Жилье — благодатная почва для мошенников

Наталья Ардалина

Жилье — благодатная почва для мошенников

Когда-то в советские времена на директоров магазинов и фабрик наводила ужас служба ОБХСС — те, кто попадал  в сферу ее внимания, моментально становились кандидатами на смену места жительства и переезд в гораздо менее комфортные условия. А отдельные статьи и вовсе были «расстрельными». Тем не менее все равно умудрялись воровать государственные деньги на свой страх и риск. Сегодня государство гораздо более лояльно к «экономическим» преступникам: если сумма денежных средств, фигурирующая в деле, не тянет на особо крупный размер, можно отделаться штрафом. О взяточниках и вовсе отдельный разговор: попался — заплати в стократном размере и гуляй дальше. В общем, не боятся теперь наши граждане воровать ни государственные, ни частные средства. А вот бороться с ними приходится по-прежнему, не покладая рук. Сегодня этим занимается Департамент по экономической безопасности, который стал преемником ОБХСС и 16 марта отмечает свой 74 день рождения. 

Основные направления деятельности милиционеров-«экономистов» - борьба с хищениями бюджетных средств, борьба с коррупцией, сопровождение приоритетных национальных проектов, выявление всякого рода финансовых пирамид, обманутых дольщиков, других преступлений, связанных с хищениями денежных средств. Нужно отметить, что мошенники не стоят на месте, изобретают все новые и новые схемы пополнения собственных карманов за чужой счет. Поэтому и сотрудникам правоохранительных органов приходится все время учиться, чтобы не гнаться вслед за преступниками, а быть на шаг впереди, уметь предугадывать их действия. Вот недавний пример: сотрудница городской администрации, заведовавшая распределением жилищных сертификатов для молодых семей по национальной программе, вымогала взятки за якобы более быстрое продвижение по очереди. Прямых обращений в милицию по данному поводу не было, но отдельные «сигналы» доходили.

Сотрудники УБЭП провели анализ работы отдела, выявили фиктивные справки, которые и стали поводом для начала расследования. Дальше — больше. Выяснилось, что женщина пугала молодые семьи жутко длинными очередями, говорила, что свой сертификат они будут ждать еще очень долго, но за определенную сумму она может поспособствовать продвижению очередников вперед. Причем суммы взяток были весьма существенными. В итоге уголовное дело состояло из 28 эпизодов. Организатор этого прибыльного бизнеса уже предстала перед судом, а работа по посредникам еще продол-
жается.

Вообще, как отмечает начальник службы БЭП города Ставрополя майор Николай Морозов, жилье — самая благодатная почва для мошенников. Особенно много пострадавших дольщиков, вложивших свои деньги в строительство и оставшихся в итоге у разбитого корыта. Бум строительных пирамид пришелся на 2003 - 2007 годы, сегодня их значительно меньше, но встречаются. Например, сейчас в УБЭП решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя одной из фирм, которая собрала с доверчивых ставропольцев около 32 миллионов рублей под строительство дома по улице Социалистической и исчезла. Желающих приобрести здесь жилую или коммерческую недвижимость оказалось немало. Причем женщина даже не заключала с людьми договоров долевого участия, оформляла полученные деньги как займ, на словах обещая площади в будущем доме пропорционально уплаченной сумме. На самом же деле даже участка по улице Социалистической данной фирме не выделялось. После возбуждения уголовного дела мошенница будет объявлена в федеральный розыск.

Регулярно сталкиваясь с подобными преступлениями, сотрудники УБЭП отмечают, что наши люди слишком доверчивы. Им обещают, что построят дом быстрее и дешевле, нежели стабильно работающие компании, и люди готовы принести свои средства, отдать их непонятно кому, непонятно на каких основаниях. Показательный пример: в 2008-2009 годах отдел работал по двум потребительским кооперативам, обманувшим своих вкладчиков: «Содружество» и «Поддержка». Милиционеры обзванивали клиентов «Поддержки», уточняли, когда, сколько средств они вложили. Одна бабушка очень грустным голосом ответила, что  успела забрать свои деньги. Ее начали было поздравлять, но тут выяснилось, что из «Поддержки»-то она деньги забрала и сразу отнесла их в «Содружество».

В свое время строительные компании разваливались из-за того, что брали на себя слишком большие обязательства, которые потом не могли исполнить, либо полученные денежные средства в первую очередь использовали на личные нужды, а потом неоткуда было взять денег на строительство. Сегодня мошенничества на этом рынке имеют несколько иной характер. Например, строительная компания, вполне добропорядочная, рассчитывается с подрядчиком каким-то количеством квартир. А подрядчик уже продает эти квартиры самостоятельно. Один из таких подрядчиков — руководитель ООО «Альянс СК» умудрился шесть раз продать одну и ту же квартиру разным людям, кроме того, от своего имени, не имея на то никаких оснований, заключал договоры долевого участия на квартиры, которые ему не предназначались.

И все же уберечься от обмана можно, отмечает Николай Морозов, иногда бывает достаточно следовать федеральному закону, который предписывает все квартиры сразу при оформлении договора долевого участия регистрировать в Регпалате.

Кстати, местные предприниматели изобрели еще один способ не совсем честно зарабатывать деньги: на участке, предназначенном под индивидуальное строительство, возводят многоквартирный дом и продают квартиры как доли в нем. По словам Николая Морозова, в Регпалате строение оформляется как частный дом, поэтому впоследствии выделить квартиру в личную собственность практически невозможно, она так и останется в общей долевой собственности. Чтобы продать ее, необходимо будет получить согласие от всех остальных жильцов. Получается не многоквартирный дом, а большая коммуналка. Но и это еще не все: нагрузка на сети, рассчитанная на семью из 4 - 5 человек, возрастает в десятки раз, в доме постоянно «вырубается» свет, давление газа падает, канализация не справляется... 

Пока что в Ставрополе возбуждено одно уголовное дело по такому частно-коммунальному строению, но на самом деле  подобных домов уже очень много. Городская администрация просит помощи у милиционеров, поскольку штрафы настолько малы, что не пугают предпринимателей. В настоящее время УБЭП прорабатывает вопрос о внесении предложений в городскую Думу при помощи прокуратуры о запрещении строительства многоквартирных домов на участках под ИЖС. 

Еще один большой пласт работы УБЭП — это, конечно, взятки. Но здесь все гораздо  сложнее: из-за того, что обе стороны являются лицами заинтересованными, раскрыть такое преступление гораздо сложнее. Если работа по обманутым дольщикам в основном ведется по заявлениям граждан, то коррупционные преступления вскрываются только оперативным путем. Основной поток взяточников сегодня, по статистике, приходится на медицинско-образовательную сферу. Но статистика показывает только раскрытые преступления. Например, чиновники, отмечает Николай Морозов, сегодня стали гораздо более осторожными, если берут взятку, то она проходит очень длинный путь через знакомых, друзей, родственников, а без факта получения денег доказать преступление практически невозможно. 

За 2010 год через городской отдел БЭП прошло более двух тысяч материалов проверок. Это при том, что работают здесь всего 24 человека. Кстати, вся служба — исключительно офицерский состав, так что на них ложится и нагрузка по обеспечению общественного порядка: например, в период последних выборов сотрудники отдела на три дня оказались практически оторваны от текущих дел, и все же умудрялись выкроить время для основной работы, понимая, что они — основные стражи экономической безопасности государства. 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление