Житель Пятигорска стал победителем Всероссийского конкурса

Даниил Ромашин, выпускник инженерного факультета СКФУ, в этом году стал победителем конкурса «Моя страна - моя Россия», где он представлял интеллектуальную систему «Независимый умный помощник».

Фото СКФУ
Фото СКФУ

На момент подведения итогов он еще был студентом выпускного курса пятигорского филиала СКФУ. Награждали талантливого юношу на Петербургском международном экономическом форуме.

Проектной деятельностью Даниил увлекается давно, поэтому ему и пришла идея разработать независимого умного помощника для людей с нарушениями зрения. Над проектом он вместе с командой единомышленников трудился на протяжении 3 лет.

В первую очередь студент хотел помочь бабушке, которая страдает нарушениями зрения. Результатом работы стало мобильное приложение, которое помогает построить безопасный маршрут и значительно упростить передвижение слабовидящих людей по улицам. Для удобства разработчик создал голосовой интерфейс. Мобильное приложение вовремя сообщит о препятствиях, а еще расскажет о достопримечательностях города.

Интеллектуальный помощник от пятигорского студента занял первое место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах».

А теперь команда планирует распространить приложение на территорию всего Ставропольского края, а со временем — и по всей стране.

Как мы сообщали ранее, в Телеграме появился новый чат-бот, который поможет отличить правду от фейков.

приложение для слабовидящих людей, Даниил Ромашин, интеллектуальный помощник

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление