Завтра начинается осенний призыв

Елена Павлова

 Новшество только одно

Призывные комиссии начнут работу уже завтра. В Ставрополе за период осенней кампании на заседания комиссий будут вызваны более 2,5 тысячи человек, а призваны в ряды Вооруженных Сил — порядка 300. Более точные цифры пока не называются, но и приблизительные абсолютно четко говорят о том, что резервов для выполнения наряда Минобороны в городе достаточно.

Эффективность профилактических мер, связанных с пандемией, проверена уже тремя призывными кампаниями. Так что по уже отработанной схеме будет измерение температуры на входе, санация рук, очистка воздуха каждый день перед началом работы комиссии. Ребята, подлежащие призыву, и те, кто пользуется отсрочкой, в одном потоке пересекаться не будут. Их будут вызывать на комиссию в разные дни.

Александр Плотников

В этой призывной кампании будут действовать те же законы, отсрочки и правила, что и раньше. Новшество только одно — граждане, имеющие право на отсрочку, не связанную с состоянием здоровья, медкомиссию проходить не будут. Соответствующее дополнение внесено в закон в мае нынешнего года. Это, конечно, сократит нагрузку на военно-врачебную комиссию и медучреждения, занимающиеся обследованием призывников. Да и самим ребятам, которые имеют отсрочку по образованию или по семейным обстоятельствам, не придется ездить по поликлиникам, отпрашиваться для этого с лекций и т. д.

Однако это не касается тех студентов, которые имеют со здоровьем какие-то проблемы, являются, например, «ограниченно годными» к службе в армии. Состояние здоровья таких призывников необходимо отслеживать в динамике. Поскольку, когда они окончат университет или колледж, военкомат должен иметь четкое представление, положительная эта динамика или отрицательная.

Это, пожалуй, единственное, что требовало пояснения. Все остальные правила и требования призывники и их родители хорошо знают. Неслучайно же Ставропольский городской военный комиссариат уверенно держит лидерство в крае по подготовке граждан к военной службе, а край, в свою очередь, стабильно является одним из лидеров в этой области в России. Правда, в этом году Ставрополь участия в конкурсе не принимал. Но когда участвует (где-то раз в два года), всегда выигрывает. Да и из других регионов люди приезжают знакомиться со ставропольским опытом. Например, с системой подготовки наших ставропольских ребят для службы в 247-м гвардейском десантно-штурмовом полку (с зачетом не только водительских навыков, но и парашютных прыжков). Интересен и опыт Ставропольского ДОСААФ по подготовке водителей. В других региональных отделениях (в большинстве) призывникам по окончании курса обучения присваивают категорию «С», а нашим - «Д» и «Е».

Александр Плотников

Военный комиссар города Анатолий Ковенько отмечает, что ребята идут на такие занятия с интересом. Подавляющее большинство призывников хотят служить. Это положительная тенденция последних лет. Тут, конечно, сказывается целый ряд факторов. В первую очередь — государственная политика в отношении армии, которая существенно подняла в глазах общества престиж военной службы. Политика эта многовекторная, включающая в себя развитие ВПК, материально-техническое обеспечение частей, улучшение условий службы (в том числе бытовых), развитие и пропаганду патриотических движений — таких как «Юнармия», изменения в законодательстве, благодаря которым служба в армии стала в понимании многих молодых людей первым этапом для их дальнейшей жизненной и профессиональной самореализации. Для тех, кто не освобожден от призыва по здоровью, - необходимым этапом.

 

Мотивация

В призывном отделении городского военного комиссариата подтверждают: с каждой призывной кампанией увеличивается количество желающих прервать отсрочку по образованию, взять академический отпуск именно с целью отслужить год и после этого вернуться в университет. Работодатели сейчас куда охотнее берут в свои организации молодых специалистов, отслуживших в армии.

Иногда военкомат идет навстречу таким просьбам. Иногда убеждает призывника завершить обучение по выбранной им специальности. Ибо армии при нынешнем высокотехнологичном оснащении по целому ряду направлений нужны специалисты с высшим образованием.

Впрочем, в войсках могут пригодиться любые знания (в том числе гуманитарные) и любые таланты. Неслучайно ведь в личном деле призывника содержатся не только данные о здоровье, составе семьи, но и об интересах, успехах в науке и творчестве и т.д.

Александр Плотников

Заметно поубавилось за последние годы и число уклонистов. За прошлую призывную кампанию военкомату ни разу не пришлось обращаться по этому поводу в суд или к правоохранителям. На самом деле сейчас, не имея законных оснований на освобождение от службы в армии, бегать от повесток и сотрудников военкомата глупо. Большая вероятность при такой «игре в прятки» перехитрить самого себя. Военный билет по достижении 27 лет уклонисту никто уже не выдаст, а выдадут справку, где черным по белому написано, что такой-то и такой-то в армии не служил, не имея на то законных оснований. С такой справкой уже пожизненно заказан путь на госслужбу, в правоохранительные и силовые структуры. Да и бизнес-структуры сейчас тщательно отбирают персонал. Вышеуказанная справка — однозначный минус при рассмотрении кандидатуры на любую вакансию, это считается «не комильфо», вызывает недоверие к кандидату. А военный билет, поощрения и благодарности от лица командования — однозначный плюс.

Большинство призывников из Ставрополя (примерно 70 процентов) по традиции последних лет будут направлять в воинские части Южного военного округа, остальных — в другие военные округа. Рода войск — тоже самые разные. Конечно, парни хотят служить в элитных частях: в ВДВ, в спецназе, в морской пехоте. Но там — очень серьезные критерии отбора. В первую очередь по здоровью. Должна быть только группа «А» (годен без ограничений), соответствующая спортивная подготовка, психологическая устойчивость, необходимая для службы в перечисленных выше частях.

Наиболее тщательный отбор идет в Президентский полк. Потому что служба в этом полку обозначает, конечно, неплохие жизненные перспективы для молодого человека, но и многого от него требует. Это большая ответственность.

23-летний Евгений Ледовской — один из тех, кто предварительно отобран в Президентский полк. Парень этому, конечно, очень рад. В будущем он хочет служить в силовых структурах. Думает, что получит в полку нужную подготовку.

А вообще, к службе в армии Евгений готовился еще со школы. Стоял в карауле у Вечного огня (Пост № 1)... Расспрашивал о службе отца и деда, который был в числе ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Активно занимался спортом: плаванием, тхэквондо, футболом - в том числе в школе олимпийского резерва. В аграрном университете получил степень бакалавра по экономике и магистра по экологии и природопользованию. Параллельно получал и воинскую специальность водителя - в ДОСААФ.

Парень не очень многословен, но зато очень мотивирован на достойную службу Отечеству.

военный комиссар, призыв в ряды Вооруженных Сил, медкомиссия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление