Житель Ставрополья задержан за Прохождение обучение террористической деятельности

Сергей Гаврилюк

Противоправная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ по Ставропольскому краю

Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю пресечена противоправная деятельность жителя Ставропольского края Багбекова Рахмана Гереевича, который с июля по август 2015 года прошёл обучение в одном из тренировочных лагерей международной террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (организация запрещена в Российской Федерации) (далее – ИГИЛ) на территории Сирийской Арабской Республики.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в январе 2015 года Багбеков Р.Г. выехал в Арабскую Республику Египет с целью изучения арабского языка в исламском центре «Маркас» (г. Каир).

В одной из мечетей Каира Багбеков Р.Г. познакомился с вербовщиком международной террористической организации и вскоре был переправлен в Сирийскую Арабскую Республику для изучения минно-взрывного дела в тренировочном лагере ИГИЛ. За время нахождения в лагере Багбеков Р.Г. приобрёл навыки по установке и маскировке взрывных устройств.

3 марта 2016 года по прибытии на территорию Российской Федерации он был задержан сотрудниками органов безопасности.

Следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю 5 марта 2016 года в отношении Багбекова Р.Г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 205.3 УК РФ.

25 октября 2016 года Северо-Кавказским окружным военным судом (г. Ростов-на-Дону) Багбеков Р.Г. признан виновным в совершении указанного преступления и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю.

задержание, терроризм

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление