Жители Ставрополья в ожидании новых «звёздных десантов»

Ольга Метёлкина

Традиция посвящать каждый год в России определенной тематике не только прижилась, но и нашла в лице жителей страны огромное число сторонников. Вот и нынешний, 2016-й, объявленный Годом российского кино, - ярчайшее тому подтверждение.

Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.
Александр ПлотниковМинистр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

На Ставрополье он проходит ярко, широко, радуя своим разнообразием. О том, какие события уже оставили свой след в памяти ставропольцев и чем Год кино ещё порадует нас, журналистам «Вечернего Ставрополя» рассказала министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

- Программа Года российского кино на Ставрополье была утверждена губернатором края Владимиром Владимировым. В неё вошли многие творческие проекты государственных и муниципальных учреждений культуры, связанные с этой тематикой. Кино были посвящены и «Библионочь», и «Ночь музеев». Но особенным масштабом отличался Межрегиональный форум творческих союзов «Белая акация», проходивший в этом году во второй раз по инициативе министерства культуры края при поддержке губернатора и правительства Ставрополья. Реализация столь значительного проекта стала возможной благодаря главному партнеру и спонсору нынешнего форума - публичному акционерному обществу «Лукойл».

«Белая акация - 2016» была просто пронизана тематикой Года кино. В программе форума проходили творческие встречи с известными артистами, сценаристами, кинорежиссёрами. По этому поводу журналисты писали, что на Ставрополье высадился настоящий «звёздный десант». Мы пригласили литераторов, которые пишут для кино. Были показаны документальные фильмы, созданные в рамках «Белой акации» 2015 года. В рамках кинопроектов «Фестиваль фестивалей» и «Из Канн - в Ставрополь» демонстрировались художественные и документальные фильмы. Союз театральных деятелей подготовил свою музыкальную программу «Ветер перемен», в которой актёры исполняли песни из известных советских и российских фильмов. Интересно и продуктивно прошёл конкурс сценарных проектов. Мы не ожидали, что на предложение принять в нём участие откликнется 20 человек. Профессионалы отметили, что были неплохие идеи.

На сегодняшний день форум творческих союзов «Белая акация» уже стал уникальным в своём роде явлением. В перспективе, когда на него будут приезжать гости из других регионов, руководители творческих союзов России, его стоит рассматривать как возможный проект событийного туризма на Ставрополье.

Народная артистка России Юлия Рутберг.
Александр ПлотниковНародная артистка России Юлия Рутберг.

- Татьяна Ивановна, «Белая акация» уже даёт свои творческие результаты: на Ставрополье работает школа документального кино, и мы уже видели результаты её деятельности прошлого года. А что можно сказать о нынешнем проекте киношколы?

- Действительно, в прошлом году в рамках «Белой акации» было снято пять фильмов, и мы их показали на День края. В этом году Ставропольская школа документального кино под руководством режиссера-кинодокументалиста, сценариста Валерия Тимощенко работала над документальным фильмом о главнокомандующем войсками Отдельного Кавказского корпуса и наместнике императора на Кавказе А.И. Барятинском. Важно, что темы для таких фильмов выбираются неизведанные, поэтому ставропольцы их смотрят с таким удовольствием. Мы надеемся, что ко Дню края новый проект киношколы будет готов и впоследствии жители края смогут его увидеть.

Министерство культуры края планирует организовать своего рода «кинодесант» в районы Ставрополья, который стартует в День российского кино - 27 августа. Идея - показывать фильмы там, где нет своих кинотеатров и киноустановок, зрители увидят кинокартины, снятые на территории Ставропольского края, в том числе те, в которых играли актеры – наши земляки.

Актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, заслуженный артист России Сергей Жигунов.
Александр ПлотниковАктёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, заслуженный артист России Сергей Жигунов.

- В жизни нашего края форум «Белая акация» действительно стал заметным событием. После него ставропольцев будет трудно чем-то удивить. Тем не менее Год российского кино в самом разгаре…

- Впереди целый ряд творческих проектов, которые будут исполнены в этой тематике. 27 августа у нас впервые будет проводиться «Ночь кино». Главное, чтобы погодные условия позволили реализовать задуманное в полной мере, потому что основные мероприятия запланированы на открытых площадках. Если погода захочет нам помешать, то как запасной вариант будем использовать возможности кинотеатров.

Кроме того, министерством культуры Ставропольского края готовится форум «Золотой витязь», который в этом году будет проходить дважды. Его проведение лично поддержал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. «Золотой витязь» развернётся в формате форума искусств в сентябре, накануне Дня края, как это было в 2014 году, когда он проходил на Ставрополье впервые. В программе значительное место займёт тема кино, планируется приезд известных киноактёров, творческие встречи, показы фильмов с их участием. Будут и выступления больших коллективов. Например, ожидается участие Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Государственного академического ансамбля народного танца имени И.А. Моисеева и созданный недавно Государственный хор МЧС России. Гостями форума будут коллективы из Сербии, а также театр танца «Нешанал Арт» под руководством Нешки Робевой из Болгарии. В программе «Золотого витязя» также запланированы выезды артистов по краю. На этот раз мы постараемся охватить те районы и города края, где не побывали участники форума «Белая акация».

Второй форум «Золотой витязь» - литературный. Он пройдёт в октябре, и также будет связан тематически с Годом кино.

Актёр театра и кино, кинорежиссёр Дмитрий Дюжев.
Александр ПлотниковАктёр театра и кино, кинорежиссёр Дмитрий Дюжев.

- Осень у нас, судя по всему, тоже будет с «киноуклоном»…

- Согласитесь, это очень удачная тема. В нашем крае очень любят кино. Но далеко не во всех муниципальных образованиях есть кинотеатры или просто аппаратура для демонстрации фильмов. До конца года будет реализован проект по оснащению пяти кинотеатров в крае новым оборудованием. Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольский киновидеопрокат» в прошлом году за счёт средств от оказания платных услуг приобрело аппаратуру для показа фильмов в формате 2D и 3D, и теперь они активно работают с районами края.

Есть старые киноустановки в рабочем состоянии, на которых, как в старые добрые времена, тоже «крутят кино». В краевом музее изобразительных искусств, например, проводят вечера с кинопоказами. Это совместный проект музея и Ставропольского кинопроката.

Кадр из фильма Александра Прошкина «Райские кущи» (в ролях: Чулпан Хаматова и Евгений Цыганов)
Кадр из фильма Александра Прошкина «Райские кущи» (в ролях: Чулпан Хаматова и Евгений Цыганов)

В ноябре запланирован ещё один творческий проект, посвященный Году кино. Это будет ставшая уже традиционной «Ночь искусств». Скорее всего, и она пройдёт по-особому. До сих пор мы акцентировали в этом проекте внимание на музеях, но, наверное, будет справедливо, если в такую ночь откроют свои двери и другие учреждения культуры: филармония, библиотеки, Дома культуры и театры …

Как видите, Год российского кино на Ставрополье в самом разгаре.

год кино, Татьяна Лихачёва, белая акация

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление