Здоровое, продолжительное долголетие

Тамара Коркина

С начала нынешнего года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Ставропольском крае началась реализация регионального проекта «Старшее поколение», который является частью национального проекта «Демография». Этот проект направлен на то, чтобы сделать жизнь пожилых людей более комфортной, увеличить ее продолжительность.

Активные помощники - социальные службы


Президент РФ своим Указом определил такую задачу: до 2024 года повысить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет. В крае в этом плане ведется систематическая работа, благодаря чему продолжительность жизни ставропольцев за последние пять лет выросла с 72,15 до 73,4 года.

На сегодня это выше среднероссийского показателя, который  составляет 72,7 года.
Активные помощники старикам и инвалидам, помогающие им  жить в комфорте и поправлять здоровье, -  социальные службы края.
Как сообщает министерство труда и социальной защиты населения, для  поддержания здоровья пожилых людей  в  54 организациях социального обслуживания сегодня созданы и успешно работают физиокабинеты, в 45 – кабинеты массажа, в 35 – кабинеты лечебной физкультуры; в 48 оказываются услуги по грязелечению.

Кроме того, в учреждениях социальной  отрасли действуют 18 отделений, 14 кабинетов и девять групп здоровья, которые  охватывают оздоровительными мероприятиями около 17 тысяч человек пожилого возраста. На базе организаций соцобслуживания действуют проекты «Час здоровья», «Школа здорового питания», открываются филиалы Академии здорового образа жизни Василия Скакуна. В последних только в первом квартале этого года захотели  регулярно заниматься более 300 человек.


Наиболее востребованная служба

Как подчеркивает министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко,  сегодня в практике социального обслуживания пожилых людей наиболее востребованная форма – надомная. Люди, которым трудно по состоянию здоровья выйти из дома, добраться по необходимому адресу, с благодарностью принимают социальную помощь на дому. И она в крае с каждым годом расширяется. Сегодня в 32 центрах соцобслуживания населения действует 261 надомное отделение. За весь прошлый год количество обслуживаемых превысило 39 тысяч человек. Особенно востребована услуга «санаторий на дому». Она дает людям возможность в привычных для них условиях, не выходя из дома, получать сеансы физиолечения, массажа, фитотерапии. Плюс  консультации врачей по профилю заболевания, советы медицинской сестры, помощь психолога. Стоит подчеркнуть, что предоставление оздоровительных услуг пожилым людям происходит по назначению лечащих врачей организаций здравоохранения.

Новые технологии

Это касается и такой категории людей старшего возраста, как постельные больные. Они тоже не остаются без внимания, сегодня в систему социального обслуживания внедряются новые технологии для предоставления им помощи. В крае создана служба сиделок, которые оказывают услуги по приготовлению пищи, кормлению, смене нательного и постельного белья, купанию, помощи в приеме лекарств и другие. Только в первом квартале текущего года такими услугами воспользовались почти три тысячи жителей края.

Для любой семьи иметь в доме тяжелобольного пожилого человека - испытание, требующее не только больших душевных качеств, но и навыков в уходе, повседневном общении. В помощь таким семьям организованы специальные школы  по обучению основам ухода. Востребованность таких школ подтверждает то, что в первом квартале текущего года в них обучалось  более 400 человек.


«Серебряные волонтеры»

Диапазон, охватывающий такое понятие, как «пожилые люди», чрезвычайно велик. Одни нуждаются в помощи, ждут ее.  Другие, наоборот, готовы оказывать ее сами, испытывая удовлетворение от того, что кому-то помогают.

Новым, но уже хорошо зарекомендовавшим себя способом увеличения общественной активности таких людей стало развитие добровольческого движения «Серебряное волонтерство».  Сегодня практически во всех  центрах  соцобслуживания края действует 76 волонтерских отрядов, объединивших почти 900 человек старшего возраста. С начала  года эти активные, подвижнически настроенные  люди оказали  нуждающимся в помощи и инвалидам  более тысячи социальных услуг.

В министерстве труда и социальной защиты населения края видят, что все  эти меры социальной помощи пожилым людям востребованы, что потребность в них  год от года растет. А значит, необходимо  дальнейшее планомерное развитие системы социального обслуживания, внедрение новых форм и технологий работы.

Региональный проект «Старшее поколение», его реализация позволяют  объединить все социальные наработки, отдельные элементы в единую систему, обеспечить межведомственное взаимодействие и по-новому выстроить систему социального и медицинского обслуживания пожилых людей. Цель системы - увеличение активного долголетия, продолжительности здоровой жизни пожилых людей на радость себе и близким.


Принципиально новый подход

Накопленный опыт дал возможность Ставрополью с этого года войти в число 12 «пилотных» регионов России, в которых будет отрабатываться новая технология межведомственного  взаимодействия по созданию системы долговременного ухода. Она включает в себя сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, а также в полустационарной и стационарной форме.
Как подчеркивают в «социальном» министерстве, основные отличительные особенности новой технологии – это ее нацеленность не на обращаемость, а на выявляемость и создание единой «точки входа» для получения социальной и медицинской помощи, которая обеспечит преемственность ухода за пожилым человеком в больнице и при социально-медицинской реабилитации дома. Это принципиально новый подход, объединяющий усилия и возможности ведомств, наиболее важных для пожилого человека -  социального и медицинского.
Край вошел в общероссийский «пилотный проект». А в нем, в свою очередь, для апробации системы долговременного ухода определено семь пилотных территорий. Это города Ставрополь и Невинномысск, а также Александровский, Благодарненский, Левокумский и Предгорный районы, Петровский городской округ. В них технология будет отработана полностью – от процедуры выявления людей,  нуждающихся в долговременном уходе, до предоставления им возможных вариантов помощи. Кроме того, еще девять  территорий края будут отрабатывать отдельные элементы системы.

Как ведется работа

Пожилые люди и инвалиды, признанные нуждающимися в долговременном уходе, как правило, обеспечиваются техническими средствами реабилитации. Действующие в центрах социального обслуживания пункты проката сейчас  дооснащаются средствами реабилитации и ухода, необходимыми в системе долговременного ухода. Это функциональные кровати, ходунки, оборудование для кормления, купания лежачих больных и так далее.  До конца года за счет внебюджетных средств организаций социального обслуживания планируется приобрести не менее 300 единиц технических средств реабилитации.

В пилотных центрах социального обслуживания уже началась работа по диагностике людей старшего поколения на определение нуждаемости в долговременном уходе.

Ведомство планирует, что уже к концу текущего  года не менее   3500 человек  пожилого возраста и инвалидов получат услуги в рамках новой системы долговременного ухода. Это порядка восьми процентов ставропольцев,  состоящих сегодня на надомном  социальном обслуживании.
В рамках регионального проекта «Старшее поколение»  уделяется внимание и появившейся в связи с новым пенсионным законодательством такой категории, как предпенсионеры. К ним относятся люди, которым до пенсии остается пять лет. Для них предусмотрены мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Намечено, что за  шесть лет в программах обучения смогут принять участие более 5400 человек. В дальнейшем предпенсионеры продолжат трудовую деятельность как на прежних, так и на новых рабочих местах.

Вот так реализуется в крае региональный проект «Старшее поколение», цель которого - здоровое плодотворное долголетие.



Ставрополь, региональный проект «Старшее поколение», национальный проект «Демография»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление