцы, капусту и др. овощи. Поторопитесь с посадкой картофеля. До 1 мая, когда почва хорошо прогреется, ее удобряют перепревшим навозом, компостом и другими удобрениями, хорошо боронят и высевают столовую свеклу. В то же время прореживают и подкармливают подзимние посевы моркови и других корнеплодов, а также лука и чеснока.

Овощные культуры можно выращивать и в междурядьях сада и ягодников, если эти растения еще молодые и пропускают достаточно света. Нельзя только занимать под овощные культуры приствольные круги - площади под кронами деревьев. Нежелательно капусту, томаты и морковь выращивать на одном и том же месте по нескольку лет подряд. Лучше всего томаты, огурцы, свекла растут на грядках.

Огурцы, томаты, кабачки, тыква, патиссоны, баклажаны, перцы и даже фасоль не переносят холода. Поэтому сеют и сажают их в открытый грунт, когда минует опасность заморозков, в первой половине мая, когда почва хорошо прогреется и устойчиво сохраняет тепло. При этом всегда надо держать наготове средства защиты: бумажные колпаки, пленку, воду и распылители. Огурцы и томаты лучше высеять или высадить рассадой в своеобразный парник под пленкой. Для этого посередине гряды по всей ее длине делают канавку глубиной и шириной 30 см, засыпают ее свежим навозом и на навоз по всей ширине гряды ( 80 - 90 см) насыпают слой перегноя толщиной 20 см. По краям гряды и высаживают или высевают по одному ряду (а всего два) огурцов и томатов.

При выращивании овощных культур очень важно правильно поливать и своевременно рыхлить почву.

Поливать огород лучше вечером. Делать это надо так, чтобы вода не стекала, не образовывала луж, а постепенно впитывалась почвой и доходила до корней. Легкие почвы рыхлят на следующее утро после полива, а тяжелые - на другой или третий день. Салат и томаты поливают по бороздам, которые затем присыпают сухой почвой. Периодичность полива лука, огурцов, зеленных культур - 3 - 5 дней, капусты, редиса - 5 - 7, а остальных культур – 7 - 12 дней. В период плодоношения томатов, перцев, баклажанов, образования головок у капусты, корнеплодов у свеклы, моркови, редиса их поливают чаще.

Влажность почвы для большинства овощных культур должна быть в пределах 80 - 85 % полевой влагоемкости. Чтобы определить потребность в поливе, надо взять с определенной глубины горстку земли и сжать ее. Почва не формируется в комок - нужен полив. Комок из суглинистой почвы при этом распадается без нажима, а из тяжелого суглинка разрушается при надавливании.

В жаркие дни освежительные поливы особенно полезны для капусты и огурцов. Под пленочными укрытиями растения поливают реже, но проветривают чаще.

На плодородных почвах, а также на хорошо заправленных осенью или весной органическими удобрениями растения подкармливать не надо. Однако в холодную погоду рост овощных растений замедляется, и они нуждаются в подкормке. В этом случае зеленные культуры, лук и капусту подкармливают аммиачной селитрой (50 г) или мочевиной (30г на ведро воды). Огурцы и томаты при слабом росте подкармливают такими же дозами азота, но если они хорошо обеспечены фосфором и калием. При сильном фосфорном голодании у томатов листья по краям буреют. Помидорные листья при этом желтеют между жилками, а жилки остаются зелеными (в отличие от недостатка азота). Для подкормки при возможности используют также навозную жижу, коровяк, птичий помет, разбавляя их в 10 - 15 раз водой.

Иван КАМАЕВ.



Последние новости

Все новости

Объявление