Земельный налог теперь платят все

Наталья Ардалина

Земельный налог теперь платят все

В ноябре наступает срок уплаты имущественных налогов. Большинство жителей Ставрополя уже давно получили уведомления, и многие налог уже оплатили, однако у некоторых остались вопросы. На эти вопросы в ходе «прямой линии» читателям «Вечернего Ставрополя» отвечал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц управления ФНС России по Ставропольскому краю Александр Пожидаев.

Земельный налог

Самыми частыми оказались вопросы именно на эту тему. Несколько раз в ходе «прямой линии» звучал вопрос: я пенсионер, раньше был освобожден от земельного налога, а теперь приносят уведомление на его оплату. Должен ли я его платить?

Александр Сергеевич Пожидаев пояснил, что действительно до 2006 года согласно закону пенсионеры были освобождены от уплаты налога на землю. В 2006 году в Налоговом кодексе появилась соответствующая глава о земельном налоге, в которой перечислены льготники - это инвалиды, ветераны, «чернобыльцы», но они не освобождены от уплаты налога полностью; от кадастровой стоимости земельного участка отнимается 10 тысяч рублей, и с остальной суммы исчисляется налог. Поскольку средства уходят в муниципальный бюджет, у органов местного самоуправления есть право предоставить дополнительные льготы по этому налогу.

Лидия Викторовна рассказала, что ей неожиданно пришло уведомление на земельный налог за участок в дачном кооперативе, которым она давно не пользуется. «Этим участком давно пользуются другие люди, и раньше мне не приходило никаких квитанций. Почему теперь пришла?»
- Дело в том, что все расчеты ведутся на основании тех сведений, которые в налоговую инспекцию передают Земельная (Кадастровая) палата, Регистрационная служба, ГИБДД и др. То, что вы раньше не получали уведомлений, означает, что у нас не было сведений о том, что вы являетесь собственником этого участка. А теперь мы эти сведения получили и соответственно начислили налог. Если вы не пользуетесь этим участком много лет, вам нужно или написать заявление об отказе от него, или продать, или подарить.

- Я инвалид второй группы, мне налог на землю под гаражом должны начислять с льготами. А рядом такой же гараж, сосед не является льготником, но налог у него даже меньше, чем у меня. Почему?

- Во-первых, все льготы имеют заявительный характер. То есть для того, чтобы вам начали считать с учетом льготы, вы должны написать заявление в налоговую инспекцию.

Что касается суммы налога за такой же участок, то она исчисляется исходя из кадастровой стоимости. К сожалению, случается, что находящиеся рядом участки имеют кадастровую оценку, отличающуюся друг от друга в разы. Этот вопрос можно прояснить в Земельной кадастровой палате, которая находится на улице Ленина, 480. Требуйте, чтобы они подтвердили правомерность оценки вашего участка и объяснили, почему соседний участок оценен в меньшую сумму.

Налог на имущество физических лиц

- Я и мой муж пенсионеры. Мы купили небольшой домик с земельным участком. Сейчас нам принесли уведомление о налоге на дом и землю. Но ведь пенсионеры освобождены от имущественных налогов?

- Правильно, налог на сам дом вы платить не должны. Вам необходимо прийти в инспекцию, написать заявление и предоставить данные пенсионного удостоверения. А вот полностью освобожденных от земельного налога у нас, к сожалению, нет. Если собственник участка попадает в перечень льготников, то из стоимости участка вычтут 10 тысяч и будут исчислять налог с оставшейся суммы.

- Я купил дом с земельным участком под ним. Налог на дом мне пришел за шесть месяцев, а на землю — за пять. Почему, ведь сделка была проведена одним числом?

- Дело в законодательстве: для земельных участков налог начинают считать, с учетом когда зарегистрировано право: до 15-го или после 15 числа. Для недвижимости - с того месяца, в котором вы стали его владельцем, даже если вы приобрели его 31 числа. Вероятно, сделка прошла в последних числах, поэтому налог на дом начали исчислять с данного месяца, а земельный - со следующего месяца.

- Могу ли я получить в налоговой инспекции информацию о налогах своего мужа?

- Налоговые органы бесплатно информируют налогоплательщика или его уполномоченного представителя по всем вопросам, входящим в нашу компетенцию. Но просто как супруга вы не являетесь уполномоченным представителем своего мужа. Для этого вам нужна нотариально заверенная доверенность.

Кроме того, вся информация о ваших взаиморасчетах с бюджетом есть на сайте Налоговой службы в разделе «Личный кабинет». Но получить доступ к нему тоже может только сам гражданин. Для этого он должен зарегистрироваться и получить в инспекции пароль.

- Я получил в наследство квартиру. Согласно законодательству, вступил в наследство через полгода после смерти отца. С какого момента должны считать налог?

- Согласно закону, за недвижимость, перешедшую по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства. При этом временем открытия наследства является не момент вашего вступления в наследство, а день смерти наследодателя или день вступления в силу решения суда об объявлении его умершим в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Транспортный налог

- Я продал одну машину и купил другую. Мне придется платить налог сразу за два автомобиля?

- Правильно, вы будете платить налог за два автомобиля, но ровно за столько месяцев, сколько каждый из них находился у вас в собственности. ГИБДД в течение десяти дней передает нам сведения о том, что у машины сменился владелец, соответственно, налог мы считаем только за тот период, когда вы были владельцем.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление