Жительницы станицы Марьинской наладили готовку супов для бойцов на фронте

Идея производить горячее блюдо для воинов-земляков, участвующих в специальной военной операции, пришла в голову волонтеру фонда «Святая Мария» Анне Мушихиной.

У женщины быстро нашлись единомышленники. Продукты им покупают местные предприниматели, станичницы работают на кухне. Мясо и овощи они отваривают, измельчают, подвергают обработке для длительного хранения в специальных сушильных машинах. Порции расфасовывают по пакетам.

Сухие порции супов. Администрация Кировского городского округа
Сухие порции супов. Администрация Кировского городского округа

Бойцам нужно будет долить кипятка, чтобы получить тарелку вкусного домашнего блюда. Волонтеры к этому времени сделали 400 порций борща, харчо и горохового супа. Работа не останавливается. Глава Кировского горокруга Ставрополья Николай Новопашин поблагодарил Анну Дмитриевну и её соратниц:

– Ваша отзывчивость, поддержка и человечность помогают нам победить.

Помощь воинам и их семьям по поручению губернатора края Владимира Владимирова в округе оказывают в сборе денег и продуктов, закупке необходимого для выполнения боевых задач оборудования.

Слова сочувствия и благодарности выразил родным погибших героев при вручении им Орденов Мужества глава Ставрополя Иван Ульянченко.

победа, станица Марьинская, супы, земляки, овощи, Кухня, волонтеры, Кировский округ, Ставропольский край, бойцы, мясо, спецоперация

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление