«Зеленый пожар» тушим… цветами

Анна Касьянова

На участке бывает непросто избавиться от сорняков, особенно весной, когда сорная трава поднимается быстрее культурных растений. Пока дачники занимаются прополкой овощных грядок, трава вырастает в цветнике, в ягоднике, а затем и в саду уже пора косить сплошной ковер из пырея, осота, амброзии и другого бурьяна.

С «зеленым пожаром» борются по-разному: кто-то по старинке – с помощью косы и тяпки, а затем плотным слоем мульчируют площадь между растениями. Более радикально настроенные дачники используют гербициды. Выбор таких препаратов сейчас большой. Есть и третий вариант: участки, на которых пока не планируются посадки, застелить плотным черным агроматериалом (или старыми коврами, паласами, линолеумом, картоном и т.д.). Под таким укрытием и без доступа света за сезон погибнет практически любая растительность. Но чтобы очищенный участок снова не зарос бурьяном, его важно как можно быстрее «заполнить» полезными или красивыми растениями.

Есть мнение, что проще посеять газонную траву и, как говорится, «не заморачиваться». Но, создавая газон, важно учесть много нюансов (структура почвы, выбор растений, устойчивость их к «вытаптыванию» и т. д.), и затем потребуется время, постоянное внимание и уход, в том числе и удаление сорняков, пока эта «зеленая зона» приобретет завершенный вид.

К полезным растениям, которыми можно засеять свободные участки, очищенные от сорняков, кроме овощных культур, относят сидераты. Эти травы оздоравливают и обогащают почву питательными элементами, при этом особого ухода за посадками не требуется. Среди дачников популярна белая горчица. Семена растения во влажной, теплой почве всходят буквально на третий день, причем ростки могут появиться и при температуре три градуса тепла, только позже. Сеять горчицу можно практически в любое время, возможна и подзимняя посадка. Зеленая масса насыщена азотом, фосфором и другими полезными веществами, в том числе и эфирными маслами, которые отпугивают насекомых-вредителей и угнетают развитие патогенов. Сильная корневая система разрыхляет почву и подавляет рост сорняков. При этом стоимость семян горчицы вполне приемлемая.

Фацелия пижмолистная, кроме бактерицидных свойств и насыщения грунта полезными элементами, способна снижать кислотность почвы практически до нейтральной, при этом угнетает развитие пырея и других сорных трав. Правда, цена на такой посевной материал, как говорят, «кусается».

Клевер не только улучшает почву, но и образует симпатичный пестрый коврик, хотя его семена тоже не из дешевых. Это растение можно высаживать на лужайке в компании различных растений-репеллентов (бархатцев, календулы, аллиума и так далее) или цветущих многолетников, создавая небольшие яркие ландшафтные композиции. Белый клевер – зимостойкий стелющийся многолетник, который часто используют для создания газонов, но в первые несколько лет требует ухода (прополки и полива), пока не разрастется. Он отлично подавляет рост сорняков и может долго расти на одном месте, при этом растению не требуется плодородная почва. В качестве сидерата белый клевер не используют, так как он не дает достаточное количество питательной зеленой массы.

Красный (или луговой) клевер считается очень хорошим сидератом, потому как быстро растет, не оставляя сорнякам шансов выжить, и накапливает на корнях азот. Его можно скашивать за сезон несколько раз, при этом зелень растения, обладающая еще и бактерицидными свойствами, быстро трансформируется в питательный гумусный слой. Лучше всего растет на нейтральной и слабокислой почве.

Выбирая цветы для посадки на лужайке, которые подавляют рост сорняков, важно учитывать, что среди таких экземпляров есть растения – агрессоры. Обычно у этих многолетников хорошо развита корневая система, они неприхотливы в уходе и способны распространяться самосевом. Но при этом многим видам требуются определенные условия произрастания, прежде всего – освещенность, кислотность и структура почвы. Поэтому, прежде чем заселять на участок новых «жителей», стоит оценить «характер» новоселов: одним растениям рекомендуется при посадке ограничить площадь «проживания», другим, возможно, не подойдут условия для благополучного развития, а каких-то, может, и пускать не стоит!

Из наиболее распространенных неприхотливых в уходе тенелюбивых цветов, которые хорошо размножаются корневищем и способны «выжить» незваных соседей – хорошо знакомый милый и ароматный ландыш, но после прикосновения к нему важно тщательно помыть руки, так как растение содержит очень ядовитое вещество конваллятоксин, способное привести к отравлению.

Горец – симпатичен и многолик, несколько его видов (змеиный, родственный, свечевидный) – это полукустарник высотой (в зависимости от вида) от 50 сантиметров практически до метра, есть лиановидные экземпляры, растение лучше растет в полутени.

Сныть пестролистная – невысокое растение, быстро образует сплошной пятнистый ковер. Во время скромного цветения в начале лета зонтичные соцветия рекомендуется срезать, чтобы предотвратить самосев.

Хоста – шикарный тенелюбивый многолетник, представлен многочисленными сортами и гибридами, которые отличаются габаритами (ширина и высота кустов от 50 сантиметра до более метра), размером и расцветкой листьев и цветов. Считается, что это растение устойчиво к поражению вредителями и болезнями.

Прекрасная «компаньонка» для хоста – любительница тенистых уголков гейхера садовая, также привлекает разнообразием расцветок резных листьев от мраморных, желто-золотых, ярко-зеленых до красно-бордовых и шоколадных.

В полутени привлекут внимание пушистые метельчатые астильбы, особенно если высадить рядом несколько сортов разных расцветок.

Для солнечных лужаек выбирают различные почвопокровники,такие как обриета, очиток, аллисум, барвинок (большой и малый), манжетка, пахизандра, бересклет, образующие сплошные заросли, если не ограничить им территорию.

А в качестве яркого акцента для декоративной композиции отлично подойдут гордый высокорослый люпин, он без проблем размножается семенами, но при этом самосейные ростки лучше сразу удалять. Или изящная и необыкновенная дицентра, у которой на длинном тонком свисающем цветоносе красуются бутоны-сердечки. Цветок хорошо растет и на солнце, и в полутени. Очень быстро разрастается (в том числе и из-за самосева) ромашка садовая.

А вот золотарник пускать на участок я бы не советовала, так как избавиться от этого агрессора будет непросто, даже если ограничить ему площадь распространения, а красив он только около месяца, в конце лета – начале осени.

Среди простых, но милых однолетников, которые на свою территорию «не пустят» сорняки, – космея, цинния, бархатцы, календула. Если эти цветы посеять густо «своими» семенами, они образуют яркие цветные пятна, эти растения легко распространяются самосевом.

https://cveti-rasteniya.ru/tiarella-posadka-i-uxod.html

цветник, борьба с сорняками, тенелюбивые цветы, газонная трава, культурные растения

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление