Железноводские школьники могут получить реальную путёвку в жизнь

Если ребенок увлекается компьютерными играми и гаджетами или мечтает стать дизайнером или программистом, стоит дать ему шанс окунуться в мир IT-технологий, на практике познакомиться с его возможностями и создать свои уникальные IT-проекты.

Фото пресс-службы министерства экономического развития Ставропольского края.
Фото пресс-службы министерства экономического развития Ставропольского края.

Практически, всё это можно успеть без отрыва от школы во время летних каникул в железноводском центре молодежного инновационного творчества. Там дан старт открытым урокам по «робототехнике» и техническому творчеству для детей и подростков в пришкольных лагерях школ города-курорта.

— Родителям, конечно, хочется, чтобы это лето было для ребенка увлекательным и полезным. Чтобы он не играл в компьютерные игры, а научился их создавать сам. А еще чтобы узнал, как разрабатывать сайты, конструировать и программировать управляемых роботов и делать собственные проекты. Эти и другие задачи центр реализует с помощью «открытых уроков», — рассказывает руководитель Центра «Луч» Алексей Лучников.

Как отмечают участники мероприятий и их родители — такие занятия формируют навыки технического творчества, мотивируют школьников на изучение точных наук и обеспечивают их раннюю профессиональную ориентацию. Они проходят в формате увлекательных мастер-классов под руководством опытных преподавателей — наставников центра молодежного инновационного творчества.

На занятиях по робототехнике, молодые люди, разбившись на команды, выполняют задания по сборке робота на время, а затем путем написания управляющего алгоритма выполняют задание по преодолению трассы с препятствиями, выявляют победителя. А на занятиях по техническому творчеству, участники получают общие данные об основах технологии обработки современного режущего оборудования, основ его работы, учатся работать руками, собирая различные проекты из деревянных заготовок.

— Для молодых людей это отличный старт в будущее, ведь занимаясь в центрах молодежного инновационного творчества, они могут сделать любой технологичный проект. У воспитанников появляется возможность научиться работать на современном производственном оборудовании, разбираться в новых материалах, изучить прикладные программы производства и обработки, и, что особенно важно, они учатся работать в коллективе, выстраивать производственное взаимодействие между собой. Именно такие специалисты нужны не только ставропольской экономике, но и России, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Напомним, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе губернатора Владимира Владимирова, и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика». На сегодня в крае насчитывается 10 таких центров.

Читайте также: 3,8 миллиона рублей сберегла за полгода ставропольская компания «Моя мечта»

IT-технологии, профессиональная ориентация, центр молодежного инновационного творчества, Железноводск

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление